Аннуляция доверенности - влияет ли она на последующие доверенности и наследование квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Мой родственник в нетрезвом состоянии дал ген доверенность с правом передоверия на все действия с квартирой, в тч на открытие наследственного дела. Квартира по 1/2 была оформлена на него и на умершую жену. Мошенник украл все оригиналы документов, за него открыл наследственное дело, и оформил 1/2 его доли на себя. Мы поехали к нотариусу, который занимается его наследством аннулировали эту доверенность, отменяет ли аннуляция этой доверенности все послед доверенности? В нотариате сказали, что для получения свидетельства о наследстве нужно иметь оригинал договора и свидетельство о праве собст., но у нас только дубликат договора и свид нет, тк он уже не собственник, прислали ответ на запрос из росреестра, что правообладателями являются др. лица.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Диана, отмена доверенности не отменяет все действия, которые совершались от имени доверителя по доверенности.

Если у Вас есть доказательства (свидетельские показания), что на момент составления и подписания доверенности доверитель находился в состоянии алкогольного опьянения, суд может признать выданную доверенность недействительной и , соответственно, можно оспорить все действия, которые совершались от имени доверителя доверенным лицом.

Теперь придется в судебном порядке признавать сделку отчуждения доли квартиры недействительной.