Аннуляция доверенности - влияет ли она на последующие доверенности и наследование квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Мой родственник в нетрезвом состоянии дал ген доверенность с правом передоверия на все действия с квартирой, в тч на открытие наследственного дела. Квартира по 1/2 была оформлена на него и на умершую жену. Мошенник украл все оригиналы документов, за него открыл наследственное дело, и оформил 1/2 его доли на себя. Мы поехали к нотариусу, который занимается его наследством аннулировали эту доверенность, отменяет ли аннуляция этой доверенности все послед доверенности? В нотариате сказали, что для получения свидетельства о наследстве нужно иметь оригинал договора и свидетельство о праве собст., но у нас только дубликат договора и свид нет, тк он уже не собственник, прислали ответ на запрос из росреестра, что правообладателями являются др. лица.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Диана, отмена доверенности не отменяет все действия, которые совершались от имени доверителя по доверенности.

Если у Вас есть доказательства (свидетельские показания), что на момент составления и подписания доверенности доверитель находился в состоянии алкогольного опьянения, суд может признать выданную доверенность недействительной и , соответственно, можно оспорить все действия, которые совершались от имени доверителя доверенным лицом.

Спросить
Пожаловаться

Теперь придется в судебном порядке признавать сделку отчуждения доли квартиры недействительной.

Спросить
Пожаловаться

Муж и жена купили квартиру по 1/2 доли каждому. После смерти жены муж открыл наследственное дело. Наследник он и внук жены от первого брака (по праву представления) . Мошенник по ген. доверенности еще до вступления мужа в наследство (внука не найти на него наследственное дело открыто уже больше года) оформил на себя его долю по договору купли продажи (доверенность была дана с правом передоверия и получена в нетрезвом состоянии). Мог ли он без отказа наследников оформить куплю продажу? Собираемся подавать заявление в прокуратору.

Умер отец, вступаю в наследство. Утерян орегинал свидетельства о государственной регистрации права отца на долю в квартире. Нотариус, ведущий наследственное дело просит оригинал. Можно ли получить дубликат оригинала в Росреестре? Все говорят по разному и да и нет. Если да, что для этого нужно.

Сестра выдала доверенность на представление ее интересов при оформлении свидетельства о праве на наследство. Но при предъявлении этой доверенности нотариус ведущий наследственное дело отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство, так как в доверенности не сказано еще о свидетельстве о праве собственности. Если сестра претендует только на денежные вклады умершего супруга, нужно ли свидетельство о праве собственности. Правомерны ли действия нотариуса?

Мною была выписана доверенность следующего содержания: уполномачиваю вести наследственное дело с правом получения свидетельства о праве на наследство к имуществу, оставшемуся после умершего, вести все мои дела, связанные с оформлением моих наследственных прав, с правом получения свидетельств о государственной регистрации права и всех необходимых зарегистрированных документов. Доверенность предполагалась для оформления дома и земельного участка., но нотариус выдал на все имущество, к которому относится квартира, на которую уже зарегистрировано право собственности и счета в банке, по которым частично выплачены компенсации. Можно ли по такой доверенности совершить действия, угрожающие моему зарегистрированному имуществу, в частности квартире? Я очень боюсь потерять свою недвижимость.

Наследник доверил (нотариально) ведение наследственного дела двум доверенным лицам. У одного лица - оригинал доверенности, у другого - копия, заверенная у нотариуса.

Другой нотариус, ведущий это наследственное дело, не признаёт заверенную копию доверенности.

Прав ли нотариус, ведущий наследственное дело? Что делать в этом случае?

Ситуация следующая.

У мужа умер отец.

Открыли у нотариуса наследственное дело.

Наследника 3: муж, родной брат и супруга покойного.

Сейчас происходит выдача свидетельств о наследстве.

Нотариус утверждает, что каждый из наследников, чтоб получить свидетельство о наследстве, должен предоставить оригиналы документов (св-во о смерти и прочее имущество, указанное для раздела). Все оригиналы у мужа, так как брат является наркоманом, а мама сильно злоупотребляет алкоголем. По этой причине мы боимся давать им документы. Скажите, могут ли мама и брат мужа получить свои свидетельства без оригиналов документов. Ведь в на следственном деле у нотариуса есть их копии и оригиналы были им предоставлены при открытии наследственного дела?

, оформленное на умершего человека, взамен выдав Свидетельство о праве на наследство по закону?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При наследовании по завещанию, при открытии наследственного дела я, на всякий случай, хочу оставить у себя либо оригиналы, либо дубликаты тех документов, которые нотариус оставит у себя в наследственном деле. Это - завещание и свид. О гос. Регистрации права на долю в квартире. Как я могу это сделать?

Мой отец - инвалид 1 группы, 10 лет назад после смерти сестры получил квартиру по завещанию, на меня оформлена генеральная доверенность на управление всем его имуществом. Тогда не получили свидетельства о собственнсти, решил его получить сейчас и обнаружил, что утеряно свидетельство о праве на наследство по завещанию, захотел его восстановить, поехал в нотариальную контору, в котором находится наследственное дело. Нотариус почитав Доверенность, сказал, что копию свидетельства он мне не выдадет, потому что в Доверенности не написано прямым текстом, что мне доверяют получить копию свидетельства о праве на наследство по завещанию. Я ему сказал, что я по этой доверенности получаю пенсию отца, оформляю документы с собесе и т.д., хотя в ней прямым текстом всё это не написано, да и всё написать невозможно. Нотариус ответил, что ему всё равно и именно ему для того, чтобы выдать что-либо или совершить какие-либо действия, необходимы Доверенности, где это будет прописано прямым текстом. А генеральная Доверенность его не устраивает. В моей доверенности, помимо прочего, написано "доверяю... вести от моего имени дела во всех государственных учреждениях, организациях и предприятиях, а также во всех негосударственных организациях и предприятиях..." и "...получать в органах гос. регистрации зарегистрированные экземпляры договоров, свидетельств на наследство и другие необходимые документы..."

В другую нотариальную контору обратиться не могу, так как эта - гос. контора и именно в ней хранится наследственное дело. Уверен, что нотариус не прав и я не обязан, имея ген. доверенность, оформлять ещё какие-либо дополнительные доверенности для получения каждой справки. Скажите, пожалуйста, что делать, куда обратиться?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение