Боюсь, что, когда о моей беременности станет известно на работе, меня уволят.

• г. Москва

Подписала контракт с модельным агентством, в котором предусмотрен пункт о моем добровольном отказе от беременности. Условие этого пункта контракта я не выполнила. Боюсь, что, когда о моей беременности станет известно на работе, меня уволят. Имеют ли они на это право?

Ответы на вопрос (2):

Ваш контракт в этой части абсолютно незаконен. Увольнение по причине беременности - уголовно наказуемое деяние. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Полный или частичный отказ гражданина от правоспособности и другие сделки (договора), направленные на ограничение правоспособности, ничтожны, за исключением случаев, когда такие сделки допускаются законом (ст.22 п.3 ГК РФ).

Трудовой Кодекс РФ, не содержит каких либо ограничений по поводу беременности во время исполнения трудовых обязанностей.

Более того, в соответствии с указанным Кодексом Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав. Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах по обстоятельствам не связанных с деловыми качествами работника.

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

Таким образом, если вас и имеют право уволить то только за то, что по деловым качествам Вы можете не подходить агентству, но при вашем обращении в суд именно агентству придется доказывать, что это произошло.

Спросить
Пожаловаться

LДобрый день. Подскажите, у нас муниципальный контракт на строительные работы.

В контракте есть пункт "Обеспечение исполнения Контракта не предусмотрено" Что это значит?

Я заключила контракт с модельным агентством в 2008 году на 5 лет. Я являюсь гражданкой Беларуси, мой работодатель (модельное агентство) находиться в Российской федерации в г.Санкт-Питербург. Никакого развития своей карьеры не получила и всего было 5 поездок за рубеж с целью работы. Все остальное время работу мне предоставить они не могли. Сейчас я хочу разорвать с ними контракт. Написала письмо на почту, где сказала почему я хочу разорвать и описала все причины. В моей просьбе разорвать его они отказались.

В контракта есть пункт, что контракт может быть рассторгнут, если не достигнут карьерный рост. (Но они не считают, что он достигнут).

Так же в контракта есть пункт, что контракт гарантирует моделе заработок не менее 300 000$ в год. соответственно такого заработка нет.

Сейчас хочу подписать новый контракт. Могу ли я это сделать? И считается ли мое письмо по email разрывом контракта? Или мне нужно подготовить какие-либо документы? И в случае, если я подпишу новый контракт с другим агентством, могут ли у меня в будущем возникнуть проблемы из-за нерасторженного старого контракта? Подскажите как правильно все сделать. Спасибо.

Между нами и Заказчиком заключен Государственный контракт, в Контракте есть пункт: Оплата по настоящему контракту в полном объёме производится только в случае отсутствия неустоек (штрафов, пеней), наложенных на Поставщика. В этом случае Заказчик имеет право удержать сумму пеней из контракта?

Меня уволили с военной службы по контракту по статье 51 ФЗ по пункту 2 по пункту В (несоблюдение условия контракта военнослужащим). Я брал отношение с военнской части и пришёл в пункт отбора по контракту и мне сказали что я не прошёл психологические тесты и то что я был уволен по статье несоблюдение условия контракта, пункт отбора по контракту даже не запрашивали моё личное дело. Служебная характеристика плохая. Могу я востановиться на военную службу по контракту или в полицию?

Был заключен контракт на выполнение работ (от 26.08.2010). В связи с задержкой работ подписываем 03.12.2010-соглашение о расторжении. В контракте есть пункт: Заказчик вправе расторгнуть контракт... при задержке срока выполнения работ. И пункт: при расторжении контракта по любым основаниям: принять работы, фактически выполненные Подрядчиком, с надлежащим качеством на момент расторжения контракта. И далее-подписать акт и оплатить ФАКТИЧЕСКИ ВЫПОЛНЕННЫЕ работы. Нами была собрана документация (работы по контракту) и передали Заказчику, чтобы они подписали акт на те работы-которые хотя бы сделаны. Заказчик - акты не принял. После соглашения о расторжении-письменно уже отправили им документацию. Акты не подписывались. Была экспертиза. Работы доказаны на определенную сумму. Дело перешло в суд. вопрос: должны ли они нам оплачивать работы согласно пунктам договора? С учетом того что официально (по письму) документацию по работам направили после расторжения контракта? Можно ли трактовать указанные пункты - как обязаны при любом раскладе оплатить работы. Т.к они сделаны (часть работ).

Отучился в институте министерства обороны, по окончанию института расторг контракт с Министерством обороны и по распределению уходил в войска национальной гвардии где заключил новый контракт. Через полтора года расторг контракт по не соблюдению условий контракта с моей стороны. В контракте с Министерством обороны был пункт об обязательной службе в войсках в период обучения и 5 лет последующих и при расторжении контракта с моей стороны обязуются выплатить денежные средства затрачаные на мое обучения сумму приписывали своей рукой, а в контракте с войсками национальной гвардии этот пункт не заполнен, должен ли я возмещать денежные средства? И что нужно знать для суда? Спасибо.

Отучился в институте министерства обороны, по окончанию института расторг контракт с Министерством обороны и по распределению уходил в войска национальной гвардии где заключил новый контракт. Через полтора года расторг контракт по не соблюдению условий контракта с моей стороны. В контракте с Министерством обороны был пункт об обязательной службе в войсках в период обучения и 5 лет последующих и при расторжении контракта с моей стороны обязуются выплатить денежные средства затраченные на мое обучения сумму приписывали своей рукой, а в контракте с войсками национальной гвардии этот пункт не заполнен, должен ли я возмещать денежные средства? И что нужно знать для суда? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подписал контракт за 3 месяца до конца срочной службы. 3 месяца был испытательный срок, пошёл уже 4 месяц службы по контракту и хочу уволиться по несоблюдению условий контракта. Вопрос такой, если уволят не оставят ли дослуживать ещё 1,5 месяца ведь 1 день срочки равен 2 дням на контракте?

Я военнослужащий.

По контракту.

Старший лейтенант

Написал рапорт о продлении контракта. И подписался в контракте на 3 года

Если я напишу рапорт об увольнении в связи с окончанием 1 контракта. До даты истечения первого контракта

Как меня уволят?

Я понимаю тут 2 варианта

1_уволят по окончанию 1 контракта и будет возможность восстановиться по контракту в какой либо части?

2_уволят по несоблюдение условий второго контракта и уже не смогу восстановиться на контракт в вооруженных силах РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение