Боюсь, что, когда о моей беременности станет известно на работе, меня уволят.

• г. Москва

Подписала контракт с модельным агентством, в котором предусмотрен пункт о моем добровольном отказе от беременности. Условие этого пункта контракта я не выполнила. Боюсь, что, когда о моей беременности станет известно на работе, меня уволят. Имеют ли они на это право?

Ответы на вопрос (2):

Ваш контракт в этой части абсолютно незаконен. Увольнение по причине беременности - уголовно наказуемое деяние. С уважением,

Полный или частичный отказ гражданина от правоспособности и другие сделки (договора), направленные на ограничение правоспособности, ничтожны, за исключением случаев, когда такие сделки допускаются законом (ст.22 п.3 ГК РФ).

Трудовой Кодекс РФ, не содержит каких либо ограничений по поводу беременности во время исполнения трудовых обязанностей.

Более того, в соответствии с указанным Кодексом Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав. Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах по обстоятельствам не связанных с деловыми качествами работника.

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

Таким образом, если вас и имеют право уволить то только за то, что по деловым качествам Вы можете не подходить агентству, но при вашем обращении в суд именно агентству придется доказывать, что это произошло.