Уволенный работник столкнулся с обвинениями в краже - каковы последствия и как защититься?

• г. Москва

Я был уволен с работы по собственному желанию из организации с правовой формой ООО, где работал на основании обычного трудового договора.

Примерно через две недели после увольнения мне позвонил бывший работодатель и заявил, что после моего ухода с моего рабочего места пропали вещи (некоторые приборы). И теперь мне грозят судом.

Никаких вещей я не брал. Договора о мат. ответственности в процессе работы не подписывал. Что мне грозит в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы эти приборы не получали по разовым документам (накладная, распоряжение с соответствующей отметкой об исполнении), то ничего. И договор о полной материальной ответственности в таких случаях непричем, он регулирует взаимоотношения сторон в случаях постоянного получения, хранения и т.д. материальных ценностей.