Уволенный работник столкнулся с обвинениями в краже - каковы последствия и как защититься?

• г. Москва

Я был уволен с работы по собственному желанию из организации с правовой формой ООО, где работал на основании обычного трудового договора.

Примерно через две недели после увольнения мне позвонил бывший работодатель и заявил, что после моего ухода с моего рабочего места пропали вещи (некоторые приборы). И теперь мне грозят судом.

Никаких вещей я не брал. Договора о мат. ответственности в процессе работы не подписывал. Что мне грозит в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы эти приборы не получали по разовым документам (накладная, распоряжение с соответствующей отметкой об исполнении), то ничего. И договор о полной материальной ответственности в таких случаях непричем, он регулирует взаимоотношения сторон в случаях постоянного получения, хранения и т.д. материальных ценностей.

Спросить
Пожаловаться

Я работал в бюджетной организации системным администратором. Кроме стандартного трудового договора, других бумаг не подписывал. Месяц назад уволился. Перед моим увольнением была проведена ревизия. Недостач выявлено не было. При увольнении был подписан акт приема-передачи основных средств, соответственно недостачи не было. Через месяц и 6 дней после увольнения позвонили и сказали, что не полностью отчитался по основным средствам и есть недостача. Грозят судом. Как поступить в такой ситуации и может ли бывший работодатель что-то мне предъявить?

После увольнения из учреждения культуры бывший работодатель грозит судом за недостачу некоторых материальных ценностей. Не работаю там уже 7 месяцев. При увольнении никаких претензий ко мне не имели, инвентаризации не было. Грозят найти свидетелей, который подтвердят, что я украла часть материальных ценностей. Подскажите, что делать.

После окончания фарм. Академии устроился на работу в аптечную сеть, назовем ее ПФ, которая разделена на мелкие организации ООО БЗ, ООО ФР и т.д. Я был устроен в ООО ФР, которая оплатила мне обучение интернатры с последующим договором отработать на них определенное время либо отдать деньги в день увольнения. Через некоторое время организация ООО ФР распалась на части. Теперь я работаю в ООО ФС Был уволен и вновь принят на работу. Теперь несколько вопросов:

1.При увольнении по собственному желанию с неотработанным временем мне все равно придется заплатить?

2.Обязаны ли оплачивать проезд к месту работы, если работа находится в 40 км от места проживания (т.е. в другом городе).

Я оформилась на работу в строительную фирму на должность менеджера организации, со мной был заключен гражданско-правовой договор на 1 год. Почему со мной не был заключен трудовой договор, а был заключен гражданско-правовой? По истечении какого время я могу уволиться по собственному желанию? Какие существуют отрицательные стороны данного договора? Какую ответственность перед мной несет работодатель и какую ответственность несу я перед ним? Почему в данном гражданско-правовом договоре, который был со мной заключен некоторые пункты были из трудового договора?

Работник написал заявление на увольнение по собственному желанию. С согласия работодателя работник отработал не две недели, а 5 дней, затем подписал обходной лист и сдал в бухгалтерию. Больше ничего не подписывал, в том числе и приказа об увольнении. Трудовую выдали с верной записью (уволен по собственному желанию, указали № и дату приказа), но как выяснилось позже работодатель не подписал заявление об увольнении и теперь отказывается это делать. Чем такая ситуация грозит работнику? Спасибо!

Уволился с работы, трудовая на руках. Подписывал при устройстве договор коллективной и личной мат ответственности. При увольнении проводили частчную ревизию по которым с меня удержали недостачу. Через неделю после увольнения провели полную ревизию по результатам которой меня попросили оплатить недостачу. При отказе грозят обращением в суд мотивируя подп договором о мат. ответственности. Чем грозит отказ выплаты?

Уволился по собственному желанию, организация не хочет платить компенсацию за отпуск.

Имеется решение от трудовой инспекции. Теперь организация хочет подать в суд и взыскать деньги, в связи с тем что они после моего увольнения (прошло более двух недель после увольнения) нашли ошибки в работе.

Сфера деятельности - металлоконструкции. На заводе отдела технического контроля нет. Работу принимает только мастер, со стороны которого в процессе работы нареканий не было.

Никакие чертежи и акты о выполнении работ не подписывал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После моего увольнения как руководителя через два месяца проводят финансовую проверку что это может быть я уволен по собственному желанию и документы инвентаризационные и кассовые подписаны новым руководителем там никаких претензий и актов не было составлено что мне гразит.

Работала у ИП. Ни трудового договора, ни договора материальной ответственности не подписывала. При увольнении по результату ревизии мне насчитали долг 18 000. Грозят судом. Что мне делать? Ксения.

Такая ситуация. Работник работал год в компании. Отдал в начале своей работы трудовую книжку работодателю. Трудовой договор заключен не был. Спустя год 21 октября работник заболевает и пишет работодателю сообщение, что мол заболел, беру больничный. Больничный он получил 30 октября. Однако 24 октября работнику приходит сообщение, что он уволен и пусть приходит за трудовой книжкой. По какому основанию - неизвестно. Работник обратился в Пенсионный Фонд и увидел, что за год работы никаких отчислений со стороны работодателя не было.

Что делать в такой ситуации?

1. писать по собственному желанию и подать в суд иск, чтоб сделали отчисления в ПФ?

2. пусть работодатель пишет в трудовой свое основание увольнения?

Как добиться от работодателя выплаты отчислений в ПФ, если трудового договора все еще нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение