Многоуважаемые юристы! Прошу Вашего профессионального мнения по небольшому вопросу. | Москва

Вопрос №63950

Многоуважаемые юристы! Прошу Вашего профессионального мнения по небольшому вопросу. В октябре этого года управлял автомобилем по доверенности, который принадлежит моей матери. В меня врезался парень на 21093, которая застрахована. Страховая компания отказывается выплачивать всю сумму согласно калькуляции (независимая экспертиза) и я вынужден подавать иск к этому парню о возмещении полного ущерба. В иске я указал себя истцом, а парня на 21093 ответчиком. Но у меня возник вопрос, по поводу кто должен подавать иск - я или моя мать, т.к. доверенность у меня была простая (на управление а\м). Нужно ли оформлять специальную доверенность на представления в суде? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос:

Иск должен подавать собственник автомобиля, т.е. Ваша мать. Если иск подписан Вами, то к исковому заявлению должна быть приложена доверенность на представление ее интересов в суде, выданная Вам Вашей матерью. В доверенности обязательно должно быть указано Ваше право на подписание искового заявления.

С наилучшими пожеланиями,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №1044195

Иванов, управляя автомашиной по доверенности, совершил наезд на Смирнова переходившего проезжую часть, в результате чего последний получил телесные повреждения средней тяжести и был доставлен в больницу. По излечении Смирнов предъявил гражданский иск к собственнику имущества о возмещении материального и морального вреда.

Ответы на вопрос:

Ирина.

Смирнов почти правильно поступил...

Автомобиль - это источник повышенной опасности, создающий повышенную опасность для окружающих ст. 1079 ГК РФ

1. Юридические лица, граждане деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), ОБЯЗАНЫ возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. УМЫСЛА ПОТЕРПЕВШЕГО (Смирнова) НЕТ, ДАЖЕ ЕСЛИ БЫ ОН ПЕРЕХОДИЛ ДОРОГУ В НЕПОЛОЖЕННОМ МЕСТЕ И НА КРАСНЫЙ СВЕТ.

Может быть в его действиях неосторожность, при которой вред ВСЁ РАВНО возмещается Умысел - это когда (как Анна Каренина) человек сам бросается под автомобиль.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, ПО ДОВЕРЕННОСТИ на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

На основании изложенного целесообразно было предъявить иск не только к собственнику имущества, но и к Иванову (управляющему машиной по доверенности).

Суд удовлетворит исковые требования Смирнова. Вероятнее всего в данном случае собственник имущества будет признан ненадлежащим ответчиком, а с Иванова будет взыскана определённая судом сумму вреда.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512121

Я попала в ДТП, не справилась с управлением (трасса была мокрая со снежным покрытием) и въехала в грузовик "Вольво". Повреждения получили обе машины, без ущерба здоровью. Спустя 2,5 месяца пришло письмо о том, что владелец грузовика подает в суд, он не согласен с суммой возмещения от страховой компании (400 тыс. руб.). С меня он желает взыскать еще 920 тыс. руб., проведя независимую экспертизу, которая оценила общий ущерб в 1 млн.320 тыс. руб. Какие мои действия?

Ответы на вопрос:

Если Вы не согласны с указанной стоимостью, то входе судебного заседания можете заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вам писать возражения на иск, в суде, видимо, просить проведения экспертизы... Или соглашаться с иском - Вам решать! И платить Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Ознакомьтесь с экспертизой. Если экспертиза вызывает вопросы по сумме ущерба заявляйте об необходимости проведение экспертизы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Ваше действие только одно согласно ст 56 ГПК РФ аргументированно в суде возражать против такой суммы ущерба Связывайтесь со специалистами получайте от них консультации на этот счет В суде можете ходатайствовать о назначении судебной экспертизы ст 79 ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Просить суд назначить оценочную экспертизу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1473519

Дознавателем признана обоюдная вина, повреждения моего транспортного средства значительно больше, чем у второго участника ДТП, страховая по ОСАГО отказывается выплачивать 50%, мотивирую необходимостью обратиться в суд для определения степени вины каждого, но нигде в законе об ОСАГО не прописано о необходимости определения степени виновности в процентном соотношении. Каковы мои действия дальше?

Ответы на вопрос:

Действительно, страховая компания не наделена полномочиями по определению степени вины участников ДТП. Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании страховой выплаты со страховой компании пропорционально степени вины их страхователя (степень вины указываете по своему мнению). Дополню, что в практике бывали случаи, когда обоюдная вина по мнению сотрудников ГИБДД в суде "преобразовывалась" в единоличную вину одного участника ДТП. Советую обратиться на очную консультацию.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18351314

Страховая кампания требует обратного перевода денежных средств, взысканных с виновника ДТП. В том году было ДТП между мной и другим участником. Как полагается, вызвали сотрудников ДПС. Виновником был признан другой участник (не я). К тому же, у виновника не было полиса ОСАГО, оформленного именно на себя. Был полис ОСАГО прежнего владельца, но автомобиль уже был куплен новым владельцем (виновником ДТП) по договору купли-продажи. Сотрудники ДПС вынесли два постановления, в том числе то, где указано, что у виновника не застрахована автогражданская ответственность. После ДТП я обратился в свою страховую кампанию по ОСАГО. Моя страховая отказала мне в выплате, сославшись на отсутствие полиса ОСАГО у виновника. Виновник также отказался возмещать мне ущерб. В итоге, я сделал автомобиль у своего официального дилера за свои средства. Потом стал требовать сначала в досудебном порядке с виновника сумму, уплаченную мною за ремонт. Виновник отказался снова возмещать ущерб. Я подал в суд для возмещения ущерба с виновника. Обратившись в свою страховую кампанию за письменным отказом по возмещению ущерба, нужным в итоге мне для судебного процесса, моя страховая начала его готовить. Но через какое-то время моя страховая сообщила мне, что письменного отказа не будет, а будет выплата мне денежными средствами. В итоге выплатили сумму, гораздо меньшую чем я потратил на ремонт. Также по взаимной договорённости сам виновник ДТП добровольно выплатило мне недостающую сумму ущерба. Я, удовлетворённый всеми выплатами, сам отказался от судебного иска и его закрыли. Сейчас пришло письмо от страховой кампании, которая была у старого владельца до виновника ДТП, о том, что эта страховая требует якобы согласно статье 1102 ГК РФ от меня перевода именно на свой расчётный счёт той суммы, которую мне добровольно выплатил сам виновник ДТП. Также страховая угрожает судебным делом? Насколько законны такие требования от страховой?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Исходя из текста вопроса требование страховой компании не являются законными, не являются обоснованными. Страховщик не имеет никакого отношения к добровольному возмещению ущерба виновником ДТП. Виновник выполнил свою обязанность по возмещению ущерба, предусмотренную ст. 1064 ГК РФ. Возмещение ущерба должно подтверждаться письменным документом, например, соглашением о добровольном возмещении вреда, распиской о получении денег в счет возмещения ущерба, выпиской движений по счету с назначением платежа.

Страховщик аналогично обязан приложить к претензии документ, подтверждающий перевод Вам денег. Без письменного подтверждения требование не обосновано и удовлетворению не подлежит.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Николай! Незаконны, т.к. Вы с виновника получили разницу в ущербе, а не сумму, полученную от страховщика. 10 марта 2017 года Конституционный Суд РФ провозгласил Постановление по делу о проверке конституционности положений статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации N 6-П, согласно которому потерпевшему возмещаются реальные убытки, исходя из стоимости новых запчастей. В этом смысле разницу между реальным ущербом и суммой страхового возмещения, возмещенную потерпевшему по ОСАГО, возмещает виновник, что он и сделал. Вы вправе на претензии страховой дать такой ответ, а если у них претензии, то могут уплаченную Вам сумму взыскать с виновника на основании ст.14 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии с ФЗ-40 об ОСАГО, и Пленума ВС РФ №58 по данным вопросам, если у виновника ДТП отсутствует полис ОСАГО, то ущерб взыскивается только с причинителя вреда в порядке ст.1064 ГК РФ. Если на момент ДТП у виновника был ДКП, то старый ОСАГО уже был не действительный. Вы так же имеете право взыскать с виновника ДТП разницу между выплатой страховой компанией с учетом износа и без учета износа в порядке ст.15 ГК РФ. с Вас требуют не законно. С потерпевшего даже по регрессу и суброгации ничего не взыскивается. Единственное, что Вам по закону не должны были выплачивать страховку, полный ущерб должен был быть взыскан с виновника. Но если страховая выплатила, то именно с него она имеет право взыскать деньги назад.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

При смене собственника транспортного средства, новый собственник обязан в течение 10 дней с момента покупки автомобиля заключить новый договор. На это прямо указано в п. 2 ст. 4 ФЗ № 40 ОБ ОСАГО (Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2021)

Цитата:
При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

Так как новый собственник, оказавшийся виновником ДТП, не заключил договор со страховой, то у страховой старого владельца нет ни каких оснований требовать с вас возврата полученных от виновника ДТП денежных средств.

Я Вам советую дать письменный ответ на это письмо В ответе укажите, что ни каких юридических оснований для возврата денежных средств, полученных от виновника ДТП нет. Так как у виновника не застрахована автогражданская ответственность и на основании статей 15 и 1064 гК РФ именно виновник ДТП должен возмещать мне причиненный ущерб.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Николай

Действия СК не правомерны поясню:

Полагаю СК требует денежные средства во исполнение регресса основываясь на том, что требования страховщика к лицу, причинившему вред

наступает в случае ремонта тс до истечения 15 дней без представления тс для осмотра в СК согласно ПП." з" ст.14

Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2021)

Цитата:
Т.е. вы же сами отремонтировали тс

Но так как у вас имеется письменное обращение в СК (если имеется) о возмещении ущерба, то вы легко можете оспорить предъявленные к вам требования СК, со ссылкой на то, что она утратила право требования возмещения по ст.1102 ГК в силу отсутствия нарушения вами закона с даты поступления выплаты

Ориентируйтесь на дату выплаты

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Здравствуйте, Николай!

На ваш вопрос отвечает системное толкование Конституционного Суда РФ по делу о проверке конституционности положений статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Согласно системного толкования Конституционного Суда РФ требования к вам страховой компании не могут порождать для вас правовых последствий в виде взыскания "неосновательного обогащения" с вас.

Требования страховой компании не правомерны и ошибочны.

Требования страховой компании основываются на неверном толковании норм права.

Можете написать ответ страховой, со ссылкой на Постановление Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П "По делу о проверке конституционности статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан А.С. Аринушенко, Г.С. Бересневой и других"

Если же дело дойдет до суда, то в своих возражениях на исковые требования сошлитесь на системное толкование статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 ГК РФ Конституционного Суда РФ.

И увидите, что в исковых требованиях страховой компании будет отказано в полном объеме.

Надеюсь что мой вам ответ полезен!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Николай, требование страховой компании о возврате суммы, выплаченной Вам виновником ДТП, как неосновательного обогащения ст.1102 ГК РФ совершенно необоснованны, поскольку Вы эти деньги получили от виновника ДТП, а не от страховой компании, даже если страховщик подаст исковое заявление в суд, Вам следует заявить в возражении о том, что страховая компания является ненадлежащим истцом, поскольку права страховщика тут никак не ущемлены. ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Суд должен оставить такое заявление без рассмотрения, поскольку страховщика отсутствует право для предъявления иска.

Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

заявление подписано или подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание или предъявление иска;

Страховая компания не является заинтересованным лицом. Удачи Вам в решении вопроса.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №361293

Я была за рулем машины, которой муж управляет по доверенности от фирмы. Муж ехал со мной. Попала в ДТП. Виновник ДТП не я. Все справки в ГАИ получены, в т.ч. и от дознавателя. Сейчас нам нужно ехать в страховую фирму виновника ДТП. Вопрос: могут ли у нас возникнуть проблемы со страховой, если я ехала без доверенности от мужа? У него доверенность на управление машины, но в ней не указано, что он не может передавать управление другим лицам. Страховой полис пустой (муж туда не вписан).

Ответы на вопрос:

проблем возникнуть не должно, главное, чтобы у Вашего мужа была доверенность на ведение данного дела в страховой компании, а кто управлял т/с в момент ДТП - дело организации, владеющей т/с.

Вот если бы Вы были виноваты в ДТП и Вас не было бы в полисе ОСАГО - вот это и не страховой случай.

С уважением Рывкин Вячеслав.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512630

14 января стал виновником ДТП, на перекрестке, со стрелкой не дождавшись повернул и мне в бок влетел внедорожник, все кто был, целы, моя восстановлению не подлежит, хозяин авто сказал что ко мне претензий нет, но расписок никаких нет, сам он был не трезвый, но за рулём была вроде как его жена, у них был ещё третий пассажир, но он сразу убежал в метро, приехали гаишники осмотрели выписали протокол, сказали убрать машины с дороги на обочину и уехали типа на другую аварию, долго не было, хозяин второго авто увез его на эвакуаторе не дождавшись гаишников, потом они приехали требовали вернуть машину пострадавшего обратно, но не вернули, в итоге спустя 4 с половиной месяца мне пришло от их страховой каско Ресо претензия что я им должен 1051000, из которых 400 тыс. покрыло ОСАГО и я остался должен 651 тыс., что можно сделать в такой ситуации.

Ответы на вопрос:

Единственно, что можно в данном случае сделать - оспорить размер суммы, когда они обратятся в суд. Если видите, что сумма завышена просите суд назначить судебную экспертизу по определению восстановительной стоимости.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Ситуация такая что одним предложением тут не отделаться, вам нужно обжаловать решение суда с восстановлением срока, также уточнять кто виновник ДТП если не вы то вы не обязаны выплачивать, в общем нужно разбираться, смотреть документы, и претензии и решение суда. Все это есть в открытом доступе. Более подробно...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513947

Полтора года назад попал в ДТП.

Я виновник аварии.

Автомобилем владел на тот момент ещё по ДКП, 10 дней не прошло с момента покупки.

На автомобиль был действующий полис ОСАГО, но на предыдущего собственника.

Страховая компания истца подала регрессионный иск, чтобы взыскать с меня сумму ущерба.

Первое слушание суда уже прошло. Судья хочет, чтобы я предоставил ДКП в бумажном виде и контакты предыдущего собственника, говорит, что это будет иметь значение. Подскажите пожалуйста, в какую сторону мне двигаться?

Ответы на вопрос:

Ну конечно наличие дкп и показания прежнего собственника имеют определяющее значение для определения обоснованности требования по ст 14 фз рф об осаго.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вы неправильно понимаете ситуацию: с момента подписания продавцом и покупателем ДКП полис ОСАГО старого собственника автоматически теряет свою силу. Если я Вас правильно понял, Вы предъявили на месте ДТП полис ОСАГО предыдущего владельца автомобиля, и указали в документах ГИБДД себя, как собственника автомобиля, на основании ДКП. Страховая компания ОСАГО в этом случае обязана выплатить пострадавшему возмещение, а затем разбираться с Вами. Пока у Вас нет при себе полиса ОСАГО, выписанного на Ваше имя, управлять автомобилем Вы не имеете права. Вы нарушили это требование закона, и теперь расплачивается за это. Предыдущий собственник автомобиля не может нести никакой ответственности за это ДТП, и его страховая компания не обязана платить за ущерб, причиненный в ДТП Вами. Законом ОСАГО даётся 10 дней после подписания ДКП для заключения договора ОСАГО новым собственником автомобиля. Но в эти 10 дней ЗАПРЕЩЕНО ездить на автомобиле без полиса ОСАГО. Вы рискнули, и проиграли.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение