Нужно ли оформлять специальную доверенность на представления в суде?

• г. Москва

Многоуважаемые юристы! Прошу Вашего профессионального мнения по небольшому вопросу. В октябре этого года управлял автомобилем по доверенности, который принадлежит моей матери. В меня врезался парень на 21093, которая застрахована. Страховая компания отказывается выплачивать всю сумму согласно калькуляции (независимая экспертиза) и я вынужден подавать иск к этому парню о возмещении полного ущерба. В иске я указал себя истцом, а парня на 21093 ответчиком. Но у меня возник вопрос, по поводу кто должен подавать иск - я или моя мать, т.к. доверенность у меня была простая (на управление а\м). Нужно ли оформлять специальную доверенность на представления в суде? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Роман!

Иск должен подавать собственник автомобиля, т.е. Ваша мать. Если иск подписан Вами, то к исковому заявлению должна быть приложена доверенность на представление ее интересов в суде, выданная Вам Вашей матерью. В доверенности обязательно должно быть указано Ваше право на подписание искового заявления.

С наилучшими пожеланиями,