Нужно ли оформлять специальную доверенность на представления в суде?

• г. Москва

Многоуважаемые юристы! Прошу Вашего профессионального мнения по небольшому вопросу. В октябре этого года управлял автомобилем по доверенности, который принадлежит моей матери. В меня врезался парень на 21093, которая застрахована. Страховая компания отказывается выплачивать всю сумму согласно калькуляции (независимая экспертиза) и я вынужден подавать иск к этому парню о возмещении полного ущерба. В иске я указал себя истцом, а парня на 21093 ответчиком. Но у меня возник вопрос, по поводу кто должен подавать иск - я или моя мать, т.к. доверенность у меня была простая (на управление а\м). Нужно ли оформлять специальную доверенность на представления в суде? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Роман!

Иск должен подавать собственник автомобиля, т.е. Ваша мать. Если иск подписан Вами, то к исковому заявлению должна быть приложена доверенность на представление ее интересов в суде, выданная Вам Вашей матерью. В доверенности обязательно должно быть указано Ваше право на подписание искового заявления.

С наилучшими пожеланиями,

Спросить
Пожаловаться

Страховая компания требует возмещение по регрессу, но независимая экспертиза и калькуляция выполнены не согласно закону (нет подписи, не указан методика расчёта, не прикреплены фото материалы к акту осмотру) при этом сумма завышена. Подготавливаю встречный иск но не отказываюсь от возмещении (дело только в сумме). Если суду не попросить о судебной экспертизе, суд может не удовлетворять иск и потребовать экспертизу от истца? Каковы мои шансы.

Огромная просьба дать юридическую консультацию по следующему вопросу:

Фирма преобрела автомобиль и застраховала ее на 50 т. р. (однако лимит ответст.5 т.р. по одному страх. Случаю). Водитель, управлявший этим авто по доверенности от компании (и внесенный в список допущенных к вождению в страховку) попал в ДТП. В машине, в которую он врезался, находились: 1 пассажир и водитель, который в последствии скончался. Водителя управлявшего автомобилем Компании признали виновным (условно).

В настоящее время семья (жена и двое детей - 7 и 14 лет) пострадавшей стороны подала иск о взыскании ущерба и с водителя и с компании.

В иске пострадавшая сторона указала:

- возмещение за материальный ущерб (машина) сумма взята из оценки независимой экспертизы.

- возмещение экспертных услуг

- возмещение морального вреда 3 тыс. у.е.

- возмещение материального ущерба при потери кормильца.

В качестве ответчиков выступают Компания, Водитель, и Компанией привлечена в качестве третьего лица Страховая компания.

У меня следующие вопросы по данному делу:

Кто должен возмещать вышеуказанные ущербы?

И в каком размере? (если это возможно как-то определить)

Если мы не согласны с суммами ущерба, какие возможны наши действия.

Кто непосредственно должен возмещать материальный ущерб пострадавшей стороне?

Заранее спасибо.

Знакомый попал в ДТП на автомобиле, который по документам принадлежит мне. Автомобиль застрахован одним лицом, владельцем являюсь я, управлял автомобилем во время ДТП третье лицо. Виновником аварии является тот, кто управлял автомобилем, оформленным на меня. Потерпевшему возмещён ущерб. Теперь страховая компания подала в суд на меня (владельца автомобиля) и на то лицо, которые управляло автомобилем во время ДТП о возмещении ущерба. Правомерно ли это и можно ли что-то сделать?

Отвечаю на ваш вопрос--претензия пришла от страховой компании где застрахована моя машина. Т.К. компания Нефтеполис выплатила потерпевшему страховое возмещение, а мой племянник оставил место аварии и,поэтому, я обязана возместить выплаченную страх. Компанией сумму. Я не могу понять - почему я должна выплачивать,?. В страховке он вписан и имел доверенность на управление автомобилем? Ведь он тоже должен нести ответственноть? Для чего тогда все эти вписывания и доверенности? В противном случае моя страховая компания обратиться в суд. Спасибо большое за вашу помощь! Вопрс №557157

У меня такой вопрос.

В результате ДТП пострадало 4 автомобиля, два из которых не подлежат восстановлению. Виновник ДТП - гражданин Азербайджана, управлял автомобилем по доверенности, без водительских прав, в нетрезвом состоянии. Суммы, начисленные на восстановление поврежденных автомобилей, превышают 160 тысяч рублей. Страховая компания отказывается оплачивать ущерб за причиненный вред здоровью. С кого пострадавшие должны требовать возмещение ущерба. Автомобиль принадлежит 80-летнему деду.

Заранее благодарен.

Прошу Вас подсказать мне по такому вопросу: Идет гражданское дело, я в этом деле принимаю участие как соответчик. Я хочу подать встречный иск, содержание иска уже составил, но все уперлось в шапку искового завления. Я правильно понимаю что я себя в стречном иске пишу как истец, а ответчикам того кто был истцом в изноцальном иске. И нужно, или нет в стречеом иске указывать ответчиков по изначальному иску?

Заранее Вам БОЛЬШОЕ Спасибо за ответ.

Человек, управляя по доверенности (не нотариальной) автомобилем совершил наезд на бордюр, в результате которго были повреждены диски колес. Лицо, управляющее автомобилем внесено в страховой полис. При этом эти колеса не были застрахованы в страховой компании, и страховая компания отказалась возмещать ущерб. Могу ли я предъявить иск о возмещении ущерба лицу, управлявшему автомобилем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж попал в ДТП, управлял по доверенности. Страховая выплатила мало. Готовлю иск в суд. Может ли мой муж представлять мои интересы в суде, если я являюсь истцом. Где писать его в качестве третьего лица или нужна доверенность и иск подавать от него?

В меня врезался застрахованный автомобиль. Страховая компания отказывается возмещать ущерб до вынесения решения судом. Экспертиза уже была и определила две суммы: сумму полного возмещение ущерба и сумму возмещения ущерба с учетом амортизации. Я уже подала исковое заявление, указав большую сумму. Подскажите, пожалуйста:

1. На что мне опираться, какие нормативные акты приводить в доказательство необходимости полного возмещения ущерба без учета амортизации?

2. Какие возражения мне на это может предъявить ответчик?

Ситуация следующая: произошло ДТП, я потерпевший, автомобилем управляю на основании генеральной доверенности (собственник отец). Собираюсь подавать заявление в суд на страховую компанию, могу ли я выступать в суде истцом, или же если пользоваться услугами автоюриста от своего имени оформить доверенность на представление своих интересов в суде.

P.S. на мое имя оформлена страховая заявка, справка о ДТП, деньги пришли на мой лицевой счет.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение