Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Прошу вас разъяснить ситуацию: мой дед за 2 месяца до смерти прописал в приватизированной квартире внучку от первого брака,

девочке 14 лет и родители ее имеют жилплощадь.

Вопрос: имели ли право родители ребенка прописать несовершеннолетнюю девочку в отдельной квартире и имеет ли право девочка проживать в ней (если да, то до какого времени) если квартира завещана второй жене деда.

Заранее спасибо.

вопрос №63951
прочитан 13 раз
Оцените вопрос

Согласно жилищному кодексу ваш дедушка имел полное право прописать у себя внучку, если против этого не возражали лица также прописанные в данной квартире. Тот факт что родители девочки имеют жил площадь не имеет никакого значения. Девочка имеет полное право проживать в квартире деда (но не имеет право распоряжаться ей) до тех пор пока не выпишется из неё. В случае если вы пожелаете ее выписать то должны во первых предоставить соответствующее жилье и во вторых получить согласие органа опеки и попечительства. Вторая жена вправе свободно распоряжаться квартирой но помня что девочку выселять нельзя! Может её продать но с оговоркой о том что квартира обременена, что в ней прописан несовершеннолетний ребенок. Если у вас возникли еще вопросы - пишите.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X