Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

4 месяца не могу получить в ОВИРе загранпаспорт. Говорят, мои данные находятся в проверке.

Существуют ли законодательно закреплённые сроки выдачи загранпаспорта, или это зависит от воли чиновника? Заранее благодарен.

вопрос №63952
прочитан 12 раз
Оцените вопрос

Статьей 10 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" и пунктом 8 Инструкции о порядке оформления и выдачи паспортов гражданам Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию, подготовленной в его исполнение и утвержденной Приказом МВД РФ №310 от 26.05.97 установлено, что:

Срок оформления паспорта не должен превышать ОДНОГО МЕСЯЦА со дня подачи заявления. Датой подачи заявления считается день подачи всех НАДЛЕЖАЩИМ образом оформленных документов и фотографий, предусмотренных Федеральным законом и настоящей Инструкцией.

При наличии документально подтвержденных обстоятельств, связанных с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или смертью близкого родственника, супруга (супруги), требующих выезда из Российской Федерации, срок оформления паспорта не должен превышать ТРЕХ РАБОЧИХ ДНЕЙ со дня подачи заявления при отсутствии оснований для временного ограничения в праве на выезд за границу. В данных случаях такие заявления могут быть приняты по месту пребывания гражданина. При этом решения о рассмотрении такого заявления принимаются начальником соответствующего органа внутренних дел или его заместителями.

С наилучшими пожеланиями,

Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемый Денис Александрович, спасибо за ответ. Отдельное спасибо за оперативность.

Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X