Чтобы получить жильё, обязательно ли надо быть прописаными (зарегестрироваными) в этом доме?

• г. Фрязино

У меня два вопроса.

1. В 2-х комнатной квартире (не приватизирована, московская область) прописанно 4 человека: мать, отец (они в разводе) и два сына (34 года. И 43 года), дом идёт под снос. На что может претедовать, а точнее, какую жилплощадь могут получить (по закону) данная семья.

2. Частный (приватизированный) дом, 9 соток земли, в черте города (Моск. обл) разделён официально на 3-х собственников, но они в этом доме не прописаны. Через их участок будут вести объездную дорогу, дом идёт под снос. Чтобы получить жильё, обязательно ли надо быть прописаными (зарегестрироваными) в этом доме? С уважением.

Ответы на вопрос (1):

1.Предоставляемое гражданам в связи со сносом, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

2.Жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Выкуп части жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием. Решение об изъятии жилого помещения принимается органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение об изъятии соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Собственник жилого помещения не позднее чем за год до предстоящего изъятия данного помещения должен быть уведомлен в письменной форме о принятом решении об изъятии принадлежащего ему жилого помещения, о дате государственной регистрации такого решения органом, принявшим решение об изъятии. Выкуп жилого помещения до истечения года со дня получения собственником такого уведомления допускается только с согласия собственника.