Затягивание раздела имущества - как сохранить долю в процветающем предприятии?
₽ VIP

• г. Богородицк

Я развелась с супругом в ноябре 2007 г. Иск о разделе совместно нажитого имущества подан мной в июне 2008 г. Ответчик всячески затягивает судебный процесс (до настоящего времени проведено 1 судебное заседание, на котором не решено ничего). В числе имущества, подлежащего разделу имеется 40% участия в ООО, руководит которым мой бывший супруг. Затягивание судебного процесса, по моему мнению, осуществляется в том числе и для возможности уменьшения величины чистых активов общества, а может быть и его банкротства на момент вынесения решения суда. Т.е. на дату развода и подачи искового заявления о разделе имущества это было процветающее предприятие со значительными чистыми активами, а на дату вынесения решения суда о выделении мне доли в ООО могут достаться одни долги. Как этого избежать?

Ответы на вопрос (3):

Напишите в суд ходатайство о применении мер по обеспечению иска (по вашему выбору - ст. 140 ГПК РФ). Удачи!

Спросить
Пожаловаться

По Семейному Кодексу РФ, все имущество делится по полам, т.е. Вам принадлежит половина от 40% уставного капитала ООО, а не основные фонды общества. Если у Вас есть возможность договориться с супругом мирным путем – договаривайтесь, есть большая вероятность не получить ни чего, как и по изложенному Вами пути, так и по моему (реальная сумма окажется минимальна, а то и уставной фонд ООО давно потрачен).

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга! В Вашем случае необходимо написать ходатайство в суд о применении мер по обеспечению иска.

Спросить
Пожаловаться

Хочу подать иск о разделе совместно нажитого имущества. Поскольку раздел совместно нажитого имущества возможен в течении 3 лет после расторжения брака, прошу помочь мне определиться со сроком, с какого времени исчислять этот срок в моем случае (с февраля 2003 или с апреля 2003 или с июля 2003), если:

1. Супруг (брак еще не был расторгнут) подал в суд иск о разделе имущества в феврале 2003.

Но фактического раздела имущества не было, т. к. он подал на раздел только 2 комнатную квартиру, которую подарил мне дедушка еще до свадьбы. После разъяснений, что подаренные вещи разделу не подлежат и поняв что ему не удастся разделить эту квартиру, он отозвал иск и суд принял отказ от иска.

В совместной собственности у нас есть купленные в браке квартира и машина (которыми единолично пользуется бывший супруг). Я хочу подать иск на раздел этого имущества.

2. Заочное решение о расторжении брака было в апреле 2002 г.

3. Вступило в силу в июле 2002 г. (т.к. подавались жалобы на заочное решение).

Спасибо. Наталья.

После развода с супругом было вынесено решение суда о разделе совместно нажитого имущества. Однако бывший супруг умер. Решение суда не приведено в исполнение. Подлежит ли разделу имущество после смерти бывшего супруга и куда мне обращаться, к нотариусу или судебным приставам?

, как оказывается (я узнала об этом 30-01-2010 г.) был процесс - раздела совметно нажитого с августа 2008 (решение принято заочно, т.к. я не знала о существовании данного процесса по 30-01-2010 г.). Что делать, делили имущество без меня и моего ведома. (узнала случайно, пришли люди и сказали, что они оказывается купили долю моего помещения (владельцем которым являлась я) купили 1/2 часть у бывшего супруга, которая была перерегистрирование по заочному решению суда. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ!

С бывшей супругой нахожусь в разводе. Я подал исковое заявление на раздел общего нажитого имущества, в том числе квартиры, купленной на имя моей бывшей жены. Она работает вахтовым методом. Возможности являться на судебные заседания, в том числе и по субъективным причинам, в моей бывшей жены нет.

Вопрос:

1. Какие действуют сроки судебных тяжб.

2. Может ли суд вынести решение по разделу обще нажитого имущества без Ответчика.

У меня такая ситуация: после развода я подала иск на раздел имущества совместно нажитого (май 2008) решение суда в конце концов получила декабрь 2009 (ч\з заключение мировое соглашение). А тут в феврале 2011 я узнаю, что оказывается в другом районе города был то же процесс деления совместно нажитого имущества, где инициатором был бывший муж и есть заочное решение суда. Причем там делился объект, который не вошел в список совместно нажитего имущества в моем процессе (данный объект был приобретен на мое имя, но на денежные средства моей матери)

Вопрос: можно ли делить совместно нажитое имущество в 2-х параллельных судебных процессах?

Подано заявление в суд о разделе имущества супругом. Узнав о разделе супруга выносит с квартиры телевизор и пишет заявление в полицию якобы вынес его супруг. Как в этом случае обеспечить безопасность имущества? Она может всю квартиру вынести сказав что это сделал супруг. Как тогда будет рассматриваться дело? Супруги в разводе. В суд супруг подал видеозапись и фото всего имущества которое подлежит разделу при подаче иска.3 июня было предварительное заседание. Суд назначен на 17 июня.

По закону при разводе совместно нажитое имущество делится пополам. Эта процедура должна происходить именно в момент бракоразводного процесса, либо может быть совершена в течении какого-либо времени? И если есть какой то срок для подачи иска о разделе имущества, то что будет, если ни один бывших супругов в течении этого времени после развода не подаст иск о разделе имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по разделу совместно нажитого имущества бывших супруг.

Мой бывший супруг во время брака со мной попал в дтп, в котором его признали виновным и суд присудил выплатить ему долг потерпевшему. Является ли это совместно нажитым долгом? И может ли он подав на раздел имущества, подать ещё и на раздел данного долга, чтоб не один он его плати, а повесил половину на меня?

В решении суда написано, суд установил, что супружеских отношений и ведения совместного хозяйства не было с 2002 года, решения суда от ноября 2003 года. В августе 2003 мной была куплена квартира, зарегистрирована квартира в декабре, официальный развод в ноябре 2003 года. Имеет ли право бывший супруг на раздел этой квартиры, как совместно нажитого имущества спустя 12 лет после развода? Спасибо!

Явяляется ли предметом раздела совместно нажитого имущества супругов доля в Обществе с ограиченной отвественности и может ли супруг претендовать на получение доли в чистых активах в случае отказа общества принять его в участники ООО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение