Затягивание раздела имущества - как сохранить долю в процветающем предприятии?
₽ VIP

• г. Богородицк

Я развелась с супругом в ноябре 2007 г. Иск о разделе совместно нажитого имущества подан мной в июне 2008 г. Ответчик всячески затягивает судебный процесс (до настоящего времени проведено 1 судебное заседание, на котором не решено ничего). В числе имущества, подлежащего разделу имеется 40% участия в ООО, руководит которым мой бывший супруг. Затягивание судебного процесса, по моему мнению, осуществляется в том числе и для возможности уменьшения величины чистых активов общества, а может быть и его банкротства на момент вынесения решения суда. Т.е. на дату развода и подачи искового заявления о разделе имущества это было процветающее предприятие со значительными чистыми активами, а на дату вынесения решения суда о выделении мне доли в ООО могут достаться одни долги. Как этого избежать?

Ответы на вопрос (3):

Напишите в суд ходатайство о применении мер по обеспечению иска (по вашему выбору - ст. 140 ГПК РФ). Удачи!

По Семейному Кодексу РФ, все имущество делится по полам, т.е. Вам принадлежит половина от 40% уставного капитала ООО, а не основные фонды общества. Если у Вас есть возможность договориться с супругом мирным путем – договаривайтесь, есть большая вероятность не получить ни чего, как и по изложенному Вами пути, так и по моему (реальная сумма окажется минимальна, а то и уставной фонд ООО давно потрачен).

Уважаемая Ольга! В Вашем случае необходимо написать ходатайство в суд о применении мер по обеспечению иска.