Приватизированная трехкомнатная квартира - вопросы оплаты счетов и возможные проблемы при разделе

• г. Пермь

Наша квартира трехкомнатная приватизирована, у каждого своя доля-матери, брата и моя. Брат живет отдельно с семьей, я ухаживаю за мамой инвалидом, она недееспособна, хотя брат опекун. Брат настаивает, чтобы он оплачивал счета за квартиру не из своего кармана, общие деньги я должен давать ему, а он будет оплачивать счета, якобы ему счета нужны для отчета в опеку, хотя я бы мог сам оплачивать, а счета ему предоставлять. Не пойму зачем ему это нужно. Не будет ли у меня потом проблем при разделе квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Не будет ли у меня потом проблем при разделе квартиры?НЕТ!

Спросить
Пожаловаться

Есть трехкомнатная квартира, она приватизирована на четырех человек, на родителей, меня и брата. Родители хотят ее продать. Я и брат согласны. Но брат живет отдельно, может ли он отказаться от свой доли в квартире или продать ее нам, чтобы мы могли без него потом продать квартиру? Если да, то, какие документы нужно для этого оформить, доверенность, куплю-продажу?

Помогите пожалуйста. Ситуация в следующем. Недавно мы продали квартиру. Собственником был старший брат и недееспособная тетя. Брат, он опекун получил свою долю и купил себе квартиру. Тетя тоже купила квартиру с расширением площади путем кредита. С ней живут другие племянники и оплачивают кредит. Опекун живет в своей квартире, отдельно от опекаемой тети и не платит нисколько за кредит. У нас возник вопрос - по логике раз мы платим свои деньги, то и квартира наша. Может ли опекун претендовать на наследство от данной квартиры?

В трехкомнатной неприватизированной квартире прописана я (25 лет, живу отдельно), мои родители и моя несовершеннолетняя племянница (дочь моего брата, 15 лет). Брат с женой не живут вместе, но брак не расторгнут. Жена брата вместе с дочерью живет в двухкомнатной квартире, которая пренадлежит моему брату (куплена в браке). Брат живет отдельно. В настоящий момент встал вопрос приватизации трехкомнатной квартиры моих родителей. Жена брата отказывается выписывать свою дочь из этой квартиры (брат согласен на выписку и прописку ее в свою квартиру, но это, как я понимаю не имет значения для приватизации, т.к. она несовершеннолетняя), выделить ей долю в квартире брата тоже невозможно. Соответственно приватизировать квартиру можно только с ее участием. Как я могу обезопасить родителей от раздела этой квартиры? Племянница может вскоре потребовать свою долю в квартире родителей. У меня есть муж и скоро будет ребенок. Как лучше приватизировать квартиру родителей, чтобы ее нельзя было разменять впоследствии? Могу ли я прописать туда своего мужа и впоследствии ребенка? Тогда квартира будет приватизироваться на большее количество людей, племянница получит меньшую долю и разменять квартиру не будет возможности. Или можно добиться этого другим способом. Самое главное, чтобы квартиру никто не мог разменять, продать, подарить без согласия моих родителей. Как поступить? Какие права у владельца 1/4 доли квартиры, может ли она потребовать выкупа своей доли, разменять квартиру по суду, когда станет совершеннолетней?

Большое спасибо.

Родители мне подарили свои доли от квартиры, а до этого мой брат подарил моей матери свою долю (в этой квартире проживали родители, я и брат). Моему брату родители купили отдельную 1-комн. Квартиру. Потом умер наш отец. Теперь в родительской квартире прописана мама, а квартира оформлена на меня (я живу отдельно). Брат женился, и его жена положила глаз на родительскую нашу квартиру. Они требуют обменяться моей маме на их 1-комн. Кв-ру (мотивируя, что у них ребенок и им нужна большая жил. площадь) или заплатить им за долю брата. Угрожают судом. Что может произойти, если мой брат подаст в суд? Можно ли отсудить его долю в квартире?

С Уважением,

Карина.

Я живу с родителями в трех комнатной квартире. Мы приватизировали квартиру на троих (мать. Отец и я).

У меня есть еще родной брат. Он живет отдельно и в этой квартире не прописан. Отец отдал свою долю на квартиру брату. Теперь брат собственник 1/3 квартиры.

Должен ли он оплачивать комунальные услуги если в квартире не прописан и живет отдельно. Можно ли сделать на брата отдельный лицевой счет для оплату комунальных услуг т.к он теперь собственник 1/3 квартиры.

У меня такая проблема, я прописан в квартире, собственник это мой отчим, там прописаны еще моя мать, мой брат по отчиму и брат самого отчима. Квартира трёх комнатная. Меня выгнали из дома, и житья с ними нет. Сама квартира не приватизирована, хотя какой то налог постоянно приходит на на квартиру, письмо каждому отдельно. Скажите я могу забрать свою долю с этой квартиры?

Моя мама пенсионерка, живет одна. С ней в квартире прописан мой брат (он в тюрьме). Квартира не приватизированна. Я живу отдельно, у меня квартира в собственности. Я не хочу прописываться к маме т.к. оформляю субсидию на ее квартиру. Квартира мамы-это наше наследство с братом на пополам. Мой брат не против, чтобы я приватизировала эту квартиру на себя, но жить в ней будет он т.к. у меня нет проблем с жильем. Подскажите какие мне для этого от него нужны документы? С уважением, Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

От родителей мне досталась 1-комн. Квартира, а брату 3-х комн. Квартира, обе квартиры приватизированы. В 3-х комн. Квартире прописаны мама (собственник) брат и его сын 20 летний который проживает отдельно с матерью. Появилась возможность переехать брату в мою 1-комн. Квартиру. А мне с семьей (муж и двое детей) переехать к матери. Хотелось бы воспользоваться материнским капиталом, чтобы отдать эти деньги племяннику (сыну брата) выписав его из квартиры. Как это можно сделать?

После смерти матери нам: мне и брату досталась по наследству однокомнатная квартира в равных долях (каждому по 1/2 доли). Брат кроме маминой квартиры имеет в собственности двухкомнатную квартиру. Я хочу продать свою долю в маминой квартире, а брат не хочет продавать квартиру. Он свою двухкомнатную квартиру сдает, а в маминой однокомнатной квартире живет. На диалог он не идет. Я ему предлагала разные варианты (продать его двухкомнатную, а деньги поделить он не соглашается). Получается он захватил две квартиры, а мне ничего. Как быть в этой ситуации? Как брата заставить продать квартиру?

Моя мама является единоличным собственником приватизированной квартиры. С ней проживает мой брат с семьёй. Я проживаю 12 лет отдельно со своей семьёй. Семья брата очень плохо относится к матери и она хочет разменять квартиру. Брат согласия на размен не даёт, так как надеется что мамы не станет и квартира станет полностью его. Я 12 лет живу в квартире мужа, ни я ни мои дети в квартире матери не прописаны.

1. Может ли моя мама без согласия брата разменять квартиру?

2. Если квартира не будет разменяна и мамы не станет имею ли я какие-то права на часть квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение