Могу ли я переписать ордер на внука или завещать жилье не проходя приватизацию?

• г. Сургут

В свое время получил квартиру от государства, ордер записан на мое имя. В квартире прописаны жена, дочь, внук ну и я соответственно. На сегодняшний день квартира НЕ приватизирована. Могу ли я переписать ордер на внука или завещать жилье не проходя приватизацию? Нужно ли письменное согласие остальных членов семьи? И в какую инстанцию мне обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Иван Леонидович!

Если я правильно понял Вас, то в настоящее время квартира в которой Вы прописаны и проживаете является квартирой по договору социального найма.

В данном случае никаких действий с этой жилплощадью, кроме обмена Вы соввершить не имеете права.

для завещания Вашей квартиры внуку Вам все же необходимо пройти процедуру приватизации.

Ничего страшного в этом нет.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована ма мужа и внука. В настоящее время внук прописан в квартире своих родителей, муж плохо себя чувствует и мы решили включить в приватизацию сына и меня, т.е. всех членов семьи. Дочь согласна на исключение своего сына (нашего внука) из приватизации нашей квартиры. Что для этого нужно? Спасибо.

23-летний внук проживает совместно с бабушкой в двухкомнатной квартире в течение 7 лет. Квартира приватизирована бабушкой, внук прописан в этой квартире после приватизации. Отношения с пожилой бабушкой не складываются и она угрожает выселить внука. Имеется завещание квартиры на отца внука, но это пока. Также грозится отдать квартиру государству. Что она может реально сделать и чем может защищаться внуку?

Являюсь собственником приватизированной квартиры. Квартира приватизирована на меня, жену и внука. В квартире прописаны я,жена, н/л внук, сын со своей женой (родители внука). Возникла необходимость выписать из квартиры жену сына без её согласия. Все остальные остаются прописаны в квартире. Как выписать жену сына. Брак не расторгается.

Записана квартира на бабушку, от приватизации бабушка отказывается. Подскажите, пожалуйста, какие права у внука будут на эту квартиру, в случае бабушкиной смерти и может ли бабушка завещать эту квартиру своей дочери (тете внука) и лишить внука жилплощади (внук - совершеннолетний)?

В квартире прописаны 5 человек: муж, жена, сын, дочь и внук (сын дочери). Внуку исполнилось 18 лет. Муж и жена хотят приватизировать квартиру на 4 ых, а внука исключить из приватизации. При этом внук остается прописаным. Могут ли муж и жена выписать из квартиры внука и выселить его, если у него не будет доли в этой квартире и другого жилья?

Имеет ли право мой внук на приватизацию в моей кватире? В квартире прописаны мой сын, внук (13 лет) и я,сноха в 2012 году получила квартиру на себя и на внука (они стояли на очереди), государсво оплатило какой-то процент от стоимости этой квартиры (квартира в иппотеке) всю остальную сумму выплачивает сноха. Сейчас она внука прописала ко мне в квартиру. Меня волнует вопрос, если я сейчас захочу приватизировать квартиру внук имеет право на приватизацию в этой квартире, являясь уже собственником другой жилплощади?

Квартира приватизирована на мать 1/2 доли, сына 1/4 доли и его несовершеннолетнего сына (внука) 1/4 доли. Во время приватизации внук был прописан в этой квартире, но не проживал. Сейчас сын в разводе, внук живёт со своей матерью. Вопрос: могу ли я (бабушка) выписать внука из квартиры и изменить условие приватизации, то есть лишить внука доли? Внуку 8 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира разделена в равных долях на трёх человек — моя, жены и внука. Кроме нас с женой в квартире прописаны мой сын с женой и дочкой. Могу ли я с женой продать свои доли внуку не выписывая других членов семьи из квартиры. Внук не против. Как правильно это сделать?

Квартира готовиться к приватизации. Прописаны дед (ответственный кв, съемщик), его бывшая жена, их единственный сын и совершеннолетний внук. Внук которому 1 год прописан с матерью, но временно зарегистрирован с отцом. Дед хочет выписать ребенка, приватизировать квартиру без него, и завещать свою долю в квартире среднему совершеннолетнему внуку (есть еще старший). Сыну и малолетнему внуку от второго брака в наследстве отказано. Правомочно ли лишить несовершеннолетнего внука доли в приватизации и не учесть в наследстве?

Квартира матери была приватизирована до рождения ребенка и он не имеет там доли, с.

Я получила муниципальную квартиру и прописала туда внука. С моего согласия я в приватизации квартиры не участвовала (дарственная внуку) В квартире я прописана. Могу ли я получить свой лицевой счет на часть квартиры? (с целью получения за свою часть денег от внука или другого лица)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение