Является ли кооперативная квартира частной собственностью.

Если нет, то возможна ли ее приватизация. Заранее благодарю за помощь. Виктория.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

На основании п.4 ст.218 Гражданского кодекса РФ член жилищного или жилищно-строительного кооператива, полностью внесший свой паевой взнос за квартиру, предоставленную этому лицу кооперативом, приобретает право собственности на указанное имущество.

Таким образом, при условии полного внесения паевого взноса, Вы становитесь собственником. Соответственно никакая приватизация в данном случае не нужна и, более того, невозможна.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Умер мой дядя, оставил завещание на квартиру. Квартира находиться в кооперативном доме. Документы: завещание, технический паспорт, справка в которой указана дата выплаты ссуды, ордер. Управляющая организация заявляет о том что квартира должна перейти в муниципальную собственность. Имею ли я право на данную квартиру?

ответы на вопрос:

Идите к нотариусу со всеми документами и оформляйте наследство и не слушайте тетю Мотю из УК.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если Ваш дядя полностью выплатил пай за кооперативную квартиру, то она являлась его собственностью и он был вправе завещать ее. Вы должны обратиться к нотариусу с имеющимися у Вас документами и по истечении 6 месяцев с момента смерти дяди получить свидетельство о праве на наследство по завещанию. Затем идти в регистрационную палату и регистрировать свое право собственности. Управляющая компания говорит Вам ерунду.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, является, если пай был выплачен полностью. Если не полностью, то вы унаследуете выплаченный пай.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение