Если я пропишу годовалую дочь к себе (сейчас она прописана у мужа в Калуге) поможет ли мне это?

• г. Москва

Я прописана (не в доле) в 2-х комнатной квартире, собственниками которой являются родители. При каких обстоятельствах меня не смогут выписать без моего ведома? Если я пропишу годовалую дочь к себе (сейчас она прописана у мужа в Калуге) поможет ли мне это? если я буду в разводе с мужем, станем ли мы с дочерью бомжами? Все время, кот. я жила отдельно от них, я платила коммунальные услуги, но расписок не брала. Огромное спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Евгения!

Без Вашего ведома Вас в любом случае не выпишут, так как прекращение права пользования при отсутствии согласия на то лица, обладающего таким правом, возможно только в судебном порядке (если регистрация не временная). В соответствии со ст. 19 ФЗ "О введении в действие ЖК РФ" и ст. 31 ЖК РФ Вас не смогут выписать даже в судебном порядке в том случае, если на момент приватизации Вы были прописаны в данной квартире и имели право на приватизацию, но отказались от участия в ней. Свою дочь без согласия родителей Вы прописать в квартире не сможете. Подтверждением факта уплаты коммуннальных услуг могут являться квитанции с Вашей подписью, свидетельские показания.

С уважением, Мельник М.А.

Спросить
Пожаловаться

- При отсутствии расписок, доказать, что вы оплачивали расходы на содержание жилого помещения будет проблематично;

- для регистрации дочери по месту Вашего проживания, согласия собственников не требуется, смотрите пункт 12, Постановления Правительства РФ «Об утверждении правил регистрации и снятии граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» № 713, от 17 июля 1995 года;

- лишить регистрации и права проживания возможно только бывшего члена семьи (развод). В соответствии со ст.31 п.1 Жилищного Кодекса РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Более того, члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником.

Спросить
Пожаловаться

Я и двое моих детей являемся собственниками квартиры. Муж не является собственником квартиры. Если я пропишу совершеннолетнюю дочь мужа от первого брака, смогу ли ее выписать потом в любое время без ее согласия? Сможет ли она претендовать на долю в квартире когда-либо вообще? И если на период прописки она родит ребенка - пропишут ли его автоматически в мою квартиру без моего согласия? Спасибо.

Могут ли родственники моего бывшего мужа выписать наших детей из квартиры (в ней прописаны и являются собственниками бывший муж. его родители, два его брата и его дочь от первого брака. Мои дети собственниками не являются) без моего ведома?

Все перечисленные в квартире прописаны. Имеет ли муж право выписать меня с ребенком из квартиры в случие развода, если, все комунальные услуги оплачиваю я.

P.S. Проживаю с мужем - 7 лет, из них 6 - в браке, прописана - 2 года,

ребенку - 5 лет.

Заранее большое спасибо за ответ!

Вышла замуж в 1992, дочь родилась в 1993, квартира приватизирована на мужа в 1994 году. Я прописана с дочерью там. С мужем развелись. Я ушла с квартиры, но позднее муж предложил выкупить его часть. Я выкупила. Переоформила на себя квартиру. Выписала мужа. Дочь с 10 лет там не живёт. Жила у бабушки, сейчас замужем, живёт отдельно с детьми. Все приписаны у меня. Вышла второй раз замуж, родилась дочь. Прописала мужа и дочь. Прописаны 7 человек в одно комнатной квартире старого фонда. Живу я с мужем и дочерью. Первая дочь, заявляет права на долю в квартире, утверждая, что приписана с детьми. Но 22 года не живёт в этой квартире, я оплачивала с мужем вторым коммуналку, ремонты большие. Квартира оформлена на меня. Могу ли я выписать её и завещание оставить в пользу моего второго мужа? Спасибо.

Я - владелица отдельной 3-комнатной квартиры, в которой сейчас прописана вдвоём с моей бабушкой. Если я выйду замуж и пропишу в эту квартиру мужа, то при разводе: 1.Сможет ли он претендовать на часть жилплощади? 2.Смогу ли я выписать мужа из квартиры без его согласия?

Мы разведены. Сейчас они собираются выставить квартиру на продажу и требуют, чтобы мы с дочерью выписались. Я в данное время арендую квартиру, родственников в данном городе у меня нет.. Могут ли они выписать меня и дочь без моего согласия? Спасибо за ответ.

Имеет ли право мой муж прописать меня в свою квартиру, в которой кроме него прописаны его родители и его бывшая жена. (Жилая площадь квартиры около 28 кв.м) Какие права имеет на эту квартиру его бывшая жена? Каким образом ее можно выписать, если при разводе он дал письменное согласие о том, что она останется прописана в его квартире. Она 2 года не проживает в данной квартире и не оплачивает коммунальные услуги. Как это можно доказать? Общих детей у них нет. Квартира не приватизирована.

Заранее спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем в разводе, живем с несовершеннолетней дочерью отдельно. Дочь прописана в квартире с бывшим, где собственниками являются он и его отец. На каких условиях можно выписать дочь? Могут ли собственники продать эту квартиру?

Мы с мужем в разводе, живем с дочерью отдельно. Дочь прописана в квартире с бывшим, где собственниками являются он и его отец. На каких условиях можно выписать дочь?

Умерла моя мама, оставив мне в наследство свою долю (50%) в 2-х комнатной квартире (квартира была приватизирована 1/2 на маму и 1/2 на брата), вторая половина (50%) принадлежала моему родному брату, которую он подарил своей дочери по дарственной. Я и дочь моего брата оформили в собственность равные доли квартиры, разделили пополам счета за коммунальные услуги и теперь оплачиваем их. Суть вопроса: я и дочь моего брата хотим продать эту квартиру, но в ней прописан и проживает мой брат, который не является собственником квартиры. Выписываться и выезжать из квартиры он не желает. Всю жизнь он пьет, никогда не работал и коммунальные платежи за квартиру не платил (платила всегда моя мама, кот. умерла, а теперь плачу я и дочь брата). Я и дочь моего брата не прописаны в этой квартире, прописан только один брат. Можем ли мы без его согласия выписать его из квартиры и продать ее? Или мы не можем человека выписать в никуда и обязаны купить ему квартиру? Заранее большое спасибо за Ваш ответ! С уважением, Любовь Васильевна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение