Если я пропишу годовалую дочь к себе (сейчас она прописана у мужа в Калуге) поможет ли мне это?

• г. Москва

Я прописана (не в доле) в 2-х комнатной квартире, собственниками которой являются родители. При каких обстоятельствах меня не смогут выписать без моего ведома? Если я пропишу годовалую дочь к себе (сейчас она прописана у мужа в Калуге) поможет ли мне это? если я буду в разводе с мужем, станем ли мы с дочерью бомжами? Все время, кот. я жила отдельно от них, я платила коммунальные услуги, но расписок не брала. Огромное спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Евгения!

Без Вашего ведома Вас в любом случае не выпишут, так как прекращение права пользования при отсутствии согласия на то лица, обладающего таким правом, возможно только в судебном порядке (если регистрация не временная). В соответствии со ст. 19 ФЗ "О введении в действие ЖК РФ" и ст. 31 ЖК РФ Вас не смогут выписать даже в судебном порядке в том случае, если на момент приватизации Вы были прописаны в данной квартире и имели право на приватизацию, но отказались от участия в ней. Свою дочь без согласия родителей Вы прописать в квартире не сможете. Подтверждением факта уплаты коммуннальных услуг могут являться квитанции с Вашей подписью, свидетельские показания.

С уважением, Мельник М.А.

- При отсутствии расписок, доказать, что вы оплачивали расходы на содержание жилого помещения будет проблематично;

- для регистрации дочери по месту Вашего проживания, согласия собственников не требуется, смотрите пункт 12, Постановления Правительства РФ «Об утверждении правил регистрации и снятии граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» № 713, от 17 июля 1995 года;

- лишить регистрации и права проживания возможно только бывшего члена семьи (развод). В соответствии со ст.31 п.1 Жилищного Кодекса РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Более того, члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником.