Необходимость доказывания права собственности на землю и дом в суде - разъяснения и возможности

• г. Самара

Предъявила иск в суд о признании права собственности на указанный земельный участок. А мне в суде сказали что надо доказать право собственности на дом, хотя дом ещё не оформлен. Могу я подать в суд только право собственности на землю, т.е. обязательно ли подавать ещё и на право собственности на дом?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! можете заявить иск только на землю.

Спросить
Пожаловаться

можно только на землю

Спросить
Пожаловаться

Скажите, я покупала в 90 х годах дом и земельный участок, потом в 2013 г еще один дом и земельный участок, право собственности сразу не оформила на них. Месяц назад я подала один иск в мировой суд на один дом с земельным участком-признали право собственности за мной а сейчас я могу подать еще один иск о признании права собственности в тот же мировой суд по другому дому с участком.?

Родители не успели зарегистрировать в УФРС дом и земельный участок. Судебный иск о включении дома в наследственную массу и права собственности в порядке наследования на дом удовлетворен. Вопрос по земле-дом зарегистрируют вместе с участком или надо подавать отдельный иск в суд на признание права собственности на землю (домохозяйство-дом и земля были в личной собственности но не зарегистрированы в УФРС М.О.)-Спасибо за ответ.

Умерла мама 15 лет назад. Я единственный наследник. Наследство у нотариуса не оформляла. У нее был дом, на который были документы. Затем дом был снесен, осталась земля. После ее смерти я забрала себе ее вещи. Какой иск надо писать:

1. Иск о включении имущества в наследственную массу, восстановлении срока для принятия наследства, признание права собственности на земельный участок?;

2. Иск о включении имущества в наследственную массу, признание права собственности на земельный участок;

3. Иск об установлении факта принятия наследства и признание права собственности на землю?

4. Иск о признании права собственности на землю?

Входит ли в наследственную массу земельный участок, если наследодатель умер ещё в 1984 году, когда ещё не было частной собственности? Или надо сначала признать право собственности на жилой дом, а потом подавать иск о признании права собственности на земельный участок.

В наследственной массе есть дом и земельный участок. Собственность на участок оформлена, право собственности на дом умершим не было оформлено. Какие документы необходими для признания права собственности за умершим по суду и можно ли найти образец искового заявления в суд. Кроме кадастрового паспорта на дом нет никаких документов.

Я собираюсь подавать иск о признании права собственности на земельный участок по наследству. Обязательно нужно указывать стоимость иска?

Собираюсь подавать иск о признании права собственности (Ступинский р-н МО) на дом в порядке наследования. Дом по документам считается недостроенным домом, расположенном на участке земли, принадлежавшей моему отцу. Имеется договор дарения отцу указанной земли и недостроенного дома, свидетельство о собственности собственно на дом не оформлялось. Есть свидетельство о праве на наследство на землю, но недостроенный дом там не упоминается. Имеется еще два наследника на указанный дом и землю (по 1/3 каждому).

Собираюсь подать иск на признание моего права собственности на 1/3 дома в порядке наследования. Кто будет в данном случае ответчиком, является ли этот иск имущественным и как исчислить пошлину. Цена дома по БТИ неизвестна, насколько правильно будет заплатить пошлину например 1000 руб. и попросить суд установить цену иска исходя из запроса в БТИ (а затем доплатить).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умер отец 31.12.11. у него остался земельный участок, но при жизни не бало оформлено право собственности. Сейчас я обратилась в нотариальную контору по месту прописке с заявлением о принятии наследства, у меня нотариус принял все док-ты и сказал, что выдаст мне отказ, т.к. нет права собственности на землю и мне надо обращаться в суд с иском, скажите, пожалуйста, как правильно назвать исковое заявление О признании права собственности на землю или об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на земельный участок?

Я собираюсь подать иск в суд о признании права собственности на дом и земельный участок. Могу я подать иск по своему месту жительства?

Я унаследовала от мужа только земельный участок, так как дом в котором мы живем не оформлен, сказали подавать в суд. у меня вопрос в суд подавать как признание права собственности в порядке наследования или как?. спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение