«Оформление миграционного разрешения для иностранных граждан в Москве - суть, сроки, последствия»

• г. Москва

1 ноября 2002 г. Правительство Москвы утвердило Положение о выдаче иностранным гражданам разрешения на временное проживание в г.Москве. Пожалуйста, не могли бы вы дать более понятное разъяснение по вышеуказанному положению, а в частности: если я-гражданин Украины и уже сейчас нахожусь на территории России нужно ли мне оформлять миграционное разрешение, ДО КАКОЦ ДАТЫ мне нужно это сделать, ГДЕ оформляется это разрешение, какие меры (штрафы, и.т.п.)предусмотрены, если я буду пересекать границу Россия - Украина, после соответствующей даты, при отсутствии миграционного разрешения.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Владлена Юрьевна.

Необходимо уточнить, что указанное Положение утверждено не Правительством Москвы, а Правительством РФ.

На основании статьи 37 Федерального закона от 25.07.02 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" иностранные граждане, прибывшие в РФ до 01.11.02 обязаны обратиться в ОВИР по месту пребывания с заявлением о выдаче миграционной карты до 01.01.03.

Миграционная карта иностранным гражданам при въезде в РФ и изымается при выезде из РФ.

Если иностранный гражданин при выезде из РФ прибыл в пункт пропуска не имея миграционной карты, ему предложат заполнить ее.

Нарушение установленных правил пребывания на территории РФ иностранными гражданами влечет применение в ним административных взысканий. Если иностранный гражданин в течение года более двух раз привлекался к административной

ответственности за нарушение режима пребывания в РФ - это будет основанием для отказа ему в оформлении разрешения на временное проживание.

Спросить
Пожаловаться

В пункте 2 статьи 11 Закона о О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РФ 115-ФЗ читаем:

«2. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, или избирать место своего проживания вне пределов указанного субъекта Российской Федерации.»

Это продублировано и в «ПОЛОЖЕНИЕ О ВЫДАЧЕ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА РАЗРЕШЕНИЯ НА ВРЕМЕННОЕ ПРОЖИВАНИЕ»

Вопрос: получив разрешение на временное проживание в Екатеринбурге, могу ли я учиться в Москве?

Я ныне гражданин Украины спасибо.

Какое административное наказание меня ждёт за пересечение границы Россия-Украина с просроченным разрешение на ребёнка? я гражданка России, ребёнок 5 лет гражданка Украины, она может находиться в России не больше чем 3 месяца. Разрешение написано от отца гражданина Украины. Если мы будем пересекать границу позже указанной даты в разрешении, что мне будет за это?

ПРОЖИВАНИЕ" утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 ноября 2002 г. № 789.

Заранее благодарю.

Я гражданин Украины. Какой документ я должен представить при оформлении разрешения на временное поживание в соответствии с пунктом 8 в) Постановления Правительства РФ от 1 ноября 2002 г. N 789 "Об утверждении Положения о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание" (Вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности)?

ГРАЖДАНАМ И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА РАЗРЕШЕНИЯ НА ВРЕМЕННОЕ ПРОЖИВАНИЕ" утвержденное

Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 ноября 2002 г. № 789.

Заранее благодарю

С уважением Нелли.

, а так же "Положение о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на работу в России от 04.01.2003 утвержденное Правительством РФ.

С Уважением Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданка Украины, мой ребенок 2.5 лет гражданин Украины, отец ребенка гражданин России. Всегда перемещались через границу Украина-Россия и обратно вместе. Теперь вот едем из России в Украину без мужа, я и мой ребенок. Нужно ли от отца ребенка разрешение на вывоз ребенка из России и ввоз в Украину? В какой стране оформлять это разрешение? Сколько стоит?

выслать ПОЛОЖЕНИЕ О ВЫДАЧЕ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА РАЗРЕШЕНИЯ НА ВРЕМЕННОЕ ПРОЖИВАНИЕ" утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 ноября 2002 г. № 789

Спасибо.

Для приобретение новой миграционной карты на границе с России и Украины, гражданин СНГ (Таджикистан) обязанли пересекать Украину (Россия-Украина-Россия) или все таки (Россия-Россия) ? спасибо...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение