Продажа доли в праве общей долевой собственности площадки для хранения автомобилей - вопросы оформления и условий покупки

• г. Светлый

Собираюсь продать принадлежащих мне долей 17/100 площадки для хранения автомобилей - машиноместо, находящейся рядом с многоквартирным домом. При продаже доли в праве общей долевой собственности третьему лицу - необходимо предоставить в регистрирующий орган документы, подтверждающие, что продавец известил в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий. Вопрос: 1. Могу ли я в извещении другим собственникам помимо цены указать как необходимое условие приобретения машиноместа, покупку вместе с машиноместом принадлежащей мне на правах собственности квартиры в вышеуказанном доме?

2. Будет ли являться необходимым документом при регистрации, второй экземпляр извещения, где совладелец распишется в получении первого экземпляра, или обязательно уведомлять через почту. Варианты нотариального отказа как фантастически сложные и дорогие не рассматриваю. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Ответ на 1 вопрос: Можете сообщить о намерении продать только ту собственность, которая состоит в долевой. В извещении следует сообщить о вашем намерении продать свою долю и сформулировать предложение к совладельцам приобрести ее. В извещении должен быть указан адрес недвижимого имущества, размер доли и, что самое важное, цена, по которой предполагается продажа. Цена для сособственников не может отличаться от цены, по которой предполагается продажа третьим лицам, и от цены, которая будет указана в итоге в договоре купли-продажи.Для ответа на ваше предложение собственникам дается месяц.

Ответ на 2 вопрос:Для того чтобы сделка состоялась, на государственную регистрацию перехода права продавцу необходимо представить уведомление о вручении писем. Возможен и другой вариант: сособственники в присутствии сотрудника Управления Росреестра пишут письменные отказы от покупки доли.