В законодательстве установлен размер арендной платы на аренду транспортного средства с экипажем

• г. Ростов-на-Дону

В законодательстве установлен размер арендной платы на аренду транспортного средства с экипажем, если транспорт арендован у работника организации и использ в в целях служебных поездок?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Сам по себе договор аренды транспортного средства с экипажем не содержит каких-либо ограничений в размере арендной платы (условие – за плату), однако в данном контексте как мне кажется необходимо учитывать следующее:

Ст.632-641 Гражданского кодекса РФ устанавливает особенности аренды транспортного средства с экипажем. – В данном контексте полагаю об арендной плате и о заключении подобного договора может идти речь, если предприятие арендует средство не у работника, в обязанности которого в соответствии с трудовым договором входит подобная работа, если нет -то это трудовые отношения с соответствующими последствиями.

Вот особенности, которые по моему мнению необходимо учитывать при заключении такого договора (установления платы):

«По договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации.

Арендодатель в течение всего срока договора аренды транспортного средства с экипажем обязан поддерживать надлежащее состояние сданного в аренду транспортного средства, включая осуществление текущего и капитального ремонта и предоставление необходимых принадлежностей.

Члены экипажа являются работниками арендодателя. Они подчиняются распоряжениям арендодателя, относящимся к управлению и технической эксплуатации, и распоряжениям арендатора, касающимся коммерческой эксплуатации транспортного средства.

Если договором аренды не предусмотрено иное, расходы по оплате услуг членов экипажа, а также расходы на их содержание несет арендодатель.

Если иное не предусмотрено договором аренды транспортного средства с экипажем, обязанность страховать транспортное средство и (или) страховать ответственность за ущерб, который может быть причинен им или в связи с его эксплуатацией, возлагается на арендодателя в тех случаях, когда такое страхование является обязательным в силу закона или договора.

Ответственность за вред, причиненный третьим лицам арендованным транспортным средством, его механизмами, устройствами, оборудованием, несет арендодатель в соответствии с правилами, предусмотренными главой 59 настоящего Кодекса. Он вправе предъявить к арендатору регрессное требование о возмещении сумм, выплаченных третьим лицам, если докажет, что вред возник по вине арендатора.»

С уважением,