Способы расторжения договора долевого участия и возможность получения процентов за пользование чужими деньгами - судебная практика.

• г. Москва

Хочу расторгнуть договор долевого участия с застройщиком. Могу ли я рассчитывать на получение процентов за пользование чужими деньгами от застройщика? Какова судебная практика подобных споров?

Ответы на вопрос (5):

Да,конечно имеете право.

Вячеслав, для расторжения ДДУ в одностороннем порядке требуются основания, предусмотренные законом (ст. 9 ФЗ "Об участиии в долевом строительстве...").

В связи с чем Вами принято решение о расторжении?

Расторгнуть можете в соответствии со ст450-452 ГК РФ

Применение ст395ч.1 ГК РФ здесь не может быть применено если нет вины застройщика

Здравствуйте!

Ваше желание вполне понятно. Участник долевого строительства приходит к намерению расторгнуть договор дол. участ. в строительстве только по одной причине, когда застройщик нарушает все предельные сроки строительства или вынуждает доплатить за несуществующие "лишние" кв. м. Судебная практика на стороне участника долевого строительства, если застройщик нарушает условия договора.

Можете, но вопрос в том, зачем это делать? Обычно, если объект строительства только не совсем "мёртвый", дожидаются постройки и взыскивают неустойку.