Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я прописан на Украине, но не имею никакого гражданства.

Женат на москвичке-8 лет, родился на территории РФ-Якутия. Могу ли я получить российское гражданство и какой порядок подачи заявления? Геннадий.

вопрос №63961
прочитан 4 разa
Оцените вопрос

Вопросы приобретения гражданства РФ регулируются Федеральным законом от 31.05.02 № 62-ФЗ «О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ».

Статья 13 закона регулирует порядок приема в гражданство РФ в общем порядке.

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ при условии, если указанные граждане и лица: а) проживают на территории РФ со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство РФ в течение пяти лет непрерывно. Срок проживания на территории РФ считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы РФ не более чем на три месяца в течение одного года; б) обязуются соблюдать Конституцию РФ и законодательство РФ; в) имеют законный источник средств к существованию; г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором РФ или законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин; д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ.

Однако, в связи с тем, что Вы являетесь лицом без гражданства, а ранее являлись гражданином СССР – к Вам может быть применена статья 14 закона «Прием в гражданство РФ в упрощенном порядке», т.е. нет необходимости проживать на территории РФ определенный срок после получения вида на жительство.

Поэтому Вам при подаче заявления о приеме в гражданство необходимо предоставить: вид на жительство (но это в том случае, если в РФ у Вас есть регистрация по месту жительства, если же Вы постоянно прописаны в Украине и в РФ регистрации не имеете вид на жительство оформлять не надо); документ, подтверждающий наличие средств к существованию; документ, подтверждающий владение русским языком (например, аттестат о среднем образовании); свидетельство о рождении.

Если Вы постоянно прописаны в Украине заявление о приеме в гражданство РФ Вы подаете в консульское учреждение РФ в Украине.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X