Какие документы нужно проверить чтоб удостовериться, что земля действительно их собствееност?

• г. Киров

Хотим купить земельный участок. Участок находиться в Собственности у Кооператива. Какие документы нужно проверить чтоб удостовериться, что земля действительно их собствееност? Как можно удостовериться что после приобретения земельный участок будет наш?

Ответы на вопрос (2):

Если земля у них в собственности, то должно быть свидетельство о праве собственности, выданное регистрационной службой (юстицией). Кроме этого, зная кадастровый номер земли (его можно узнать у продавца) и место расположения (адрес), Вы можете запросить информацию о владельце в регистрационной службе. Информация эта открытая, поэтому проблем с ее получением не будет.

1. Вам необходимо выяснить у председателя кооператива, зарегистрирован ли кооператив как юридическое лицо, а также предоставлена ли ему земля в собственность (постановление о выделении земельного участка кооперативу).

2. Если кооператив зарегистрирован, земля в собственности, проверьте, не зарегистрировано ли право на выбранный вами участок в едином государсмтвенном реестре прав на недвижимое имущество уже за кем-нибудь еще. Запросите сведения в управлении федеарльного агенства кадастра объектов недвижимости по вашему субъекту сведения о наличии правоудостоверяющих документов на указанный участок. Если есть старое свидетельство (92-93 года) о праве пожизненно-наследуемого владения, бессрочного пользования, др. на указанный часток, лучше заключить договоро купли-продажи с указанным лицом. Если правообладателей нет, участок не поставлен на кадастровый учет - заказывайте межевание, затем постановление о выделении участка в собственность (на основании справки кооператива о принадлежности Вам участка), ставтьте участок на кадастр и регистрируйте право. Советую обратиться к специалисту, времени тратится достаточно.)))