Могу ли работать в школе учителем. Имею погашенную судимость ст. 130 (оскорбление)

• г. Дятьково

Могу ли работать в школе учителем. Имею погашенную судимость ст. 130 (оскорбление)

Ответы на вопрос (2):

Тамара.-НЕЛЬЗЯ

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с абзацем третьим части второй ст. 331, а также в соответствии с ч. 1 с. 351.1 Трудового кодекса РФ к педагогической деятельности, а также к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних.... не допускаются лица: подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) ...... за преступления:

- против жизни и здоровья ( предусмотрены главой 16 УК РФ );

- свободы, чести и достоинства личности ( предусмотрены главой 17 УК РФ )

- половой неприкосновенности и половой свободы личности ( предусмотрены главой 18 УК РФ )

- против семьи и несовершеннолетних ( предусмотрены главой 20 УК РФ )

- здоровья населения и общественной нравственности ( предусмотрены лавой 25 УК РФ )

- основ конституционного строя и безопасности государства ( предусмотрены главой 29 УК РФ )

- против общественной безопасности ( предусмотрены главой 24 УК РФ )

Вы осуждались за преступление, предусмотренное ст. 130 УК РФ, т.е. за преступление против чести и достоинства (глава 17 УК РФ).

Таким образом, в отношении Вас действует общий запрет на педагогическую деятельность, а также трудовую деятельность в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних.

Вместе с тем федеральным законом от 31.12.2014 N 489-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", вступившим в силу с 1 января 2015 года статья 331 ТК РФ была дополнена частью 3 следующего содержания:

"Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй настоящей статьи, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности".

Причем действие указанной части статьи распространяется и на статью 351.1 ТК РФ.

Деяние, предусмотренное ст. 130 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести.

Таким образом, Вы можете быть допущены трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли работать в школе учителем начальных классов, имея погашенную судимость по статья 111 часть 1?

Может ли в школе работать учителем специалист, имеющий погашенную судимость?

Имею погашенную судимость по ст 264, ч.1.Работаю учителем в школе. Имеет ли право директор уволить меня из-за этой судимости?

Александр, 25 л, Саратов. Имею погашеную судимость условную за продажу стероидов - 234, пункт 3. Она давно погашена. Скажите, пожалуйста, могу ли я работать учителем в школе?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение