Как можно принудить работодателя выплачивать зарплату вовремя?

• г. Приморск

Строительная организация сейчас проводит работы в порту Усть-Луга. Сварщики, взятые по договору на работу, зарплату получают с опозданием на 3-4 месяца и частями, хотя в трудовом договоре прописано, что работодатель обязуется выплачивать согласно трудовому кодексу. 1.Как можно принудить работодателя выплачивать зарплату вовремя? 2. В какие сроки зарплата должна быть выплачена при увольнении?

Желательна ссылка на нормативный документ.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. Можно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию на задержки заработной платы. По результатам внеплановой проверки инспекция выдаст обязательное для исполнения предписание о приведении в организации порядка выплаты зарплаты в соответствие со ст. 136 ТК РФ.

2. В день увольнения - ст. 80 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Такой вопрос: хотим прописать в трудовом договоре с Работником, что время от времени по просьбе Работодателя, Работник обязуется выполнять работу, находясь в другой организации (дружественной Работодателю, но юридически никак не связанной). Зарплату при этом выплачивает всегда Работодатель, независимо от места работы.

Не противоречит ли это ТК? Может ли Работник выполнять работу в другой организации, не заключая с ней трудового договора и получая зарплату только у основного Работодателя? Как это правильно оформить?

Разъясните пожалуйста вопрос по зарплате. С работником заключен трудовой договор, в котором определена его зарплата согласно штатному расписанию и указано место работы. Организация, заключившая трудовой договор находится в Москве. Место работы - район, приравненный к Северу (районный коэффициент 1,3). Работнику перечисляют зарплату, оговоренную в трудовом договоре без увеличения на размер районного коэффициента. Правильно ли поступает работодатель. При этом коллега, работающий в этой же организации, но в другом представительств (средняя полоса) получает точно такую же зарплату, что и северянин. Заранее благодарен за помощь.

Я с работодателем, в июне месяце 2013 года, заключил трудовой договор и был принят на работу с записью в трудовую книжку о приеме. В трудовом договоре зарплата указана на исп. срок 35000. Работодатель почему то счел что выплачивать официально, он будет мне зарплату по всем документам, сумму в размере 15000, а остаток от суммы указанной в трудовом договоре черным налом. В зарплатных ведомостях, моей подписи нет на получение полной зарплаты - указанной в трудовом договоре, так как официальная часть зарплаты переводилась на расчетный счет. В 2014 году меня сократили, при этом не выплатив ни компенсаций, ни зарплаты. Я подал судебный иск на взыскание всех сумм по условиям трудового договора, на компенсации при увольнении и так далее. Работодатель, в свою очередь, в доказательство, предоставляет кусочки бумажек - где написано что якобы мне выплачивалась зарплата полностью согласно трудовому договору. Так же Работодатель ранее выдавал мне 2 НДФЛ с указанной суммой в 15000, а не с указанной суммой указанной в трудовом договоре. Могут ли данные бумажки, размером 5*7, быть приняты судом в качестве подтверждения выплаты полной зарплаты или нет? Как я понимаю, что единственным документом на подтверждение получения мной зарплаты, может являться платежная ведомость на получение зарплаты и платежные поручения по переводу на расчетный счет.

Как быть? Работодатель задерживает зарплату на 2,5 месяца, в трудовом договоре прописана сумма 15000, а по факту 40000. можно ли как-то повлиять на работодателя ввиду того, что в трудовом договоре меньшая сумма и если считать по договору то работодатель ничего не должен.

Ситуация такая. Работаю по срочному трудовому договору. Договор на 3 месяца. Должен ли работодатель по окончании договора оплатить при окончательном расчете причитающийся дни отпуска? Насчет отпуска есть пункт в срочном трудовом договоре. Отработанный месяц-2 дня отпуска. И какой срок определен трудовым законодательством полного расчета с работником работодателя? Сроки выплаты расчета?

На работе регулярно задерживают зарплату, никогда не выплачивают в сроки указанные в трудовом договоре. На сегодняшний день до сих пор не выплачена зарплата за март, апрель и уже практически май месяцы. О том, что работодатель обязан еще выплачивать компенсацию за задержку выплаты зарплаты он предпочитает умалчивать. Хочу написать заявление о приостановлении работы. Поясните, как правильно это сделать. Может ли работодатель из вредности меня уволить за это или сократить зарплату. И как вообще получить всю задолжность, включая компенсацию? Спасибо, если Вы мне ответите.

Работала официально по трудовой книжке и трудовому договору. Заплата в конверте значительно отличалась от указанной в трудовом договоре. Официальную зарплату не получала не разу (на заплатанную карту). В итоге не заплатили при увольнение за 2 месяца. Какую зарплату пытаться истребовать с бывшего работодателя? За весь период работы официальную или за 2 месяца не официальную? Суммы примерно одинаковые.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При устройстве на работу, чтоб работадатель не обманул с зарплатой. Что нужно требовать от работадателя до выхода на работу, кроме как трудовой договор? Копию приказа заверенную работадателем обязательно нужно? И вообще, что должно быть прописано в трудовом договоре?

трудовой и договор поручения.

Должностная инструкция по трудовому договору не издавалась.

Работа по договору поручения выполнена. Хотя изначально было обусловлено, что будут платить и зарплату, и проценты от сделок, организация отказывается выплачивать по договору поручения, мотивируя тем, что причитающееся вознаграждение мне выплачено в виде зарплаты.

Права ли организация?

Муж устроился на работу. По трудовому договору он получает только зарплату. Но помимо этого будет еще премия и 13 зарплата но про это в трудовом договоре ничего не прописало будут ли с этих доходом высчитывать алименты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение