Как можно принудить работодателя выплачивать зарплату вовремя?

• г. Приморск

Строительная организация сейчас проводит работы в порту Усть-Луга. Сварщики, взятые по договору на работу, зарплату получают с опозданием на 3-4 месяца и частями, хотя в трудовом договоре прописано, что работодатель обязуется выплачивать согласно трудовому кодексу. 1.Как можно принудить работодателя выплачивать зарплату вовремя? 2. В какие сроки зарплата должна быть выплачена при увольнении?

Желательна ссылка на нормативный документ.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. Можно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию на задержки заработной платы. По результатам внеплановой проверки инспекция выдаст обязательное для исполнения предписание о приведении в организации порядка выплаты зарплаты в соответствие со ст. 136 ТК РФ.

2. В день увольнения - ст. 80 ТК РФ.