Обязана ли заемщик продлевать страховку при ипотеке на 3 млн. и последствия отсутствия страховки

• г. Москва

Я взяла ипотеку 3 млн. по договору страхования заемщика кредита от несчастных случаев и болезней заплатил 30 ооо руб, обязана ли я каждый год продлевать страховку? Если не застрахую что будет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Банк вправе потребовать страхование предмета залога от рисков его утраты (повреждения) согласно ст. 343 ГК РФ. При отказе заемщика от данного страхования Банк вправе отказать в выдаче кредита. Другие виды страхования Банк не вправе требовать, например жизни и здоровья заемщика.

Если не будете платить сэкономите свои денежные средства. Но для этого необходимо расторгнуть договор страхования. ФАС уже признала незаконным навязывание страховок. Если вас вынуждают застраховаться, оформляйте кредит, и требуйте через суд расторжения договора страхования с возвратом уплаченных сумм.