Обязана ли заемщик продлевать страховку при ипотеке на 3 млн. и последствия отсутствия страховки
Я взяла ипотеку 3 млн. по договору страхования заемщика кредита от несчастных случаев и болезней заплатил 30 ооо руб, обязана ли я каждый год продлевать страховку? Если не застрахую что будет.
Здравствуйте! Банк вправе потребовать страхование предмета залога от рисков его утраты (повреждения) согласно ст. 343 ГК РФ. При отказе заемщика от данного страхования Банк вправе отказать в выдаче кредита. Другие виды страхования Банк не вправе требовать, например жизни и здоровья заемщика.
Если не будете платить сэкономите свои денежные средства. Но для этого необходимо расторгнуть договор страхования. ФАС уже признала незаконным навязывание страховок. Если вас вынуждают застраховаться, оформляйте кредит, и требуйте через суд расторжения договора страхования с возвратом уплаченных сумм.