Наследуемое имущество нотариус налог

Если я вступаю в наследство, на какие расходы (налоги на наследуемое имущество, услуги нотариуса и прочее) я должна рассчитывать и с чего начать?

вопрос №6396937
прочитан 27 раз
Оцените вопрос :)

Начать нужно с обращения к нотариусу по месту жительства наследодателя с заявлением о принятии наследства.

За совершение нотариальных действий нотариусами государственная пошлина уплачивается за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

...

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подаю иск в страховую, по возмещению ущерба - 350 тыс. руб.. Плюс расходы на юристов, почту и услуги представителя (48 тыс. руб). Госпошлину платит Ответчик в соотв. С Законом о защите прав потребителей. Нужно ли указывать сумму иска в исковом заявлении и какую сумму указать? Только 350 тыс. руб? Или 350 + 48?

вопрос №12113151
прочитан 30 раз

Подаю иск в страховую, по возмещению ущерба - 350 тыс. руб.. Плюс расходы на юристов, почту и услуги представителя (48 тыс. руб). Госпошлину платит Ответчик в соотв. С Законом о защите прав потребителей. Нужно ли указывать сумму иска в исковом заявлении и какую сумму указать? Только 350 тыс. руб? Или 350 + 48?

Если вы подаете в суд, то вероятно всего у вас есть юрист.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам нужно указать цену иска в силу ст.90 ГПК РФ, от уплаты государственной пошлины вы как потребитель полностью освобождены.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

в цену иска указывайте 350 тысяч, остальные расходы не входят в цену иска. В самом исковом заявлении нужно указывать цену иска.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Подаю иск в страховую, по возмещению ущерба - 350 тыс. руб.. Плюс расходы на юристов, почту и услуги представителя (48 тыс. руб). Госпошлину платит Ответчик в соотв. С Законом о защите прав потребителей. Нужно ли указывать сумму иска в исковом заявлении и какую сумму указать? Только 350 тыс. руб? Или 350 + 48?

А ваш юрист чем занят? Странно как-то, цена иска будет определятся согласно ст. 91 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Услуги представителя в цену иска не входят и складывать эти значения надо будет только в рамках исполнительного листа.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Юристы готовили лишь предсудебную претензию. Иск на этой основе готовлю я сам.

вопрос №12113910

Много Вы не взыщете судебных расходов на представителя. Ст.98,100 ГПК. Поскольку сами и иск пишите, и в суд, наверное, сами будет ходить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Оправдан и решением суда имею право на компенсацию расходов (за услуги адвоката, который работал по договору). Но представитель Минфина просит отказать в удовлетворении иска на основании, что у меня есть только договоры об оказании услуг адвоката, но нет квитанций и расписок самого адвоката. Адвокат Адвокатской палаты... (адвокатский кабинет... ) брал в течении процесса деньги на руки без расписок, чеков тоже не давал, есть только договоры на выплаченные суммы с его печатью и подписями. Нарушил ли адвокат закон, не предоставив мне квитанции и расписки по моей просьбе до подачи данного иска? Что делать, если он и теперь откажется их предоставить для суда, чтобы мне были возмещены расходы?

вопрос №6791207
прочитан 31 раз

Закон он нарушил, но если он откажется от того что брал деньги доказать почти невозможно. (добавьте меня в избранное если не трудно, надо для статуса).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Естественно чеки он должен был дать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По 100 ст ГПК можно взыскать расходы на услуги представителя, дело о разделе имущества, муж ответчик, можно ли в исковом заявлении просить о взыскании расходов представителя супруги?

вопрос №2150378
прочитан 56 раз

Шамиль!

Требование об оплате услуг представителя можно включить в текст искового заявления, в резолютивную часть (где сформулированы требования).

Либо уже после судебного процесса и вынесения решения по делу можно подать Заявление о взыскании расходов на оплату услуг представителя.

Всего наилучшего!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

УВАЖЬ. ЮРИСТЫ! ПОДАЮ ЗАЯВЛЕНИЕ В СУД О ВОЗМЕЩЕНИИ СУДЕБНЫХ РАСХОДОВ НА УСЛУГИ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ. решение БЫЛО В МОЮ ПОЛЬЗУ И В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ.

вопрос №1254006
прочитан 151 раз

Один экземпляр ответчику, один в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Заявление с приложениями подается по числу лиц, участвующих в деле.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Михаил, один для суда, второй для ответчика. Поскольку вы идете в суд общей юрисдикции (как я подразумеваю), то заявление сами ответчику не отправляете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я обратил внимание на значительно возросшие расходы на оплату услуг связи, предоставляемые оператором Мегафон. У меня относительно безлимитный тариф с фиксированной стоимостью оплаты услуг в определенном объеме. Проанализировав свою статистику на сайте Мегафон, выяснилось, что присутствуют явно завышенные цифры потребления услуг, в частности по отправке SMS. Например, проанализировав октябрь и ноябрь, эта цифра завышена от полутора до двух раз. Выражается это в чрезмерном списании средств с моего текущего счета. Иными словами, отправив одно SMS по территории РФ, в соответствии с тарифным планом с меня должны списаться 2 р 50 коп, но снимают, как правило о т пяти до десяти, бывало и больше, рублей. Получается так, что на одно отправленное мной SMS накручивается, как минимум одно, а то и несколько! Несколько дней назад я обратился с соответствующим запросом к Мегафон (с их оф. сайта). Ответили, что с их стороны всё корректно, проверьте сим-карту в другом аппарате, проверил, тестовые короткие сообщения были оценены корректно. Я купил новый телефон, и далее всё возобновилось! Я написал второе сообщение, описал, происходящее, обещали разобраться и ответить. Прошло уже два дня ответа нет, но Мегафон продолжает списывать лишние деньги с моего счета. Сегодня, после отправки очередного, одного, единственного SMS, мой лицевой счет уменьшился на 7 руб 50 коп, это вместо положенных 2-50. (по сути это тариф за 3 отправленных сообщения).

Сегодня я собираюсь обратиться к Мегафону вновь, продолжить настаивать на своих требованиях. Помогите, пожалуйста, на какие контролирующие гос. органы я могу сослаться в переписке с сотовым оператором (например общество по защите прав потребителей, антимонопольную службу, суд или иные)? И Что мне нужно предпринять, чтобы защитить свои права в данном вопросе?

Спасибо!

вопрос №1475903
прочитан 140 раз

Виктор, Вы совершенно верно перечислили организации и органы, в которые Вы можете обратиться. Необходимо иметь виду, что Вам придется представить доказательства того, что (1) фактически Вы отправляете одну SMS, а тарифицируется она как три, (2) эта цена не соответствует тарифу на Вашей сим-карте.

Второе доказать проще. Первое доказать сложнее, если только в детализации звонков не указано прямо, что передано 1 смс и напротив цена за три смс.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я физ. лицо, оказываю услугу. Могу ли я поставить в 3 НДФЛ расход на домашний интернет, который задействован непосредственно в оказании услуги?

вопрос №6503627
прочитан 19 раз

Нет оснований для этого.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как правильно включить в иск расходы на услуги адвоката? Спасибо!

вопрос №2746937
прочитан 1331 раз

Это судебные издержки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Это будет дополнительным обращением в суд, если Вы выиграете процесс

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 100]

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

В _________________________

(наименование суда)

от _________________________

(ФИО полностью, адрес)

ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании расходов на оплату услуг представителя

Я подал в суд иск к _________ (ФИО ответчика) о _________ (указать, о чем иск).

В ходе рассмотрения дела мной понесены расходы на оплату услуг представителя _________ (указать, в чем заключались услуги представителя: консультации, составление искового заявления, сбор необходимых документов, представление интересов в суде).

За предоставленные услуги мной оплачено представителю _______ руб., что подтверждается _________ (указать наименование платежного документа: квитанция, расписка).

В соответствии со статьей 100 Гражданского процессуального кодекса РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьей 100 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Взыскать с ответчика _________ (ФИО ответчика полностью) расходы на оплату услуг представителя в размере _______ руб.

Перечень прилагаемых документов:

Документы, подтверждающие расходы на оплату услуг представителя

Дата подачи заявления: «___»_________ ____ г. Подпись _______

(текст отредактирован 09.10.2013, 10:39)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение