В отделе по приватизации мне сказали

• г. Нижневартовск

Я приватизирую квартиру, которую занимаю вместе с детьми с 1987 г.Дети в данный момент все взрослые и отказываються от приватизации. Но год назад у меня была прописана старшая дочь с маленьким ребенком, они с мужем купили квартиру и в прошлом году все втроем выписались и прописались в своей квартире. В отделе по приватизации мне сказали, что внук должен участвовать в приватизации или нужно родителям ребенка оформить отказ через орган опеки, там нам отказали и направили в гражданский суд. Это правильно? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Участниками приватизации являются лица, зарегистрированные в квартире. Если ребенок снят с регистрационного учета в квартире, которую Вы собираетесь приватизировать, то он не может являться участником приватизации, он зарегистрирован и проживает по месту жительства своих родителей. В органы опеки и попечительства и в суд обращаться не нужно, так как права ребенка никак не ущемляются, у него вообще не возникло права на участие в приватизации.

Спросить
Пожаловаться

Мои родители приватизируют квартиру, я и мои дети были там прописаны, но на момент приватизации мы уже выписались, так как получили квартиру как молодая семья, и прописались туда. Теперь у меня все равно требуют написать отказную и документы из органов опеки об отказе моих детей участвовать в приватизации. Правильно ли это, ведь как я понимаю в приватизации участвуют только те кто прописан. Нужно ли мне приватизировать квартиру полученую как молодая семья? Заранее спасибо!

Мы получили квартиру в 1986 году в кирпичном доме 4 комнатную. Там были прописаны: папа (умер в 1996 году), мама, три сестры, я и брат. Сестры вышли замуж родили детей. В квартиру прописали средняя своего сына и младшая сестра дочку. В 2008 году сестры с детьми выписались из квартиры на другое место проживания. Старшая сестра тоже выписалась ранее. Сейчас стал вопрос о приватизации. Сестра заявили что в приватизации должны участвовать их дети. Но перед этим все сестра купили себе квартиры и их дети прописанны вместе с ними в новых квартирах. Я прописан в квартире, и у меня родилась дочь. По закону она тоже должна участвовать в приватизации. Квартиру получали по советскому ордеру.

Приватизирую квартиру сейчас на 2 х, Сын не участвует в приватизации-написал отказ.

- есть Кадастровый паспорт на квартиру, где прописано 3 человека взрослые, Я-Жена-Сын.

- есть поквартирная карточка (кто был прописан в квартире), там отображено 4 человека. Я, жена, сын, и внук (несовершеннолетний, 2001 г. рождения).

Внук был прописан с 5.04.2001 года по 18.04.2001 года (15 лет назад), всего 14 дней и выписан по заявлению в большую жилплощадь. В нашей квартире он прописан был фиктивно, не проживал, вещей в квартире не было. Проживал со своей матерью по другому адресу. Сын (отец ребёнка в браке не состоял) в 2009 г был лишён отцовства по решению суда, т.е. не состоит в родственных отношениях.

Органы Приватизации направили запрос в Органы Опеки - включать или не включать в приватизацию. Органы Опеки направили письмо матери ребёнка, чтобы пришла и написала заявление, (какого содержания не знаю). Прошёл 1 месяц, но она не является в Опеку, на мой вопрос что Опека будет делать - будем ждать может придёт.

Имеет ли внук право на приватизацию, если он не прописан не проживает в приватизируемой квартире?

Мы получили квартиру в 1986 году в кирпичном доме 4 комнатную. Там были прописаны: папа (умер в 1996 году), мама, три сестры, я и брат. Сестры вышли замуж родили детей. В квартиру прописали средняя своего сына и младшая сестра дочку. В 2008 году сестры с детьми выписались из квартиры на другое место проживания. Старшая сестра тоже выписалась ранее. Сейчас стал вопрос о приватизации. Сестра заявили что в приватизации должны участвовать их дети. Но перед этим все сестра купили себе квартиры и их дети участвовали там в приватизации и являються собственниками части. Но сестры утверждают что так как в их квартире у детей маленькая доля то они будут участвовать в приватизации. Я прописан в квартире, и у меня родилась дочь. По закону она тоже должна участвовать в приватизации. Квартиру получали по советскому ордеру.

Моя ситуация такова - живем в квартире втроем с родителями. Хотим приватизировать квартиру только на меня, мама с отцом согласны написать отказ о приватизации. У меня есть две старших сестры, в ордер на получение квартиры они вписаны были, но на данный момент в квартире не прописаны. Выписались несколько лет назад. Нужно ли от них получать отказ от приватизации, или они утратили свое право на приватизацию, выписавшись из квартиры?

Спасибо.

При приватизации квартиры дети отказались от участия, они и внуки выписались из этой квартиры два года назад, прописались в квартиру к мужу где он собственник единолично, органы опеки отказали в справке об приватизации без участия внуков, что можно сделать?

У нас такая ситуация, в 1989 году наша семья получила квартиру. В ордере были записаны отец мать и двое детей. В 1997 году родители развелись и мама с детьми выписалась с квартиры и уехала в другой город, где и прописалась сама и прописала детей. В той квартире остался прописан только отец, сейчас город будет выдавать новые квартиры в замен старых, имеют ли какие либо права дети которым уже 22 и 24 года на эту квартиру (которую они получали все вместе) ,и имеют ли права они там прописатся? В местном ЖЕО сказали что дети утратили все права на квартиру через 6 мес. после того как они выписались. Правы ли они? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь матерью несовершеннолетнего ребенка (мальчика) который был прописан с рождения 1997 г по 2004 г у моих родителей, в этой квартире он никогда не проживал. Мы выписались в 2004 г. и прописались с мужем при в\части и стоим в льготной очереди на 2 х комнатную квартиру от Министерства Обороны. Моя мать занимается приватизацией квартиры где мы были раннее прописаны (там сейчас прописаны и проживают моя мама, сестра и её дочь-квартира малогабаритная) т.к там раньше был прописан мой ребенок в приватизационном отделе не принимают документы ссылаются на то что ребенок был выписан после 01. 08. 91. года, и на этих детей должен дать разрешение на не включение в приватизацию орган опеки. Орган опеки нам отказал аргументировав тем что в настоящее время у ребёнка официально нет крыши над головой, и когда будет неизвестно. Если ребенок будет участвовать в приватизации получим ли мы 2 х комнатную квартиру от Министерства Обороны? Если нет то как можно получиь отказ от приватизации? Заранее спасибо!

Моя мама провела приватизацию своей 4-х комнатной квартиры в которой была прописана она сама, её старшая дочь с сыном ещё одна дочь-инвалид, которая не учавствовала в приватизации (она подписала отказ на участие, не понимая. Что она подписывает) я на тот момент в этой квартире была и остаюсь не прописанной и отказ в приватизации я не подписывала, на сегоднешний момент правами на эту квартиру в равных долях имеет моя мама и её внук (13 лет). Хотелось бы узаконить права моей сестры-инвалида, и узнать кто может учавствовать в приватизации, если приватизация была судом принята недействительной, а старшая сестра с сыном после приватизации выписались, зарание большое спасибо.

В той квартире прописана дочь, которая на момент приватизации была не совершеннолетней.

Муж хочет приватизировать свою квартиру, могу ли я учавствовать в приватизации квартиры где я прописана с мужем на настоящий момент.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение