В отделе по приватизации мне сказали

• г. Нижневартовск

Я приватизирую квартиру, которую занимаю вместе с детьми с 1987 г.Дети в данный момент все взрослые и отказываються от приватизации. Но год назад у меня была прописана старшая дочь с маленьким ребенком, они с мужем купили квартиру и в прошлом году все втроем выписались и прописались в своей квартире. В отделе по приватизации мне сказали, что внук должен участвовать в приватизации или нужно родителям ребенка оформить отказ через орган опеки, там нам отказали и направили в гражданский суд. Это правильно? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Участниками приватизации являются лица, зарегистрированные в квартире. Если ребенок снят с регистрационного учета в квартире, которую Вы собираетесь приватизировать, то он не может являться участником приватизации, он зарегистрирован и проживает по месту жительства своих родителей. В органы опеки и попечительства и в суд обращаться не нужно, так как права ребенка никак не ущемляются, у него вообще не возникло права на участие в приватизации.