Судимость по ст. 105 ч. 2, ст. 162 ч. 3 и ст. 167 ч. 2 - есть ли шанс на снижение 16-летнего срока в связи с поправками за 13 лет?

• г. Москва

Судили в 2002 году статья 105 часть 2 запросили 12 лет, 162 ч 3 запросили 8 лет и 167 ч 2 запросили 3 года. Дали срок 16 лет. Могут ли мне скинуть срок в связи вышедшими поправками за эти 13 лет.

Ответы на вопрос (1):

Для нужно изучать приговор и материалы уголовного дела.

в УПК РФ внесены поправки, которыми вводится бессрочное обжалование вступивших в силу судебных решений в кассационном и надзорном порядке (ФЗ от 31.12.14 года № 518-ФЗ). Из части 3 статьи 401.2 УПК РФ (Право на обращение в суд кассационной инстанции) законом исключено положение, которое устанавливало годичный срок для кассационного обжалования вступивших в законную силу судебных актов.

Также в новой редакции изложена статья 412.2 УПК РФ (Порядок и срок подачи надзорных жалобы, представления). Из нее исключен срок обжалования и положение о его восстановлении.