Избиение двух сотрудников полиции и трех неизвестных нападавших с битами - установлены личности копов, троих злоумышленников не опознано.
398₽ VIP

• г. Самара

Избили два действующих сотрудника полиции (не при исполнении) и три не известных в масках с битами итого 5 чел. Личности 2-х сотрудников полиции установлена, троих не известна.

Экспертиза легкий вред здоровьяю (сотрясение головного мозга, закрытый перелом носа со смещением, многие ушибы, гематомы) госпитализация до 3-х недель.

Какую статью должен применить следователь следственного комитета РФ?

Ответы на вопрос (10):

Будет статья 115 УК РФ.

Ст. 286 УК РФ грозит полицейским.

ст.116 укрф побои

Вероятнее всего:

Статья 115 УК РФ. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Ст. 286 ч. 3 п. а ук рф. - превышение должностных полномочий с применением насилия. Ст. 286 является специальной по отношению к ст. 115, 116 ук рф, поэтому дополнительной квалификации по ст. 115, 116 не требует.

Статья 286. Превышение должностных полномочий

1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены:

а) с применением насилия или с угрозой его применения;

б) с применением оружия или специальных средств;

в) с причинением тяжких последствий, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Это лучший ответ

от умысла зависит и степени телесных повреждений, умысел возможен -корыстный, хулиганский и т.д.

Например, возможен хулиганский умысел, тогда ст. 213 УК

Статья 213. Хулиганство

1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:

а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо связанное с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка, -

наказывается штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до четырех лет либо лишением свободы на срок до семи лет.

по ст.286 УК РФ полицейских не привлекут, если на момент совершения преступления было неизвестно что они полицейские,сомневаюсь что они представалялись или были в форме и показывали свои удостоверения, если это имело место то могут привлечь, а так по ст. 115,116 УК РФ, их должны уволить еще до суда, и еще это частное обвинение

Уважаемый Ник.

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 115]

2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В Вашем случае п.п. а).

115 УК РФ и если завладели хоть чем нибудь то ст162 УК РФ

если усмотрят состав ст.115, ст.116 УК РФ, то сделают отказной материал; тогда можно обратиться к мировому суде с заявление частного обвинения - в суде просить также взыскать материальный ущерб и компенсировать моральный вред