Выводы о протечке и возможности расторгнуть договор купли-продажи или подать иск в связи с этим

• г. Барнаул

Купили квартиру в ипотеку три месяца назад (зимой), сейчас выяснилось что при дожде промокает стена и протекает окно. Можно ли сейчас расторгнуть договор купли-продажи или подать иск что бы продавец устранил эти неисправности за свой счет.

Ответы на вопрос (3):

--- расторгнуть навряд ли получится с ипотекой. обратиться в суд за устранением недостатков можете

Безусловно можете расторгнуть договор в судебном порядке и обязать продавца, взместить все понесенные расходы. По требованию одной из сторон расторжение договора происходит по решению суда после процедуры досудебного урегулирования (п. 2 статьи 452 ГК РФ).