Я учитель. Меня оскорбил ученик на своей страничке ВК. Как мне действовать? Могу ли я привлечь его к ответственности (Ему 16 лет)

• г. Ижевск

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Можете привлечь- подавайте заявление в прокуратуру по факту ст 5.61 КоАП РФ.

Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Это труднодоказуемо и затратен (только лингвистическая экспертиза стоит от 20 000 руб.) - это на счет защиты чести достоинства и деловой репутации.

На счет административного процесса - штрафы и то небольшие.

Общайтесь с родителями ученика - Вы же педагог, это будет более эффективнее.