Проблемы пенсионных выплат - почему для людей 1960 г. рождения зарплату учитывают за 5 лет до 2002 года?

• г. Барнаул

Моя мама 1960 г. р в этом году она выходит на пенсию. Как я понял зарплату можно взять за 5 лет до 2002 года, но дело в том что как раз в это время она получала копейки. Вопрос в следующем почему такой отрезок взят именно для этого года рождения? И можно ли с этим что ни будь сделать? Очень жалко маму (как же так кинули целое поколение?

Ответы на вопрос (1):

Для всех пенсионеров советского периода берется заработная плата до 1 января 2002 года, поскольку на данную дату вступил в силу ФЗ "О трудовых пенсиях" и началась пенсионная реформа. Можно взять любые пять лет, необязательно это 5 лет, предшествующие 2002 году, это могут быть 80 годы, хоть 90-е, главное, чтобы 60 месяцев работы были подряд. Кроме того, последующие года тоже будут учитываться при назначении пенсии, я имею в виду после 2002 года. Если у нее конечно была "белая" з/п, чем больше страховых взносов перечислял за нее работодатель, тем больше будет ее пенсия.