Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Муж, купив участок земли, оформил его по дарственной от своей матери.

В 1999 году началось строительство. В настоящее время дом почти готов.

Муж настаивает на разводе, чтобы дом оформить на себя. Говорит, что я к дому

не имею никакого отношения. Несколько лет я не работала, была домохозяйкой

(детей нет).

Вопрос: После развода и оформления дома на мужа, я действительно не имею никаких прав?

Надежда.

вопрос №63979
прочитан 17 раз
Оцените вопрос

Если Ваша свекровь подарила сыну-Вашему мужу земельный участок, а после этого в период брака с мужем он был освоен и на нём построен дом, что значительно увеличило стоимость подаренного участка, то согласно ст.37 СК РФ дом и участок могут быть признаны совместной собственностью супругов, даже если Вы не работали, а только вели домашнее хозяйство: готовили, стирали и убирали. Недостроенный дом также может быть предметом раздела, если он строился не самовольно, а по утверждённому проекту. Скорее всего Вам придётся отстаивать свои права в судебном порядке по месту нахождения участка, если Вы будете претендовать на часть дома и участка (годен к разделу участок размером от 8 соток), либо по месту регистрации ответчика по месту жительства, если Вы претендуете только на денежную компенсацию или передачу Вам большей доли другого нажитого в браке движимого имущества. Если же участок до сих пор собственность свекрови, то на дом и землю Вы не сможете претендовать, можно только, имя документы о затратах, понесённых мужем и возможность доказывать затраты свидетельскими показаниями требовать взыскания с бывшей свекрови после развода с мужем 1/2 затрат, произведённых Вашей семьёй в браке, доказывая каждый рубль вложений, как неосновательного обогащения бывшей свекрови (ст. ст.1102, 1105 ГК РФ), если Вам не разрешат пользоваться домом после развода.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X