8 800 505-92-64
96 юристов сейчас на сайте
1842консультаций за 24 часа
Мария, г. Краснодар
Мария Россия, г. Краснодар
17.10.2000 в 23:16
номер вопроса №6398
прочитан 70 раз

Подскажите: 1. Можно ли выселить её из квартиры до вступления в наследство?

Умер сын не оставив завещания. Имел 1 комнатную квартиру. Наследников четверо: сын от первого брака, мать с отцом (отказываются в пользу внука) и его вторая жена (не прожила с сыном и одного года, не прописаная в этой квартире и имеет свое жилье). После похорон вторая жена самовольно заселилась в квартиру и привезла часть своих вещей. Наследство оформляем сами. Вторая жена отказалась и из квартиры выселяться не хочет даже после вступления в наследство.

Подскажите: 1. Можно ли выселить её из квартиры до вступления в наследство?

2. Что предпринять после вступления?

Во всех инстанциях получаем противоречивые ответы.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 231 Личная консультация
    22.10.2000 01:51
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    При наследовании с учётом изложенного в вопросе сын умершего получит 3/4 доли, а жена -1/4 долю однокомнатной квартиры.Можно попробовать обратиться в суд с иском о выплате жене денежной компенсации за долю в собственности на квартиру по рыночной стоимости и лишении её в связи с выплатой компенсации права на долю в квартире.Это возможно если у жены есть другое жильё, поскольку её доля незначительна. Однако иск нужно предъявить до выдачи ей св-ва о праве на наследство по закону, т.к. получив этот документ жена сможет без согласия другого наследника зарегистрироваться в квартире.Можно просить в обеспечение иска наложить арест на квартиру, опечатать её и запретить ответчице пользоваться квартирой до разрешения спора по существу, отказ обжалуется подачей частной жалобы.Дело Ваше непростое, поэтому и возможны разные точки зрения.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение