У нас с мужем есть брачный контракт. Там записано, что имущество принадлежит тому из супругов, на кого оно зарегистрировано.

• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №6398026

У нас с мужем есть брачный контракт. Там записано, что имущество принадлежит тому из супругов, на кого оно зарегистрировано. Мне всё понятно, с браком и разводом при наличии этого контракта. А что будет при наследовании имущества, определенного по брачному контракту как принадлежащего каждому из супругов? Наследуемая масса одного из супругов, например, будет как формироваться? Спасибо, Ольга.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермь

Вы будете одним из наследников по отношению друг к другу в отношении принадлежащего согласно брачному договору имущества (ст. 1141-1142 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов

Если имущество будет принадлежать одному из супругов, то при наследовании в случае его смерти после расторжения брака, бывший супруг не наследует. Наследуют дети, родители и "новый"супруг (если будет) как наследники первой очереди (ст. 1142 ГК РФ) или наследники других очередей или по завещанию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Раменское

Наследуемое имущество не подлежит разделу согласно ст 36 СК РФ

Статья 36. Имущество каждого из супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Стерлитамак

Все определяется статьями:

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства. 2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146). Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Источник: http://www.gk-rf.ru/statia1142

Источник: http://www.gk-rf.ru/statia1141

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк

Ольга, добрый день!

В соответствии со ст.42 СК РФ Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 СК РФ), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачным договором Вы изменили имущественный режим супругов. При наследовании будут применяться общие положения наследственного права (раздел 5 ГК РФ). Исключение составляет то, что не будет выделяться супружеская доля (ст.1150 ГК РФ), и имущество в соответствии с брачным договором пережившего супруга не будет включено в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар

Если на момент смерти одного из вас будет открыто наследство на то имущество, которое зарегистрировано на умершего.

К наследованию будут призываться в первую очередь наследники 1 очереди: родители, дети, супруга.

Т.е. наследственных прав ни Вас ни вашего мужа брачный контракт не лишает, будете наследовать наравне с остальными наследниками 1 очереди ст. 1142 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж

Согласно ст.42 СК РФ Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 СК РФ), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №6398368

Конкретнее: имущество моё по брачному контракту, будет наследоваться только моими наследниками (моим мужем, моим сыном, моими родителями и далее) ?; а имущество мужа будет наследоваться только его соответственно наследниками? После смерти мужа, моё имущество по брачному контракту не войдёт в его наследуемую массу, как часть общего супружеского имущества? (Мы не в разводе, живём вместе, просто у каждого своё имущество)

Ответы на уточнение:

Юрист г. Краснодар

Еще раз, у Вас договорной режим владения имущества. После смерти одного в наследственную массу будет входить, то имущество, которое зарегистрировано на его имя. ст. 40 СК РФ.

Наследниками на имущество супруга будет; его родители, дети и вы, если на момент смерти будете в браке.

Наследниками на Ваше имущество будут: Ваши родители, дети и супруг, если будете в браке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов

Если брак не расторгнете, то будете также наследовать после друг друга (ст. 1142 ГК РФ), как одни из наследников первой очереди. Если расторгнете, то не будете.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь

Его имущество будут наследовать дети, вы, родители и наоборот (ст. 1142 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк

Ольга, в соответствии со ст.1142 ГК РФ Вы будете наследником первой очереди (если будете в браке), но без выдела супружеской доли (ст.1150 ГК РФ), т.е. все имущество умершего супруга будет делиться в равных долях между наследниками.

Если бы у Вас не было брачного договора, тогда из имущества выделялся бы супружеская доля (1/2 от имущества), а остальная 1/2 доли наследодателя делилась бы между наследниками.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №6399047

Значит моё имущество по брачному контракту не будет распределяться между родственниками мужа (его детьми от первого брака, то есть не нашими общими) при наследовании от мужа. НЕ БУДЕТ?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Краснодар

Ольга его дети от другого брака и его родители не являются Вашими наследниками 1 очереди. , только Ваши.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Сергей
• г. Хабаровск
Вопрос №1478475

Вопрос состоит в следующем: при заключении брачного контракта супруг желает отметить, что все имущество, нажитое совместно в браке и в будущем приобретенное, принадлежит жене. Оба в браке. В свою очередь после заключения БД жена хочет написать завещание на дочь. Будет ли дочь являться полноправным и единственным собственником имущества, в частности владельцем ООО, которым в настоящее время владеет ее мать. Речь идет как при живых родителях, так и после их смерти. Может ли внебрачный несовершеннолетний ребенок мужа претендовать на имущество дочери-собственника по завещанию. Кто может оспорить завещание в данном случае.

Уважаемые юристы, пожалуйста, ответьте профессионально. Даже среди Вас (неоднократно консультировалась по данному вопросу) не единого мнения, то ли из-за отсутствия знаний, то ли из-за существующего законодательства. Очень остро стоит вопрос.

Заранее всех благодарю.

• г. Самара
Вопрос №2234316

Мы с мужем заключили стандартный брачный договор, согласно которого все имущество оформленное на мое имя принадлежит мне, а оформленное на него - соответственно ему. после этого мы приобрели квартиру и оформили ее на мое имя. У него есть несовершеннолетний сын от другой женщины. В случае смерти мужа будет ли он иметь право на наследство доли в приобретенной квартире. Заранее спасибо.

• г. Нижний Новгород
Вопрос №13771007

У нас с мужем есть брачный договор, в котором сказано что недвижимое имущество принадлежит тому на кого оформлено. Сейчас у нас дом купленный в ипотеку только на меня, и хотим использовать мат капитал для его погашения, что в таком случае делать, чтобы не нарушать условия брачного договора? Как делить доли?

Вопрос №2127740

С бывшем мужем был заключен брачный договор, в котом указано, что квартира купленная в браке принадлежит ему. На момент составления договора он был со всем согласен. Но там не прописано, то что по квартире имеется не выплаченный ипотечный кредит по которому я являюсь поручителем. После развода я осталась с двумя несовершеннолетними детьми без работы. Спустя время он подал в суд заявление на раздел не погашенного кредита. Можно мне доказать, что если он является собственником, то и кредит должен выплачивать сам. Благодарю.

Марина
• г. Москва
Вопрос №189910

Если мы с мужем заключим Брачный контракт, в котором будет указано, что при разводе квартира по адресу... отходит жене (она была оформлена на мужа), то каким образом будет происходить переоформление права собственности, будет ли это облагаться налогами?

Спасибо.

Вопрос №135454

Квартира является добрачной собственностью одного из супругов. Если после вступления в брак она будет сдана в аренду, то будет ли считаться полученная арендная плата собственностью этого супруга или будет считаться их совместной собственностью?

С уважением Николай.

Елена
• г. Москва
Вопрос №1036872

Дорогие юристы, у нас с мужем брачный договор, где все что мы покупаем в браке раздельно, на того кто покупает. Вопросы следующие:

1) в договоре не прописано, что у меня была недвижимость до брака, купленная в другом браке. Если со мной что-то случается, то муж может претендовать на мои доли в старом имущ-ВА?

2) Брачный договор действует только на время брака? А если смерть одного из супругов, то тут как уже вступает в силу закон наследования? То есть, с моей квартиры, оформленной на меня и купленной в браке, с брачным договором, после моей смерти-муж имеет 50%?

3) Правда ли, что как только супруги достигают пенсионного возраста, брачный договор как бы недействителен, и все имущ-во делится пополам?

Растолкуйте мне пожалуйста.

Алексей
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №13536334

Если все движимое и недвижимое имущество отписать по брачному договору на супругу что могут предпринять суд. приставы.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.