Один из наших соседей при получении участка в канаву уложили бетонные трубы и построили на канаве дом.

• г. Санкт-Петербург

Нашему садоводству 43 года. Садоводство находится в низу возвышенности, на которой находятся ещё,ранее основанные 2 садоводства. С этих садоводств, ещё до основания нашего, были прокопанны канавы, глубиной 0.5 метра для стока воды во время таяния снега и дождя. Канава проходит между нашим участком и участком соседей, далее, т.к. имеет место возвышенность, то канава проходит по участку 2 их других соседей, т.е когда им выделяли участок, канава уже имело место. Далее канава выведена в лес для стока воды в болото. Один из наших соседей при получении участка в канаву уложили бетонные трубы и построили на канаве дом. В 1995 году наше садоводство приватизиравало участки в собственность, о чём имеется свидетельство о собственности. Сейчас соседи занимаются межеванием, после чего будут получать кадастровый паспорт, а затем обещают забетонировать канаву под своим домом. После этого наш участок, соседние участки, соседнее садоводство, а так же дорога, проходящая между садоводствами, будут затопленны во время таяния снега, т.к. сток воды будет перекрыт.

Имеют ли на это соседи право? И каковы наши дальнейшие действия? А так же о порядке межевания, у нас существуют разногласия. Какие процедуры межевания должны быть соблюдены?

Ответы на вопрос (2):

Собственник имеет право владеть и распоряжаться своим участком. Соседи имеют право забетонировать трубу или выкопать новую канаву по своему усмотрению. Насчет межевания уточняйте у геодезистов.

Спросить
Пожаловаться

Дом - хоть он и находится в садов товариществе, построенный как вы говорите на канализационной канаве не мог быть построен легально. Т. е. на постройку такого вида объектов капитального строительства должно быть разрешение на строительство и разрешение на ввод объекта в эксплуатацию (акт ввода в эксплуатацию), к-рые не могли быть выданы исходя из градостроительной ситуации и проекта планировки садов. товариществ. Т.е. он наверняка самовольный, не прошёл гос регистрацию.

В данном случае обращайтесь в правление вашего товарищества, орган архитектуры и градостроительства МО с заявлением о сносе самовольно возведённого строения. Можете действовать даже ч-з прокуратуру.

По поводу межевания процедура для данной категории участков в принципе упрощена. Достаточно установить на местности (прмежевать) внешние границы некоммерческого объединения и земли общего пользования (дороги, указанные вами коммуникации - в т.ч. зону канализационного стока и т.д.), а на массивы участков, на сами участки межевание (для целей гос регистрации прав) не обязательно. Правление само может нарисовать схемы и выдать справки с площадями.

Но в будущем всё-же я рекомендовал бы для всё-таки провести межевание и самих участков для избежания спорных ситуаций о местоположении.

Если вы будете межевать все сразу одновременно выражаясь простым языком это должно быть дешевле (оптом дешевле).

Желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

У меня в садоводстве участок, вдоль участка проходит садоводческая канава. К этой канаве подключилось соседнее садоводство ещё изначально. Это соседнее садоводство находится выше, соответственно вся нагрузка вод, перемещающихся и сливающихся в эту канаву, идёт на нашу часть канавы, т. к. мы находимся в самой низине и в конце. В этом году соседнее садоводство к нашей же части канавы подключило ещё одну свою часть, находящуюся по диагонали, теперь мы в свою канаву получаем почти всю воду из соседнего садоводства. При этом соседнее садоводство не желает делать самостоятельный отвод своей канавы в общую лесную канаву. В итоге наша небольшая часть садоводства (5 участков) весной может просто быть затоплена водой всего соседнего садоводства (это почти 300 участков). Могли ли они без согласования с нашим садоводством и конкретно с нашими участками подсоединять к нашей канаве все свои канавы?

Вопрос по поводу дренажных канав в садоводстве: правление садоводства организовало сток воды от дренажной канавы на одной стороне дороги в дренажную канаву на другой стороне дороги, примерно в середине квартала. В результате чего НА второй стороне образуется скопление воды, которая в канаве стоит и не уходит.

Возможно-ли по существующим нормам и правилам такое отведение?

Мой дом находится у дороги в деревне, вся вода стекает в общую канаву т.к. канава не чищена вся вода стоит у меня в дренажной канаве (на участке). Кто должен следить и чистить канавы, которые идут вдоль дороги? Мне волость написала предприсание, чтобы я перекрыла свою канаву для стока дождевых и талых вод.

У нас за забором канава в которую сливается вода с верхних участков соседних двух садоводств во время таяния снега и дождя, а также в канавы выведен слив имеющихся почти в каждом доме душа, бани, раковины на кухни! Канава вдоль забора не работает, тк далее вода идет к нам на участок и за это лето нас затапливало 3 раза! Канава вдоль забора после нашего участка находится выше, а наш участок ниже и так как канавы нужно углубить и регулярно чистить, то получается вся эта вода с соседних садоводств течет на нас-участок заболачивается! Как правильно потребовать у председателя решения, а не отговорок! Хотим потребовать отвести воду по магистральным канавам, те по месту общего пользования! А это канавы за забором!

У меня частный дом. В доль дома идёт канава для сточных вод, участок в собственности. С соседних улиц весной все воды протекают по этой канаве, а так как сосед за мной построил постройку на продолжение этой канавы - вода застраивается. Имею ли я права за сыпать у себя эту канаву?

Здравсвуйте! У нас дачу в садоводстве заливает из канавы, которая вдоль дороги. Под дорогой две трубы и из них вода хлещет прямо на наш участок., те другая сторона дороги-это соседнее садоводство, которое расположено выше! Получается, что во время дождя и таяния снега наш участок заливает! Обращались к председателю отвести воду, но все безрезультатно! Что делать? Почва вымывается и участок заболачивается, те мы своим участком осушаем соседнее садоводство!

Соседи по дачному участку прорыли канаву по границе с нашим участком, за 10 лет канава у них.

Осыпалась (по ней бурно текут талые, дождевые и сточные воды с соседнего дачного снт, расположенного на возвышенности), и в их канаву стала осыпаться земля с нашего участка вместе с нашими ягодными насаждениями. Глубина канавы достигает уже 90 см. Соседи ничего делать с канавой не желают. Писали заявление председателю СНТ. Ему нмчего делать не хочется. Участки в собственности. Что можно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вдоль нашего дома нет дренажных канав в доль дорги. Наш участок находится на возвышенности. Отвод воды был сделан по уклону в канаву, выведена труба. Жители участков расположеных ниже трубу затыкают палками и тряпками. Они не хотят что бы наша вода там текла. Подскажите пожалуйста, как правильно отвести воду с участка никому не помешав. С двух сторон участка проходит дорога. Сточных канав нигде нет.

Мы живем в частном доме. Между нашим и соседним участком проходит канава метра 3 шириной и метра 2 глубиной, куда стекают ливневые воды со всей улицы. Канава идет вдоль огородов и постепенно исчезает, дальше начинается луг, а за ним речка. Вопрос: так как по канаве стекают грязные ливневые воды можем ли вывести канаву трубу для стока воды из кухни и ванной (не туалет)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение