Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я купил компьютер, привез его домой включил - все хорошо.

Спустя некоторое время в этот же день включил снова - компьютер не включается.

Я хотел бы вернуть компьютер обратно продавцу и получить деньги. В какие сроки продавец должен произвести возврат денег?

вопрос №63983
прочитан 12 раз
Оцените вопрос

Согласно ст. 22 ФЗ «О защите прав потребителей», требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, а также о возмещении убытков, причиненных потребителю расторжением договора купли-продажи (возвратом товара ненадлежащего качества изготовителю), подлежат удовлетворению продавцам (изготовителем) или организацией, выполняющей функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним, в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования. Напомню, что согласно п.2 ст. 15 ГК РФ, под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). В случае нарушения указанных сроков, продавец уплачивает покупателю пени в размере 1 % от цены товара за каждый день просрочки.

В вашем случае следует написать претензию, получить на ней отметку о принятии ее продавцом (если откажется – отправляйте почтой или через нотариуса). После этого в течение 10 дней Вы можете показать товар продавцу. Естественно, на практике, до фактического возврата денег не стоит отдавать компьютер. Все действия, которые Вы будете совершать, пожалуйста, документируйте (старайтесь получить документ-доказательство).

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X