Можно ли узнать можно ли принять на работу специалиста в ОАО

• г. Санкт-Петербург

Можно ли узнать можно ли принять на работу специалиста в ОАО, должность которого не предусмотрена штатным расписанием и специалист не по профилю нашего ОАО?

Заранее спасибо за ответ. Оксана, Санкт-Петербург.

Ответы на вопрос (1):

Как мне кажется вопрос нужно посмотреть с точки зрения расходов на такого специалиста:

ст. 253 НК РФ к расходам, связанным с производством и (или) реализацией, относятся расходы на оплату труда.

ст. 255 НК РФ в расходы на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, а также расходы, связанные с содержанием этого работника, предусмотренные трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.

Условия включения затрат в состав расходов, уменьшающих доходы, предусмотрены статьей 252 НК РФ.

В ситуации когда прием на работу такого работника не обусловлен производственной или иной необходимостью вашего ОАО, полагаю есть риск предъявления претензий налоговым органом по необоснованности экономической оправданности расходов на оплату труда такого специалиста -необоснованное включения в состав затрат, ее уменьшающих, расходов по оплате труда работника.

Таким образом, возможно привлечение налогоплательщика к налоговой ответственности (иной ответственности, в зависимости от последствий)

С увжением.