Можно ли узнать можно ли принять на работу специалиста в ОАО

• г. Санкт-Петербург

Можно ли узнать можно ли принять на работу специалиста в ОАО, должность которого не предусмотрена штатным расписанием и специалист не по профилю нашего ОАО?

Заранее спасибо за ответ. Оксана, Санкт-Петербург.

Ответы на вопрос (1):

Как мне кажется вопрос нужно посмотреть с точки зрения расходов на такого специалиста:

ст. 253 НК РФ к расходам, связанным с производством и (или) реализацией, относятся расходы на оплату труда.

ст. 255 НК РФ в расходы на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, а также расходы, связанные с содержанием этого работника, предусмотренные трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.

Условия включения затрат в состав расходов, уменьшающих доходы, предусмотрены статьей 252 НК РФ.

В ситуации когда прием на работу такого работника не обусловлен производственной или иной необходимостью вашего ОАО, полагаю есть риск предъявления претензий налоговым органом по необоснованности экономической оправданности расходов на оплату труда такого специалиста -необоснованное включения в состав затрат, ее уменьшающих, расходов по оплате труда работника.

Таким образом, возможно привлечение налогоплательщика к налоговой ответственности (иной ответственности, в зависимости от последствий)

С увжением.

Спросить
Пожаловаться

В штатном расписании есть должность специалиста и должность Ведущего специалист. Можно ли на должность Ведущего взясь специалиста и установить оклад специалиста.

В штатном расписании казенного учреждения отсутствует должность специалиста по по безопасности дорожного движения, можно ли принять по внешнему совместительству на 0.5 ставки этого специалиста на вакантную ставку водителя? Является ли это нарушением? А также принятый специалист является родственником руководителя. Спасибо.

Т.е. в штате нет должности допустим электрика, а как приянть на время выполенния работ, на мес.? по гражданско правовому договору? По трудовому возможно?

У меня на руках 2 служебных контракта: 1.специалист-на неопределенный срок, 2.ведущий специалист-на время отсутствия декретницы. Мне присылают уведомление о сокращении моей должности специалиста в связи с новым штатным расписанием. Мне было объявлено, что предложат временную должность специалиста (такую же должность которую сократили) на время декрета сотрудницы и если я соглашусь, то денежное содержание по сокращению я потеряю. Правомерны ли такие действия? И как себя вести в этой ситуации?

В бюджетном учреждении в штатном расписании вакансия специалиста 2 категории на время декретного отпуска. На замещение вакансии пришел специалист с квалификацией-ведущий. Как правильно установить оплату временному специалисту?

Численность нашего учреждения 398 человек. В штатном расписание указана 1 единица-специалист по охране труда. Будет ли нарушением введение должности специалиста по охране труда по совместительству на 0,5 ставки на предприятии с численностью работников более 50 человек? Наш специалист по охране труда может работать только по совместительству на 0,5 ставки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право администрация муниципального района в Самарской области принять решение об установлении надбавки молодому специалисту (должность - специалист по молодежной политике МДУ Дом молодежных организаций, окончила гос. ВУЗ по профилю).

Старое и новое штатное расписание. В старом штатном расписании должность "специалист по кадрам". Должность сокращаем. В новое штатное расписание вводим должность "специалист по работе с лнд". Новая должность вакантна и специалист по кадрам хочет занять данную должность. Как осуществить перевод на должность "специалист по работе с лнд"? Через увольнение или перевод?

В отделе 3 специалиста. В новом штатном расписании в нашем отделе предусмотрено сокращение двух штатных единиц - специалистов (в том числе и меня) и одновременный ввод двух едениц - младший специалист и старший специалист (обязанности практически идентичны).

При этом на должности младший и старший специалист переводят двух других сотрудников из других отделов не имеющих соот. Квалификации (с не профильным образованием и отсутствием опыта работы по направлению деятельности отдела) - сотрудники явл. мамами с детьми до 3 х лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение