Я живу на квартире у знакомой (она уехала на длительное время в другой город и оставила мне ключи,

чтобы я либо жила, либо просто присматривала за ее квартирой). Зарегистрирована я, естественно, по другому адресу (но в том же городе). И вот вчера ко мне приходит участковый милиционер (ему кто-то сказал, что эту квартиру я снимаю) и заявляет мне, что я нарушаю правила регистрации и живу в этой квартире незаконно. Дело доходит до составления протокола.

Вопрос вот в чем: правомерны ли действия милиционера? Действительно ли я не имею права какое-то время жить не по месту регистрации, ведь я же зарегистрирована в том же городе?

Заранее благодарна.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

То, что вы имеете место жительство в этом городе не меняет существа дела. В соответствии с п.9 Правил регистрации граждан... в РФ граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся и местом жительства, на срок свыше 10 дней, обязаны в 3-х дневный срок со дня прибытия (исключая выходные и праздничные дни) зарегистрироваться по месту пребывания.

Действия назойливого сотрудника милиции, к сожалению для Вас, право меры, и не удивляйтесь, что дело дойдет до составления протокола (ст.19.15 КоАП РФ - проживание гражданина РФ без удостоверения личности (паспорта) или без регистрации. Санкция: предупреждение или штраф до 1 МРОТ (т.е. на сегодня - до 100 руб.).

С уважением, А.М.М.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

У меня бабушка умерла, я ее досматривала, но завещание она оставила на другого человека! Могу ли я рассчитывать на квартиру?

ответы на вопрос:

Нет, не можете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

У меня такая проблема. Я живу в квартире она не узаконена и документов нет на нее. как можно ее узаконить на себя.

ответы на вопрос:

Начните с росрестра. Запросите выписку из ЕГРП о праве собственности на занимаемое вами жилое помещение. Получив выписку действуйте по результатам. Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Вам необходимо побывать в администрации района, там есть отдел жилья. В этом отделе существует реестр жилья по которому были выданы ордера на прописку (регистрацию). Они Вам дадут полную информацию по Вашему жилью и что делать для узаконивания...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

У меня забрали ребёнка в интернат. Как я могу забрать его обратно?

ответы на вопрос:

Анна, надо понять, на каком основании и в связи с чем это произошло, принималось ли какое-то решение о лишении родительских прав, ограничении в них или отобрании ребенка.

То или иное решение можно обжаловать. Обратитесь к юристу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Прав меня не лишили. Ее на 6 месяцев поместили в приют. Пока будут решать вопрос о лишении.

ответы на вопрос:

Если Вы не лишены прав и не ограничены в правах, то забирать ребенка незаконно. Если даже Вас лишили прав или ограничили, Вам должны озвучить условия, при выполнении которых вы можете быть восстановлены в правах.

Всего Вам наилучшего!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Видимо это произошло на основании

Цитата:
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 77. Отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью

1. При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.

Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо акта главы муниципального образования в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2006 N 258-ФЗ, от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

2. При отобрании ребенка орган опеки и попечительства обязан незамедлительно уведомить прокурора, обеспечить временное устройство ребенка и в течение семи дней после вынесения органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами, главой муниципального образования акта об отобрании ребенка обратиться в суд с иском о лишении родителей родительских прав или об ограничении их родительских прав.

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2006 N 258-ФЗ, от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

Вам на данный момент надо обращаться с заявлением о возврате ребенка, ссылаясь на то, что обстоятельства отпали, по которым он был отобран, готовиться к возможному суду по лишению родительских прав.

Обратитесь к юристу за составлением документов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Анна! Чтобы вернуть ребенка необходимо знать на каком основании ее у Вас забрали - Вас ограничили в родительских правах или лишили их? уточните Ваш вопрос.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бывшая жена увезла ребенка в другой город и там купили квартиру и стали жить. Я как отец могу подать на нее в суд?

ответы на вопрос:

Да, Вы вправе обратиться в суд.

Часть 3 статьи 65 Семейного Кодекса РФ:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

(текст отредактирован 20.07.2016, 05:14)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Может ли жена претендовать на квартиру если она у меня была до женитьбы и после женитьбы я поменял ее на квартиру в другом городе.

ответы на вопрос:

Все имущество, приобретенное в браке является совместной собственностью. Если вы докажет, что квартира, приобретенная в браке доставлена за счет средств от продажи личного имущества или в результате обмена, то делить квартиру никто не будет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если вы поменяли ее, то совместно нажитых средств вы не потратили и значит квартира не должна делиться при разводе. Всего доброго и удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Вероятнее всего был все же договор купли-продажи, а не мены. Вы продали квартиру и затем уже купили другую квартиру. Однозначного ответа нет, как суд этот вопрос решит. В п. 15 Постановления Пленума ВС РФ № 15 определено, что не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ). Однако, этот факт надо доказать. Видите ли, Ваша супруга будет вести речь о трансформации имущества. Таким образом, на доказывание повлияют срок, в течение которого была приобретена квартира в другом городе, ее цена и еще ряд факторов. Поэтому однозначно сказать, что у супруги не получится ничего доказать, нельзя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Нет, не может претендовать если при обмене не использовались дополнительные средства супругов. УДАЧИ вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Есть договор мены и если я сейчас составлю договор дарения смогу ли я его расторгнуть в случае развода.

ответы на вопрос:

Нет, просто так ничего расторгнуть нельзя. Признании сделки недействительной возможно только в судебном порядке при наличии оснований, предусмотренных законом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Договор мены - это хорошо. Но что и кому Вы собрались дарить? Квартиру в другом городе, которая уже является Вашей собственностью? Так тут уже вопрос возникнет - супруга должна будет давать нотариальное согласие на дарение или продажу этой квартиры, Вам уже придется доказывать, что квартира лично Ваша.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Нет конечно не сможете, после регистрации договора дарения, право собственности перейдёт иному одаряемому лицу. Удачи вам и всего самого наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Нет, не сможете.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

У меня бывшая девушка оставила свои вещи и уехала в другой город мы с ней договорились что она вышлет мне деньги и я ей их отправлю деньги она мне так и не выслала а вещи требует обратно и говорит что пойдёт в полицию писать заявление вопрос что она может мне за это предъявить?

ответы на вопрос:

Ничего не сможет. Незаконного удержания ее вещей с вашей стороны нет. Отправьте ей сообщение, в котором предложите ей забрать свои вещи в установленный срок, в обратном случае - вы их просто выставите на улицу. И сообщение это сохраните на всякий случай.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Я опекун своего внука. Продал квартиру и уехал в другой город. Сколько у меня времени на приобретение собственного жилья?

ответы на вопрос:

Вы можете вообще не приобретать собственное жилье. Это Ваше дело.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение