Если после окончания института я захочу получить второе высшее образование, предоставляется ли мне отсрочка от призыва в армию?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Нет. Такого права, к сожалению, у Вас не будет. Поэтому, если хотите получить второе образование - начиная с третьего курса первого института получайте второе высшее (по укороченной программе на базе первого) и заканчивайте их одновременно. Главное, чтобы первый институт чуток раньше выдавал диплом, чтобы было что предоставить во второй в подтверждение своего первого высшего образования. По себе скажу, эти три года дадутся Вам нелегко, но в 22-23 года Вы уже будете иметь 2 Высших, а это уже что-то.

Основание: п/п а) пункта 2 статьи 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

2. Право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют также граждане: а) обучающиеся по очной форме обучения в: государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения НЕ БОЛЕЕ ТРЕХ ЛЕТ в предыдущем образовательном учреждении того же уровня) или однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня, а также в случае однократного использования ими академического отпуска.

Граждане вправе воспользоваться предусмотренной настоящим подпунктом отсрочкой от призыва на военную службу не более двух раз (для получения образования данного и БОЛЕЕ ВЫСОКОГО УРОВНЯ);

С наилучшими пожеланиями,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение