Отец ребенка - безработный. Скажите пожалуйста, какой процент (или сумма) от пособия по безработице составляют его алименты? Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Согласно п. 1 ст. 81 СК РФ: «При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка – одной четверти, заработка и (или) иного дохода родителей».

Взыскание алиментов с сумм пособия по безработице может быть осуществлено только по решению суда или судебному приказу о взыскании алиментов, либо нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов (пп. "в" п. 2 Постановления Правительства РФ от 18. 07. 1996 г. № 841"О перечне видов заработной платы или иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Я так и не пойму алименты взыскать за 2 несовершеннолетних детей с неработающей матери в пользу отца детей и оставить их с отцом какую сумму писать 33 % от пособия по безработице? Или что?

ответы на вопрос:

Можно запросто взыскать порядка 15-17 тысяч на двоих детей вне зависимости от зарплаты плательщика, это его проблемы уже.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Значить писать одну сумму сразу на двоих несовершеннолетних детей, а не на каждого по 33 % да?

ответы на вопрос:

Проценты - это проценты, они отдельно идут. Вам же сказано про взыскание алиментов в твердой сумме. Если Вы задаете такие простые вопросы, то лучше обратиться к юристу, чтобы Вам составили иск.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Конечно На двоих детей взыскивается всего 33 %, но если должник не работает, можно требовать алименты в твёрдой денежной сумме

Всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Да, одну сумму на двоих несовершеннолетних детей. 1/3 доля от всех доходов матери. Это один способ взыскания алиментов. Второй способ взыскания алиментов - в твердой денежной сумме. Он определяется кратно величине прожиточного минимума в Вашем регионе, в денежном выражении определяется, например, в размере, 2 - х прожиточных минимумов по региону на двоих детей (сумма может быть и другой).

(текст отредактирован 06.07.2017, 02:47)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Какова сумма удержания алиментов, если отец стоит в центре занятости, как безработный и получает пособие по безработице?

ответы на вопрос:

Алименты будут взысканы с пособия по безработице согласно % указанным в исполнительном документе!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Какую сумму алиментов на 1 ребенка должен платить безработный муж, если он не стоит на учете по безработице, и на содержание жены?

ответы на вопрос:

В соответствии с ст. 81 СК РФ при отсутствие соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетнего ребенка взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти от заработка или иного дохода. В соответствии со ст.91 При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимание интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Если человек не работает, то через судебных приставов возможно в соответствии со ст.112 СК РФ обращение взыскания на имущество лица, обязанного уплачивать алименты. В соответствии со ст.115 СК РФ за невыплату возможно взыскание неустойки в размере 1/10 % от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Да и если скрывается, возможно объявление в розыск.

Я.Катерина.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Какой процент алиментов я могу получать от отца ребенка зарплата у него 50 тысячи.

ответы на вопрос:

Алименты, взыскиваемые в судебном порядке на 1 ребенка, составляют 1/4 дохода родителя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Отцу ребенка 18 лет он учится по очной форме заставят ли его платить алименты? Если да то какую сумму он будет выплачивать?

ответы на вопрос:

Не понятен ваш вопрос - как заставить?. Обратитесь к мировому судье о взыскании алиментов. Вам выпишут исполнительный лист, а основании которого судебный пристав откроет исполнительное производство и алименты на ребенка будут взыскиваться со стипендии вашего мужа (отца ребенка)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Я из Калужской области Дзержинский район. В моей семье сейчас пред разводное состояние. Очень переживаю о судьбе моего несовершеннолетнего ребёнка (ей шестой год). Последние полгода вынуждена практически одна содержать дочь, муж уехал в другое место жительства и присылает примерно по 2 тысячи в месяц. Официально нигде не работает, но как это ни банально, неофициальных заработков у него полно - занимается лесозаготовками на собственной грузовой машине. У меня вопрос, если мне подать на алименты, то каков будет их примерный размер: 1/4 от средней заработной платы в Российской Федерации или 1/4 от средней з/п в Калужской области на момент взыскания задолженности? И ещё: а если после установления выплаты алиментов в фиксированной денежной форме муж специально устроится на малооплачиваемую работу с целью снижения размера алиментов, например сторожем на 3000 руб. в месяц, мне будет пересмотрен уровень алиментов в размере 3000/4=750 руб? Есть ли какой-то минимальный уровень алиментов, ниже которого нельзя снижаться?

ответы на вопрос:

1/4 от ВСЕХ видов доходов (официальных, естественно). Минимальных уровней нет. Если суд установит оплату в фиксированной сумме, то смена им работы роли играть не будет, ему все равно придется платить именно в установленной судом сумме.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Зачем гадать по поводу размера алиментов, если у Вас нет еще Решения суда? Этот вопрос решается в суде.

Вы вправе подать иск к мировому судье о взыскании алиментов на своего ребенка с отца ребенка. А уже судья будет решать, каким образом взыскать с отца ребенка алименты на Вашего ребенка, т.е. на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ в размере 1/4 (25%) от его заработной платы или на основании статьи 83 Семейного кодекса РФ в твердой сумме, которую определит судья.

Исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов Вы вправе подать к мировому судье (уплатив госпошлину 400 р.) по месту своего жительства (постоянной регистрации в жилом помещении) или по месту жительства мужа (постоянной регистрации в жилом помещении).

Елизавета, Вам следует обратиться к юристу, который сможет Вам помочь оформить надлежащим образом иск к мировому судье, а также предоставит Вам подробную юридическую консультацию по всем этим вопросам, в т.ч. в письменном виде со ссылкой на статьи Законов.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Какую сумму алиментов я могу указать на одного ребёнка, если отец ещё параллельно выплачивает посуду 50 процентов от зар. платы банку. Долг за кредит.

ответы на вопрос:

Задолженность по кредиту никакого отношения к алиментам не имеет. На одного ребенка положено либо 25% от дохода, либо, если имеются основания, алименты можете взыскать в твердой денежной сумме.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение