Вопросы по доверенности на регистрацию доли жилого дома и возможности передачи доли в подарок

• г. Москва

Обращаюсь с вопросами по доверенности на регистрацию доли жилого дома в Самаре

С 1970 г в Самаре по наследству имела 1/8 долю жилого дома общей пл. 61,5 кв.м.

К дому 2 собственника (из 4-х) сделали самовольный пристрой, дом стал 136 кв.м.

В 2012 г по доверенности моя доля (1/8, но от 136?) была зарегистрирована в Кадастре и Рег. палате.

С 1986 г я в этом доме не проживаю и не зарегистрована.

В 2013 г по суду дом был разделен на 3 объекта (выдел в натуре).

Моя доля стала 1/2 от 36 кв.м, я согласна с этим.

В 2015 по той же доверенности попытались зарегистрировать новую мою долю.

Но в рег. палате НЕ ПРИНЯЛИ доверенность, из-за того что нет текста « С ПРАВОМ ВНЕСЕНИЙ ИЗМЕНЕНИЙ В ГКН».

В доверенности есть слова « Зарегистрировать, перерегистровать при необходимости в установленном законом порядке,…

Совершать все действия, связанные с выполнением данного поручения »

Вопросы:

1. Почему недостаточно текста «Зарегистрировать, перерегистровать при необходимости в установленном законом порядке»? Все документы сдаются в одно окно, связь между ГНК и ЕРПГ есть, и можно же внести все необходимые по закону изменения во всех организациях.

2. Я хочу свою долю жилого дома и земельного участка подарить родной сестре, которая проживает в этом доме. Как лучше сделать, сначала перерегистрировать, а потом дарить, или можно сразу подавать на 2 эти действия?

Выборочный текст из доверенности:

« ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ на мое имя право собственности на доля зем. участка и долю частного дома, наход. По адресу г Самара ……. , для чего предоставляю право быть моим представителем во всех компетентных учреждениях и организациях г. Самары, в том числе в территор. Органах Федеральной службы гос. Регистрации, кадастра и картографии (или в органах, осуществляющих гос. кадастровый учет и гос. регистрацию прав …), органах тех. инвентаризации перечисление др. организаций города..

ПЕРЕРЕГИСТРИРОВАТЬ ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ ранее возникшее право собственности, ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ право собственности в УСТАНОВЛЕННОМ ЗАКОНОМ ПОРЯДКЕ, сдать док-ты на регистрацию, получить зарегистр. Документы, свидетельства….,

С ПРАВОМ предоставлять и получать необходимые документы,… , ДЕЛАТЬ И ПОДАВАТЬ заявления на регистрацию, …, ЛЮБЫЕ другие ЗАЯВЛЕНИЯ, связанные с ВНЕСЕНИЕМ ИЗМЕНЕНИЙ в ЕГРП, … и и СОВЕРШАТЬ ВСЕ ДЕЙСТВИЯ, СВЯЗАННЫЕ С ВЫПОЛНЕНИЕМ ДАННОГО ПОРУЧЕНИЯ.»

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Подавали заявление

Спросить
Пожаловаться

По доверенности была зарегистрирована доля жилого дома в ГКН и ЕГРП.

По суду были изменены доли и площадь жилого дома.

В доверенности есть слова « Зарегистрировать, перерегистрировать при необходимости в установленном законом порядке,…

Совершать все действия, связанные с выполнением данного поручения »

В Кадастровой палате не принимают доверенность, предложили добавить текст « с правом внесений изменений в ГКН» в доверенность и поставить печать.

Может ли нотариус в оформленную нотариальную доверенность внести изменения?

Заранее спасибо.

По наследству я и мои сестры имеем в общей долевой собственности частный жилой дом в г.Самаре.

Распределение долей в праве общей долевой собственности на дом между собственниками: 14/24, 1/6 и 2 доли по 1/8.

В 2011 г. по решению суда за нами признано право общей долевой собственности на земельный участок, на котором расположен наш жилой дом.

В 2012 г. наши права в долях зарегистрированы Росреестре по Самарской области.

На данный момент в доме проживают и зарегистрированы 3 собственника со своими семьями, есть 3 отдельных выхода, права собственности зарегистрировано в долях между 4-мя собственниками.

Я (4-ый собственник) с изменением местожительства в 1986 г выписалась из этого дома и не проживаю там.

Я хочу подарить мои доли (1/8) в общей долевой собственности на жилой дом и земельный участок родной сестре, проживающей и имеющей 14/24 доли в этом же доме.

В справочном окне Росреестра по Самарской области нам сказали, что подарить 1/8 доли дома и зем. участка нельзя без выдела в натуре.

Вопросы:

1. Почему без выдела в натуре моей доли я не могу подарить родной сестре, которая имеет 14/24 долей в этом же доме?

2. Как мне подарить родной сестре мои доли указанной недвижимости?

3. Какие нужны документы для дарения указанных долей общей долевой собственности? Дарение будет по доверенности.

Спасибо за ответ.

С 1970 г по наследству я имею 1/8 долю в общем имуществе частного жилого дома общей площадью 60,8 кв.м. в гор. Самаре. (т.е. я имею 7.6 кв.м). Жилой дом принадлежит 4-м собственникам (наследникам). Я зарегистрирована и живу в Москве.

Два собственника пристроили комнаты и кухни. На данный момент общая площадь дома 136,2 кв.м.

В декабре 2012 г. В Росреестре по Самарской области зарегистрировали права общей собственности в долях на дом и земельный участок. В результате 1/8 доля от дома площадью 136,2 кв.м составляет 16,6 кв.м, хотя я не участвовала в пристройках.

Я хочу свою долю дома и долю земельного участка (100 кв.м) подарить родной сестре, которая тоже наследница и проживает в этом доме.

Вопросы:1. В доверенности на дарение нужно указывать доли конкретно 1/8 или можно написать «принадлежащие мне доли»?

2. Будут ли проблемы в расхождении размера моей 1/8 доли в кв.м (по наследству от 60,8.6 кв. м., а зарегистрировано а ЕГРП от 13,6,2 кв. м)?

3. Или сначала по соглашению изменить доли в общем имуществе, а потом дарить?

Спасибо.

До 2013 г. являлась собственником 1/2 доли в жилом доме и 1\2 доли земельного участка, в конце 2013 г. решением суда отменили долевую собственность в жилом доме и выделили в натуре квартиру№1 с площадью... кв.м и квартиру№2 с площадью... кв.м, земельный участок в собственность в натуре кв. №1 и кв.№2 с указанием площадей. Собственник кв№ 2 зарегистрировал свое право собственности на квартиру. Я не могу воспользоваться своим правом. В 2015 г. не принимали документы, в 2016 г. приняли и приостановили, в 2017 г. подали по новому в эл.виде на ЕГРН и опять приостановили, требуют новое решение суда о признании жилого дома блокированным и изменние категории земельного участка. В 2014 г. и 2015 г. по данному дому были проведены две судебно строительно-технические экспертизы, где указано что дом является блокированным. Что же решение суда 2013 г вступившего в законную силу не является основанием для его исполнения? Как же мне быть?

Доверенностью, удостоверенной нотариусом нотариального округа, уполномочили продать ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК (дача) . Данная доверенность дает большие полномочия: совершать все действия связанные с выполнением этого поручения. Документы были сданы на государственную регистрацию права собственности на данный земельный участок. Государственная регистрация была приостановлена одна из причин: предоставить доверенность с надлежащими полномочиями. В доверенности нет конкретных слов: “ зарегистрировать право собственности на данный земельный участок”.вместо этого “ совершать все действия связанные с выполнением данного поручения”. Правомерны ли действия Управления Федеральной регистрационной службы? Прошу разъяснить, что делать в такой ситуации. (есть документы: распоряжение главы администрации о выделении земельного участка в собственности и кадастровый паспорт. Нет-регистрации права собственности на данный земельный участок.). А как ПРОДАТЬ без регистрации? ? ? А в Доверенность нет возможности внести изменения.

Так как у меня нет возможности самому заняться приватизацией моего жилья, я оформляю доверенность на человека, который за плату готов это сделать за меня и на мое имя. Однако, в тексте "типовой" доверенности меня смущают следующие слова: "с правом... внесения изменений в записи ЕГРП, внесения изменений в документы, с правом оплаты тарифов, сборов, пошлин, с правом получения свидетельства о государственной регистрации права и всех необходимых зарегистрированных документов, расписываться за меня и совершать все действия и формальности связанные с выполнением данного поручения". Прежде всего, слова "внесения изменений в документы", без указания, в какие документы и какие изменения могут быть внесены. Вопрос в следующем: не может ли в этих словах быть "лазейки" для противоправных действий?

Заранее спасибо!

Имею дом в МО в СНТ по 1 \2 доле с бывшей свекровью. В 2011 году дом сгорел. Свекровь умерла. Я построила на имеющийся цоколь новый дом. Имею с бывшим мужем по 1\2 доле данного земельного участка. Вопрос-может ли бывший муж вступить в наследство на 1\2 долю дома от свекрови если-после суда по разделу дома по 1\2 доле со мной новый документ о разделе дома по суду свекровь не получила. Т.е в регпалате старый документ на свекровь на весь дом. У меня есть свидетельство на 1\2 мою часть дома. И фактический раздел прошел в 2008 году. В выписке из регпалаты декабрь 2015 год указан документ 2003 года на весь дом и 1\2 доля моя. Ошибка регпалаты? Нового документа после раздела дома там нет. Может ли сын свекрови вступить в наследство на 1\2 долю дома по этим документам? Старый дом сгорел. Новый я построила в 2015 году одна на весь цоколь. Документы по пожару все есть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что же решение суда 2013 г вступившего в законную силу не является основанием для его исполнения?

До 2013 г. являлась собственником 1/2 доли в жилом доме и 1\2 доли земельного участка, в конце 2013 г. решением судаотменили долевую собственность в жилом доме и выделили в натуре квартиру№1 с площадью... кв.м и квартиру№2 с площадью... кв.м, земельный участок в собственность в натуре кв. №1 и кв.№2 с указанием площадей. Собственник кв№ 2 зарегистрировал свое право собственности на квартиру. Я не могу воспользоваться своим правом. В 2015 г. не принимали документы, в 2016 г. приняли и приостановили, в 2017 г. подали по новому в эл.виде на ЕГРН и опять приостановили, требуют новое решение суда о признании жилого дома блокированным и изменние категории земельного участка. В 2014 г. и 2015 г.по данному дому были проведены две судебно строительно-технические экспертизы, где указано что дом является блокированным. Что же решение суда 2013 г вступившего в законную силу не является основанием для его исполнения? Как же мне быть? И куда обжаловать эти незаконные действия?

В 2000 г. Я купил в Туле ½ долю жилого дома, получив в пользование ½ земельного участка. Соседи (совладельцы) в 2011 г. узаконили пристройки к дому, выделив свою долю в натуре. При этом моя доля в доме уменьшилась до 1/3. В 2016 г., после приватизации участка, вдруг оказалось, что мне полагается только 1/3 его. Можно ли что-то сделать, например, через суд, чтобы получить ½ участка?

Для оформления дома в собственность в рег. палате мы должны оформить нотар. Доверенность на человека, который будет представлять наши интересы в рег. палате и заниматся оформлением. (земля в собственности, тех.паспорт на дом есть). Хотелось бы знать может ли этот человек, имея такую доверенность совершить какое либо противоправное действие (ну например продать наш дом или оформить на другого)? Доверенность дает право: Полномочия: с правом заполнять, подписывать и подавать в органы государственной регистрации декларации об объектах недвижимого имущества, зарегистрировать договор, переход права собственности, с правом подачи заявления о приостановлении, прекращении и возобновлении гос регистрации, сообщения об отказе в гос регистрации, с правом подачи дополнительных документов, внесения изменений в записи ЕГРП, внесения изменений в документы, с правом оплаты тарифов, сборов, пошлин, с правом получения свидетельства о государственной регистрации права и всех необходимых зарегистрированых документов, с правом подачи заявления об исправлении технических ошибок и совершать все действия, связанные с выполнением этого поручения. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение