Более 10 лет работаю в НИИ, и проживаю в общежитии от этого НИИ вместе с семей (жена и сын 3 лет).

Более 10 лет работаю в НИИ, и проживаю в общежитии от этого НИИ вместе с семей (жена и сын 3 лет).

Имею ли я право на эту жилплощадь после увольнение.

номер вопроса №6399
прочитан 14 раз

В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 108 и на основании ч. 2 ст. 110 ЖК РСФСР можете быть выселены из общежития только с предоставлением другого жилья, отвечающего требованиям ст. 97 ЖК РСФСР. Предоставляемое гражданам в связи с выселением другое благоустроенное жилое помещение должно отвечать требованиям статей 40 и 41 Жилищного Кодекса, т.е. находиться в черте данного населенного пункта и быть размером не менее ранее занимаемого. Если наниматель занимал отдельную квартиру или более одной комнаты, ему соответственно должна быть предоставлена отдельная квартира или жилое помещение, состоящее из того же числа комнат. Если наниматель имел излишнюю жилую площадь, жилое помещение предоставляется в размере не менее установленной нормы на одного человека (статья 38), а нанимателю или членам его семьи, имеющим право на дополнительную жилую площадь и фактически пользовавшимся ею, - с учетом нормы дополнительной площади. Помещение, предоставляемое выселяемому, должно быть указано в решении суда о выселении нанимателя, а при выселении в административном порядке - в постановлении прокурора.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X