Определение размера дивидендов по привилегированным акциям:

может ли в уставе АО содержаться пункт, относящийся к определению размера дивидендов по привилегированным акциям в следующей редакции: "Размер дивидендов по привилегированным акциям равен размеру дивидендов по обыкновенным акциям"? Т.е., когда на общем собрании акционеров будет утверждаться размер дивидендов по обыкновенным акциям, то это автоматически повлечет за собой определение дивидендов по привилегированным акциям. Соответствует ли такое положение устава АО нормам з-на "Об АО"? Если да, то в случае принятия общим собранием акционеров о невыплате дивидендов по обыкновенным акциям, становятся ли привилегированные акции голосующими?

Хотелось бы сказать, что в АО такое решение принималось из года в год, но в последний раз у владельцев привилегированных акций возникли серьезные вопросы...

Заранее спасибо за полные и содержательные ответы и рекомендации.

С уважением,

Алексей Сергеевич.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Согласно ст.32 п.2. Закона РФ "Об акционерных обществах": "В уставе общества должны быть определены размер дивиденда и (или) стоимость, выплачиваемая при ликвидации общества (ликвидационная стоимость) по привилегированным акциям каждого типа. Размер дивиденда и ликвидационная стоимость определяются в твердой денежной сумме или в процентах к номинальной стоимости привилегированных акций. Размер дивиденда и ликвидационная стоимость по привилегированным акциям считаются определенными также, если уставом общества установлен порядок их определения. Владельцы привилегированных акций, по которым не определен размер дивиденда, имеют право на получение дивидендов наравне с владельцами обыкновенных акций.

Поэтому такой порядок определения дивидендов по привилегированным акциям, которое Вы описали, возможно.

Однако, решение о выплате дивидендов по привилегированным акциям, лучше оформить отдельной формулировкой в протоколе общего собрания акционеров. "Автоматического" порядка здесь не будет.

Согласно ст. 32, п. 1. рассматриваемого закона, "акционеры - владельцы привилегированных акций общества не имеют права голоса на общем собрании акционеров, если иное не установлено настоящим Федеральным законом".

Желаю успеха!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я работаю в ОАО. 15 июня текущего года состоялось годовое собрание акционеров, о котором я узнал только из газеты. На нём акционеры якобы единогласно приняли решение, об отмене выплаты дивидендов и направить их на обеспечение промышленной, экологической и противопожарной безопасности. Я имею небольшое количество акций, но тем неменее хотелось бы узнать, могли ли без меня решить, что я отказываюсь от дивидендов. Спасибо.

ответы на вопрос:

Решение о выплате или невыплате дивидендов принимается на общем собрании акционеров большинством голосов от числа присутствующих акционеров.

Таким образом, при надлежащем уведомлении Вас, как акционера, вам предоставили право быть на собрании и участвовать в голосовании по вопросу выплаты дивидендов.

Другое дело, что ввиду небольшого количества голосов, Ваше участие все равно бы ничего не изменило.

Увы, при условии соблюдения всех процедур, невыплата законна.

Желаю удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Действия при невыплате привилегированных дивидендов ОАО Нижневартовск нефть?

ответы на вопрос:

Если Вы точно знаете и можете документально подтвердить, что дивиденды начислен и Вам отказали в их выплате, то нужно обращаться в суд. Можете связаться со мной, обсудим вопрос, посмотрим документы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение