Если нет, могу ли я обратиться в суд и как мне это сделать?

• г. Новосибирск

Я участвую в конкурсе красоты. Во время одного из этапов конкурса (на машинах) у нас с другой участницей произошёл конфликт: я СЛУЧАЙНО незначительно запачкала её машину. Та участница меня силой стала заставлять убрать грязь, я отказалась, она меня ударила. После этого организатор конкурса заявила, что не допускает меня до участия в финале, поскольку, по её словам, моё поведение неадекватно (организатор при этом не присутствовала, ей ситуация известна только со слов той участницы). Я считаю, что она руководствуется не правами и обязанностями, а только личным отношением. У меня есть договор об участии в конкурсе, оплачена бОльшая часть стоимости участия (осталось заплатить 2000 из 7000), но ранее было оговорено, что оставшуюся часть я могу оплатить до финала (а до него ещё 3 дня).

Вопрос: имеет ли организатор конкурса право не допустить меня к участию в финале на этом основании, если никаких противоправных действий в отношении той участницы я не предпринимала? Если нет, могу ли я обратиться в суд и как мне это сделать?

Алина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алина!

Вы вправе обратиться с заявлением частного обвинения в отношении второй участницы конфликта.

Что касается действий организатора конкурса, то квалификация их зависит от содержания договора, который вы заключили. Дя консультации по этому вопросу требуется как минимум изучить этот договор. Поэтому рекомендую Вам по данному вопросу обратиться не за виртуальной консультацией, а к любому адвокату Вашего города и представить ему документы.