Магазину не дали спокойно работать из-за разгрузки во дворе дома
₽ VIP

• г. Челябинск

Сегодня меня вызвали в Роспотребнадзор по жалобе, где жилец дома в котором располагается мой магазин предъявляет претензию по поводу разгрузки товара со стороны "двора". "Задний" вход в мой магазин располагается в самом конце жилого дома в 4 метрах от последнего подъезда, работа магазина с 9 утра до 8 вечера, в день не более 4-х машин под 30 минутной разгрузкой, как я могу защититься в данной ситуации, мне сообщили, что приостановят мою деятельность до того момента, пока я не сделаю "задний" вход в другом месте, не во дворе, хотя на мой взгляд это место двором трудно назвать, скорее это выезд со двора.

Ответы на вопрос (3):

Елена Владимировна все зависит от того где расположен подъезд к магазину согласно проекту вашего дома. Если подъезд по плану то все нормально. И что значит они приостановят. Если у вас есть все документы и они согласованы в установленном порядке, то беспокоиться не стоит. Вы попросите Роспотреб надзор выписать постановление о устранении недостатков. По тому что может быть смешная ситуация, один жилец требует так п другой так и что под каждого подстраиваться. Если что обращайтесь. А в инстанции всегда обращайтесь письменно и требуйте письменных ответов. С уважением. Сергей Чесноков. Юрист. Москва.

Есть ли постановление о том, что погрузочно-разгрузочные работы магазинов не могут производиться со стороны двора, а только со стороны фасада?

4.1.1. Погрузочно-разгрузочные работы должны выполняться в соответствии с ГОСТ 12.3.009, ГОСТ 12.3.020, ГОСТ 12.4.026, Межотраслевыми правилами по охране труда при погрузочно-разгрузочных работах и размещении грузов, Межотраслевыми правилами по охране труда при эксплуатации промышленного транспорта (напольный безрельсовый колесный транспорт).

4.2.11. Для организаций розничной торговли, расположенных в жилых домах, погрузка, выгрузка грузов должна производиться с торцов зданий, не имеющих окон, из подземных туннелей или со стороны магистралей при наличии специальных помещений для приема и хранения товаров.

Примечание: при площади встроенных в жилые здания организаций розничной торговли до 150 м2 указанные загрузочные помещения допускается не предусматривать.(ПОТ РМ-014-2000