У бабушки приватизированная квартира.

Она прописала к себе внучку, проживающую в соседнем доме, но выплачивающую все необходимые суммы (квартплата, ком.услуги) На внучку же оформлено завещание (на квартиру). Как необходимо поступить, чтобы переход квартиры в собственность внучки после смерти бабушки прошел с наименьшими финансовыми потерями.

Спасибо.

вопрос №6400
прочитан 14 раз

Уважаемая Людмила!

К сожалению, из Вашего вопроса непонятно, в какой квартире (Принадлежащей на праве собственности внучке или кому-то другому или муниципальной) проживает внучка, а это также имеет начения для более полного ответа на Ваш вопрос.

Однако, в любом случае, Вы правильно сделали,оформив регистрацию внучки по месту проживания бабушки.

По действующему законодательству, если наследодатель и наследник проживали вместе, а именно это и надо будет подтверждать справкой о регистрации при оформлении наследственного имущества, то на основании ФЗ "О налоге на имущество,переходящее в порядке наследования или дарения" от 1991 г.(последние изменения от 27.01.95 г.) , наследственное имущество освобождается от обложения налогом на имущество,полученное по наследству.

Естественно внучка не должна заявлять о том, что она не проживала с бабушкой. В случае возникновения спора по этому вопросу внучке придется в суде установить факт сосместного проживания с бабушкой.

При оформлении наследства внучке придется заплатить только государственную пошлину за вступление в права наследования.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

юрист Кандакова Анастасия Валерьевна:

Если ""завещаю всё своё имущество"", то Ваша тетя является наследником по завещанию. Ст. 1132 ГК РФ признаёт его буквально. При толковании завещания нотариусом,


юрист Искендеров Эмиль Эльдарович:

Если жив родитель внучки - ребенок бабушки, то внучка не наследует (п.2 ст. 1142 ГК РФ). При наличии завещания - не наследует тем более (ст. 1118 ГК РФ)


юрист Фролов Сергей Владимирович:

В данном случае Вы с братом будете наследниками первой очереди по закону. Квартира разделится пополам между Вами, если не будет завещания. Вступите в наследство и - продавайте.


адвокат Матвеева Татьяна Геннадьевна:

Обязательная доля в наследстве выделяется при наследовании по завещанию.


адвокат Ильина Елена Вадимовна:

Уважаемый Александр! При дарении квартиры внучке последней не придётся платить


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X