Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Не так давно произошло ДТП есть справка о виновной стороне,

оценка проведена (вторая сторона, приглашенная телеграммой на оценку не явилась). Виновник аварии юноша (21 год), управлявший авто отца по доверенности. В аварии были пострадавшие (легкие телесные повреждения (сотрясение мозга у двух человек - невиновная сторона)). Имущества не имеет, владеет долей в квартире, полученной по договору дарения, по его словам - безработный. Дело планируется решать через суд.

Вопрос: возможно ли подать иск о признании ответчиком и отца, как владельца авто и как это записать в исковом заявлении? Каковы шансы, что суд согласится принять такой иск?

Возможно ли обратить взыскание (арестовать) долю квартиры, ТК иное имущество отсутствует и дохода не имеется. С этой просьбой (заявлением?) обращаются к судье до подачи искового заявления или после?

Я не владею информацией работает ли этот молодой человек где-либо, как я могу это выяснить?

Приблизительно какой размер морального ущерба принято запрашивать в подобных случаях?

Заранее благодарю за ответ.

вопрос №64001
прочитан 50 раз
Оцените вопрос

1. Обязанность возмещения вреда возлагается на гражданина, который ВЛАДЕЕТ источником повышенной опасности (далее ПО). Понятие владельца транспортного средства раскрывается в абз. 2 п. 1 указанной статьи ГК. Владельцем ПО закон определяет гражданина, который владеет этим объектом на праве собственности либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством и т.п.).

Судьи различно трактуют понятие "владеет". Одни трактуют так: Виновник аварии владел ПО в силу данной ему отцом доверенности. А отец в то же время владел ПО в силу того, что он является собственником этого автомобиля. Другие рассуждают иначе: на момент аварии владел ПО именно виновник аварии и в результате его действий был причинен ущерб И-ом ПО. Я сталкивался, да в общем-то и придерживаюсь второй точки зрения.

2. Поэтому, я бы в исковом указал Ответчиком - виновника аварии (юношу), а к исковому заявлению подготовил бы запросы от имени суди в ГИБДД (на наличие у него на праве собственности авто/мототранспорта) в ГБР (на наличие зарегистрированной недвижимости) и в ЛОРП (Ленинградская Областная Регистрационная Палата) - на наличие на праве собственности земли. В самом исковом заявлении одним из пунктов необходимо вставить ходатайство о наложении ареста во обеспечение иска. (Как только суд придут ответы из названных Выше органов - такой арест будет наложен).

3. По поводу занятости молодого человека - никаких кардинальных мер предпринять невозможно. Единственное, что мне пришло в голову - это опять же запрос суда в Инспекцию по налогам и сборам (но там Вам смогут предоставить чуть устаревшие данные, т.к. налоговые декларации сдаются в апреле) - но это хоть что-то.

4. Моральный вред (Ст. 151 ГК) - физические или нравственные страдания. При определении размеров компенсации морального вреда суд будет принимать во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства (часть 2 статьи 151 ГК). При определении размера компенсации должны учитываться требования разумности и объективности (Ст. 1101 ГК). "Принятого" размера нет: тут главное не перегнуть палку, а то судя вообще может не взыскать моральный вред, но и недооценивать его не стоит. В зависимости от тяжести нанесенных повреждений оцените его сами. Чем больше у Вас будет обращений к врачам по поводу беспокойства "последствиями аварии" и. т.д. и т.п., тем больше вероятность увеличить сумму морального ущерба.

5. И последнее:

При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение (пункт 1 статьи 1085 ГК).

С наилучшими пожеланиями,

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо Вам за полный и быстрый ответ.

Надеюсь сумею с его помощью восстановить справедливость=)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X