Ищем уточнение - какой район жительства у папы? \nПодготавливаемся информированно - можно ли открыть наследственное дело в другом районе Москвы при наличии завещания и нужно ли делать запрос на отсутствие завещания другому натар

• г. Москва

У моего папы умерла его двоюродная сестра. Он был ближайшим ее родственником. Умершая жила в другом районе Москвы. Обязательно ли открывать наследственное дело в том же районе Москвы, где она жила? Может ли папа обратиться к натариусу и открыть дело в своем районе (тоже Москва) (а то по состоянию здоровья он не может ездить через весь город)? И еще, у этой двоюродной сестры был некий друг, которому она теоретически могла оставить завещание. Если такое завещание было, то она скорее всего составила его по месту своего жительства. Обязан ли будет натариус, к которому мы обратимся в нашем районе, делать запрос на отсутствие завещание тому натариусу, который обслуживает район, где жила умершая?

Ответы на вопрос (7):

Вы можете открыть наследственное дело у любого нотариуса Москвы.

Во-первых: если она была зарегистрирована в Москве - Ваш папа может открыть наследственное дело у любого московского нотариуса по своему усмотрению.

Во-вторых: Вы уверены, что она при жизни этому "другу" не подарила квартиру?

Анна! Любой нотариус г. Москвы откроет наследственное дело.

То, что квартира не была подарена - 100%. Вопрос только в наличие или отсутствии завещания. Может ли нотариус, у которого это завещание не составлялось, узнать, было ли оно вообще, если этот друг сам не знает писалось завещание или нет.

Нет, не может узнать. Единой базы данных по завещаниям нет.

То, что квартира не была подарена - 100%. Вопрос только в наличие или отсутствии завещания. Может ли нотариус, у которого это завещание не составлялось, узнать, было ли оно вообще, если этот друг сам не знает писалось завещание или нет.

Нотариус не будет заниматься розыском наследников. Это не входит в его обязанности. Наследники сами приходят с завещаниями к нотариусу(в случае. если оно имеется).