Ищем уточнение - какой район жительства у папы? \nПодготавливаемся информированно - можно ли открыть наследственное дело в другом районе Москвы при наличии завещания и нужно ли делать запрос на отсутствие завещания другому натар

• г. Москва

У моего папы умерла его двоюродная сестра. Он был ближайшим ее родственником. Умершая жила в другом районе Москвы. Обязательно ли открывать наследственное дело в том же районе Москвы, где она жила? Может ли папа обратиться к натариусу и открыть дело в своем районе (тоже Москва) (а то по состоянию здоровья он не может ездить через весь город)? И еще, у этой двоюродной сестры был некий друг, которому она теоретически могла оставить завещание. Если такое завещание было, то она скорее всего составила его по месту своего жительства. Обязан ли будет натариус, к которому мы обратимся в нашем районе, делать запрос на отсутствие завещание тому натариусу, который обслуживает район, где жила умершая?

Ответы на вопрос (7):

Вы можете открыть наследственное дело у любого нотариуса Москвы.

Спросить
Пожаловаться

Во-первых: если она была зарегистрирована в Москве - Ваш папа может открыть наследственное дело у любого московского нотариуса по своему усмотрению.

Во-вторых: Вы уверены, что она при жизни этому "другу" не подарила квартиру?

Спросить
Пожаловаться

Анна! Любой нотариус г. Москвы откроет наследственное дело.

Спросить
Пожаловаться

То, что квартира не была подарена - 100%. Вопрос только в наличие или отсутствии завещания. Может ли нотариус, у которого это завещание не составлялось, узнать, было ли оно вообще, если этот друг сам не знает писалось завещание или нет.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не может узнать. Единой базы данных по завещаниям нет.

Спросить
Пожаловаться

То, что квартира не была подарена - 100%. Вопрос только в наличие или отсутствии завещания. Может ли нотариус, у которого это завещание не составлялось, узнать, было ли оно вообще, если этот друг сам не знает писалось завещание или нет.

Спросить
Пожаловаться

Нотариус не будет заниматься розыском наследников. Это не входит в его обязанности. Наследники сами приходят с завещаниями к нотариусу(в случае. если оно имеется).

Спросить
Пожаловаться

У моего папы умерла его двоюродная сестра. Он был ближайшим ее родственником. Умершая жила в другом районе Москвы. Я так понимаю, что открыть наследственное дело можно в любом районе Москвы. У этой двоюродной сестры был некий друг, которому она теоретически могла оставить завещание. Если такое завещание было, то она скорее всего составила его по месту своего жительства, в своем районе. Обязан ли будет нотариус, к которому мы обратимся в нашем районе Москвы, делать запрос на отсутствие завещания тому нотариусу, который обслуживает район Москвы, где жила умершая? Или посылать запрос на наличие завещания в какую-то общую базу, если такая имеется? В общем, будет ли нотариус пробивать наличие завещания или это без соответствующего запроса наследников не делается? При условии, что этот друг сам не знает оставляла ли завещание она или нет.

В прошлом году умерли родители сначала мать через пол года отец. Я на наследство подала жо полу года у натариуса. А вот сестра нет (уже 1.5 г прошло как мать умерла) в наследство остался дом она в нем прописана. К натариусу не идет. Я поистечению полу года еще тоже не ходила. Может ли натариус весь дом на меня оформить? И как мне быть если ее не заставишь идти к натариусу.

Умерла бабушка. Единственные две наследницы — я и сестра. Сестра открыла наследственное дело у нотариуса, который находится совсем не в том районе, где проживала бабушка (но в том же городе Москва). Сестра позвонила и сказала, что к нотариусу я могу не идти, так как всё завещание только на нее.

Я сходила к нотариусу, где открыто наследственное дело. Мне сказали "вас там нет".

При этом перед смертью бабушка прислала бумажное письмо, в котором пишет о том, что последние 7 лет у нее на руках нет паспорта, его забрала сестра (это действительно так, бабушка обращалась по этому вопросу в полицию, но ей не помогли). В письме она выражает обеспокоенность тем, что сестра может что-то незаконно присвоить. И что в ее завещании квартира написана на меня.

Подскажите, как можно действовать в этой ситуации?

— Можно ли как-то увидеть завещание, чтобы посмотреть, когда оно написано, кем подписано, у какого нотариусу оно было заверено?

— Если прислать нотариусу заявление о вступлении в наследство, обязан ли он показать само завещание? И будет ли он писать официальный "отказ", чтоб "меня в завещании нет, поэтому завещание показано не будет"?

— Может ли быть такое, что бабушка заверяла завещание у одного нотариуса рядом с домом, к примеру, а наслед-е дело открыто совсем у другого нотариуса?

— Обязан ли человек открывать насл-е дело у того нотариуса, где хранится завещание?

— Где можно посмотреть, сколько завещаний было всего?

— Как омжно проверить, действительно ли в наследственном деле последняя версия завещания и других нет?

— Могла ли бабушка без паспорта изменить свое завещание?

— Имею ли я право в принципе отправлять запрос на ознакомление с завещанием? Спасибо заранее!

Открыто наследственное дело, не мной. Была у натариуса открывшее дело, она сказала что не имеет права сообщать информацию, тк в завещании меня нет. Умершая является мне бабушкой, папа умер, замужем она не была. Но как оказывается она составила завещание на кого-то другого. Могу ли я оспорить завещание, и с чего мне начинать?

У меня умерла двоюродная сестра, детей и мужа у нее не было, сестер и братьев тоже, родители умерли. Но есть я - ее двоюродная сестра и дети другой двоюродной сестры (двоюродные племянники), сама сестра умерла. Кому достанется наследство единственной двоюродной сестре или двоюродным племянникам?

Моя мама была разведена с отцом, когда мне было 3 года, мы переехали в другой район, и вот совсем недавно я узнал, что папа и бабушка которые проживали и были прописаны в этой квартире, умерли, но там вместе с ними жила и была прописана моя двоюродная сестра, она меня не оповестила о смерти бабушки и папы, потом приватизировала и продала квартиру, могу ли я,оспорить в суде и получить своё наследство? (когда там жили мой папа и бабушка, квартира была муниципальной, после их смерти моя двоюродная сестра без моего ведома и согласия ее приватизировала)

Умершая сестра хотела оставить квартиру младшей сестре, но дома мы не нашли завещания. Теперь на эту квартиру претендуют племянники. Может было завещание? Как узнать? Ходить ко всем нотариусам? Она жила на Сахалине, а мы во Владивостоке. Племянники тоже живут на Сахалине. Из дома сестры его могли выкрасть. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умер муж. Завещание составил на меня. Я еще не открывала наследственное дело. Недавно узнала о том, что наследственное дело открыл сын у натариуса по своему месту жительства (тоже Москва). Скажите кто будет в итоге вести наследственное дело? Нотариус нашего района или тот, у которого открыто дело? Спасибо.

Скажите, уточняю свой вопрос, папа мой умер, прописан у своей сестры в квартире, сестра его хочет выписать, даже через суд. Имею я какие-либо права на эту квартиру? Я прописана в другом месте и эта сестра моего папы, когда мой папа был еще живой, завещала свою квартиру моему папе, у нее детей и мужа нет. Подскажите пожалуйста, что я имею и на что могу претендовать? Может ли она сейчас изменить свое завещание? Спасибо.

У меня умерла мама. Последнее время жила у старшей сестры, но не была у нее прописана. В свидетельстве о смерти место смерти указан населенный пункт где проживает сестра. Папа жил на время смерти тоже у сестры. На меня были оформлены доверенности на получение пенсии, пособий, доплат, компенсаций мамы и папы по месту их прописки. Папа по состоянию здоровья не может лично обратится в Пенсионный фонд на выплату недополученной мамой пенсии. Имею ли я права на основание доверенности получить недополученную пенсию мамы и какие документы для этого мне надо предоставить в пенсионный фонд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение