Pension account of my grandmother unlawfully debited of 70,000 rubles by bailiffs without her consent, supposedly due to water leakage from neighbors\' apartment below, as stated in a fraudulent court decision. Grandmother had no knowledge of the court proceeding as false information was intentionally provided by the claimants. The alleged incident occurred in June while she was hospitalized with a stroke. The court decision never arrived. Grandmother only found out about the

• г. Сызрань

С пенсионного счета моей бабушки приставы без ее согласия сняли 70 тысяч рублей, которые она копила на похороны, по заочному решению суда якобы от залива квартиры соседей этажем ниже. О суде бабушка ничего не знала, т.к. истцы намеренно указали фальшивые данные. Залив якобы произошел в июне, когда она лежала в больнице с инсультом. Рещение суда не пришло. О снятых деньгах бабушка узнала только в конце марта, когда попыталась снять пенсию. Можно ли отменить заочное решение суда спустя более чем пролгода.

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст.237 ГПК РФ,

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Получайте заочное решение, и подавайте заявление о его отмене. Рекомендую воспользоваться услугами представителя.

1. бабушка может обратиться в суд принявший решение с заявлением об отмене решения, приложив документы о нахождении в больнице и не согласии с вынесенным решением (представить доказательства);

2. разбирательство по делу будет начато снова;

3.срочно обратитесь с заявлением к судебному приставу о приостановлении исполнения заочного решения суда..

Ваша бабушки или ее представитель - адвокат или Вы или иной гражданин вправе срочно направить мировому судье, вынесшему судебный приказ заявление об отмене приказа, указав уважительные причины пропуска срока подачи этого заявления.

Кроме того, она вправе подать жалобу на приказ.

Она также может обжаловать действие пристава в районный суд, вышестоящему приставу, прокуратуру г.Сызрани.

Бабушка вправе обратиться в Государственное юридическое бюро за бесплатной юрпомощью виде составления заявления об отмене приказа, участии представителя в суде. Она также вправе обратиться в прокуратуру за консультацией, с просьбой проверить факт залива и его причины, принять при необходимости меры прокурорского реагирования как по факту снятия приставом денег, так и по иным фактам.

Она вправе просить пристава отложить исполнительные действия.

Если она или Вы пригласите адвоката, то ее расходы на оплату услуг адвоката суд взыщет с другой стороны (истца, взыскателя).