Pension account of my grandmother unlawfully debited of 70,000 rubles by bailiffs without her consent, supposedly due to water leakage from neighbors\' apartment below, as stated in a fraudulent court decision. Grandmother had no knowledge of the court proceeding as false information was intentionally provided by the claimants. The alleged incident occurred in June while she was hospitalized with a stroke. The court decision never arrived. Grandmother only found out about the

• г. Сызрань

С пенсионного счета моей бабушки приставы без ее согласия сняли 70 тысяч рублей, которые она копила на похороны, по заочному решению суда якобы от залива квартиры соседей этажем ниже. О суде бабушка ничего не знала, т.к. истцы намеренно указали фальшивые данные. Залив якобы произошел в июне, когда она лежала в больнице с инсультом. Рещение суда не пришло. О снятых деньгах бабушка узнала только в конце марта, когда попыталась снять пенсию. Можно ли отменить заочное решение суда спустя более чем пролгода.

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст.237 ГПК РФ,

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Получайте заочное решение, и подавайте заявление о его отмене. Рекомендую воспользоваться услугами представителя.

Спросить
Пожаловаться

1. бабушка может обратиться в суд принявший решение с заявлением об отмене решения, приложив документы о нахождении в больнице и не согласии с вынесенным решением (представить доказательства);

2. разбирательство по делу будет начато снова;

3.срочно обратитесь с заявлением к судебному приставу о приостановлении исполнения заочного решения суда..

Спросить
Пожаловаться

Ваша бабушки или ее представитель - адвокат или Вы или иной гражданин вправе срочно направить мировому судье, вынесшему судебный приказ заявление об отмене приказа, указав уважительные причины пропуска срока подачи этого заявления.

Кроме того, она вправе подать жалобу на приказ.

Она также может обжаловать действие пристава в районный суд, вышестоящему приставу, прокуратуру г.Сызрани.

Бабушка вправе обратиться в Государственное юридическое бюро за бесплатной юрпомощью виде составления заявления об отмене приказа, участии представителя в суде. Она также вправе обратиться в прокуратуру за консультацией, с просьбой проверить факт залива и его причины, принять при необходимости меры прокурорского реагирования как по факту снятия приставом денег, так и по иным фактам.

Она вправе просить пристава отложить исполнительные действия.

Если она или Вы пригласите адвоката, то ее расходы на оплату услуг адвоката суд взыщет с другой стороны (истца, взыскателя).

Спросить
Пожаловаться

Я узнала о заочном решении суда когда стали взыскивать из пенсии 30% в пользу истицы и процент приставам. Я обратилась к приставам и сказала что буду обжаловать решение суда. Они ответили что исполнительное производство приостановить нельзя пока суд не отменит решение. Суд отказал в сроках по заочному решению. Подала жалобу в Обл. суд-решения пока нет. Приставы взыскивают и свой процент и в пользу истицы. До начала взыскания приставы мне не присылали никакого уведомления или исполнительного листа и сами это не отрицают. Можно ли приостановить исполнительное производство и как? Можно ли отменить вычеты в пользу приставов и как? Спасибо!

В 2014 г произошел залив моей квартиры по вине жильцов сверху. Подал в суд, решение в мою пользу, дело закрыто, компенсация выплачена. В 2018 произошел очередной залив. Могу ли я подать иск по очередному заливу если не сделал ремонт после первого залива (точнее сказать сделал восстановительный на возмещению сумму, так как на полноценный денег конечно не достаточно)?

Произошел залив, квартира в долевой собственности у меня и моей сестры. В квартире прописана только я. Произошел залив, был составлен акт о заливе и проведена оценка ущерба. Подскажите пожалуйста, нужно ли мне в истцы вставлять Сестру? Она живет не в России и не может ни подписать иск, ни учувствовать в процессе. Да и деньги от залива ей не нужны, так как в квартире она не жила и не живет. Можно ли сделать так, чтобы я получила все возмещение от залива? Спасибо!

Добрый день. Вынесено заочное решение суда, ошибка в решении - отчество истца. В заочном решении так и не исправлено отчество истца, уже прошел год. Можно ли считать, что заочное решение не действительное? Можно ли отменить заочное решение? И как нам быть дальше?

В какой срок можно обжаловать заочное решение суда, если о заочном решении я узнала случайно, спустя з месяца, когда пришел исполнительный лист. До этого я не получала ни повесток в суд, ни копию заочного решения суда, по адресу где я проживаю.

Квартира этажом ниже была залита. Приходили техники из ЖЭКа, не могли попасть ни в мою квартиру (меня не было), ни в квартиру этажом выше. Я уверена, что нас вместе залил душевнобольной сосед, живущий над нами. Составили акт о заливе, в котором сказано, что залив произошел из вышерасположенной квартиры (то есть моей), причина залива неустановлена. Квартира пострадавшей застрахована. Теперь страховая с меня требует возмещения, говоря, что я виновница. Если хочу снять с себя обвинение, я должна доказать, что меня тоже залили. Претензия от страховой пришла через полгода после залива, я естественно уже никак не смогу доказать. Что меня тоже тогда залили, я вобще не знала, что нас заливали, к моему приходу уже все высохло тогда. Действительно ли я автоматически становлюсь виновной в таком случае?

В суде рассматривается вопрос о возмещении вреда, причиненного заливом квартиры. Залив произошел (по данным искового заявления) 21.05.2010 г. В течение этих трех лет я (ответчик) ничего не знала по этому поводу. Первое судебное заседание прошло 09.12.2010 г. и было вынесено заочное решение о моей виновности. Обо всем об этом я узнала только 28.11.2013 г., т.к. исполнительный лист по данному делу истец принес судебным приставам только в ноябре 2013 г. Я ознакомилась 20.12.2013 г. с делом и написала заявление об отмене заочного решения и рассмотрении дела по существу. В результате решение отменили, а на рассмотрении судом дела истец предьявил, что залив был оказывается не 21.05.2010 г., а 05.05.2013! Могу ли я настаивать на истечении срока исковой давности по данной дате залива, так как изначально рассматривалась дата 21.05.2010 г. И решение заочное вынесено по этой дате?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я ответчик по делу о заливе соседей снизу. Являюсь хозяйкой квартиры, с которой произошел залив, но в это время я находилась в отъезде, соседи из залитой квартиры вызвали по телефону моих родителей, которые, как получается стали свидетелями залива. Обязанны ли они являться в суд как свидетели?

Полтора года назад затопила соседей в ванне. Акт о заливе они не составляли. Но спустя время у них вздулась и отвалилась новая плитка. Они грешат это на мой залив. Могут ли они подать в суд спустя полтора года после залива?

По заочному решению нас с женой развели я об этом суде вообще ничего не знал. У нас несовершеннолетний ребенок. Заочное решение о разводе и о алиментах, получил в суде написал что не согласен и что ничего не знал о суде, потом получилось что попал в больницу на месяц, вчера узнал что решение вступило в законную силу. Возможно ли отменить решение суда? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение