Могу ли я потерять опеку над ребенком после развода, если я не работаю и получаю пенсию на него?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, мы с мужем разводимся, есть совместный ребенок инвалид, я не работаю, получаю пенсию на него, муж меня пугает, что после развода через суд заберет ребенка к себе жить, ссылаясь на то, что я нигде не работаю, я очень этого боюсь, ребенок прописан у меня. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Даже и не переживайте!!! Никто у Вас ребенка не заберет. Если бы ВЫ беспробудно пили, употребляли наркотики, вели аморальный образ жизни - тогда да. Ребенку сколько лет?

Татьяна!

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. (ст. 65 СК РФ)