Права многодетной матери - возможность работы на неполный рабочий день с сохранением пособия и должности

• г. Ярославль

Я мама пятерых детей, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Хотела бы выйти на работу на неполный рабочий день (не более 4 часов) с сохранением пособия, без потери должности и оклада согласно штатного расписания при повременно-премиальной оплате труда. Какие я имею права в данной ситуации, как многодетная мать и чем грозит организации в которой я работаю отказ на моё требование? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно Трудового законодательства РФ, женщина, находящаяся по уходу за ребенком имеет право выхода на работу на неполное рабочее время, работодатель не в праве отказать, а ответственность работодателя в случае отказа будет зависеть от того, пойдете ли Вы в трудовую инспекцию или прокуратуру, могут наложить штраф